Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать НДФЛ после ликвидации ООО?

10 января 2017 в 00:19
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
ООО ликвидировано (сви-во о ликвидации на руках).
После ликвидации на счету в банке остались денежные средства.Банк перечислил их на карточку директору.
Как мне подсказали декларацию 3-НДФЛ сдавать нужно, а НДФЛ 13% платить НЕ нужно.
Это на основании статьи  220 НК:
Цитата:1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Я все верно поняла?
Заранее благодарна
Нитка 63 310 баллов, г. Пермь
10 января 2017 в 10:27
7 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
По пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ участник ООО (в Вашем случае, вероятно, являющийся также директором этого ООО) при ликвидации общества имеет право на имущественный вычет: он может уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в УК ООО.

К ним относятся (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ):
1. денежные средства/имущество, внесенные в качестве взноса в УК при создании ООО
2. расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Об этом же Письмо Минфина от 26 февраля 2016 года № 03-04-05/11025 [НДФЛ: передача средств (имущества) участнику при ликвидации общества].
Вам нужно сравнить суммы дохода (денежных средств, полученных директором) и расходов. Только тогда можно сделать вывод о том, нужно ли уплачивать НДФЛ.
Думаю так.
10 января 2017 в 14:06
Нитка, спасибо за помощь
УК был больше намного,чем оставшаяся сумма.
Получается, что НДФЛ 13% платить не надо 
Верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Нитка 63 310 баллов, г. Пермь
10 января 2017 в 14:40
Цитата (allo_arisha):УК был больше намного,чем оставшаяся сумма.
Получается, что НДФЛ 13% платить не надо
Верно при условии, что учредитель был один, и имеются документы, подтверждающие уплату взноса в УК/покупку доли/ и т.п.
При сдаче 3-НДФЛ нужно будет заполнить соответствующий раздел.
10 января 2017 в 17:53
Нитка, спасибо большое
Учредителей было два.
Доли 51% и 49%

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть