Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить трудовой договор с генеральным директором?

Светттттт (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
9 января 2017 в 18:51
Добрый день,подскажите,пожалуйста,суть вопроса:у нас открывается ООО,меня назначают генеральным директором(учредителем не являюсь).Просмотрела уже массу литературы,точного ответа не найду:как правильно оформить ТД с генеральным директором,какой должна быть минимальная з/п,и вообще алгоритм приема на работу именно наемного генерального директора?
Ольга Рогова 340 176 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 января 2017 в 19:10
36 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Алгоритм принятия на работу руководителя, не зависит от того является ли будущий директор учредителем компании или нет.
Цитата (Как оформить кадровые документы на руководителя):Нужен ли договор
Начнем с вопросов о приеме руководителей на работу. С точки зрения Трудового кодекса, руководитель — такой же работник, как и любой другой. Соответственно с ним нужно заключить трудовой договор. При этом долгое время спорным оставался вопрос о трудовом договоре с руководителем, который является единственным участником организации, то есть, фактически ее собственником. Так, изначально с ними было рекомендовано заключать трудовые договоры. Однако в конце 2006 года Роструд выпустил письмо, в котором дал прямо противоположную рекомендацию — дескать, единственный учредитель не может быть работником организации в силу стать 273 ТК РФ (см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1). Данное письмо вызвало множество проблем с расходами на заработную плату таким руководителям. И данного подхода контролирующие ведомства придерживались достаточно долго (см., например, письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.09 № 22-2-3199).
Но все течет, все меняется. И сегодняшняя практика вновь вернулась к тому, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации. Обосновывается такой подход необходимостью обеспечить руководителю социальные и трудовые гарантии (см. приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н)*.
Итак, с необходимостью заключения договора определились. Но возникает логичный вопрос — кто же подпишет этот договор со стороны организации? Тут возможны варианты. Так, если речь идет об организациях, где количество участников более одного, то от имени ООО договор подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников, на котором избран руководитель, либо иное лицо, уполномоченное на то решением общего собрания участников (ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). А от имени акционерного общества — председатель совета директоров или иное лицо, уполномоченное советом директоров (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).
Если же директор является единственным учредителем, то договор он заключает как бы сам с собой. Только в одном случае он выступает от имени юридического лица-работодателя, а в другом — от имени физического лица-работника. Формулировка договора, конечно, получается несколько необычной «Общество с ограниченной ответственностью «Класс», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице единственного участника Носова П.Н., действующего на основании Устава общества и Решения единственного учредителя от 26.04.2011 № 12, с одной стороны, и Носов Павел Николаевич, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны…». Но Трудовому кодексу такая формулировка не противоречит. Согласно мнению ВАС РФ, полномочия у руководителя организации появляются с момента принятия решения уполномоченным органом о наделении лица полномочиями руководителя (решение ВАС от 29.05.06 № 2817/06). А значит, он вполне может подписать от имени организации трудовой договор о своем назначении на должность.
Как составить трудовой договор с генеральным директором? 
Как оформить приказы после регистрации ООО?
Заключение трудового договора с генеральным директором ООО
Светттттт (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
9 января 2017 в 19:14
Ольга Рогова, спасибо большое за объемный ответ,а вот подскажите еще,какой оклад тогда лучше ставить,чтобы у налоговой не возникало никаких вопросов?Просто у нас с ним речь идет об окладе в 15000,а остальное оформлять как премии или как?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть