Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как заполнить раздел 5 справки 2-НДФЛ?

10 января 2017 в 09:33
Здравствуйте! Скажите как правильно оформить справку 2НДФЛ  раздел 5,если у сотрудника имущественный вычет, но с марта месяца. Имущественный вычет 700 000. Общая сумма дохода 300 000. Программа в Налоговой базе ставит 0. Но вычет мы стали предоставлять только с марта, поэтому налоговая база у нас есть и перечисленный налог тоже есть. Скажите как правильно оформить?
Ann-Nancy 129 150 баллов, г. Благовещенск
10 января 2017 в 10:05
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Оксана К C):Имущественный вычет 700 000. Общая сумма дохода 300 000.
Этого не может быть.

Сумма вычета не может быть больше дохода. Следовательно, размер вычета за 2016 год равен 300 000 рублей или меньше (п. 9 статья 220 НК РФ).

Цитата (Приказ ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@):В разделе 4 "Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты" отражаются сведения о предоставляемых налоговым агентом стандартных, социальных, инвестиционных и имущественных налоговых вычетах.
В поле "Код вычета" указывается соответствующий код вычета, выбираемый из кодов видов вычетов налогоплательщика.
В поле "Сумма вычета" указываются суммы вычетов, соответствующие указанному коду. Число заполненных строк в данном поле зависит от количества видов налоговых вычетов, которые были предоставлены налогоплательщику.
В полях "Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет", "Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет" заполняются номер и дата уведомления, а также код налогового органа, выдавшего уведомление, в случае, если налогоплательщику предоставлялся соответствующий налоговый вычет.
В случае если уведомление получено неоднократно, налоговым агентом заполняется несколько строк для отражения уведомлений и соответствующих его реквизитов.
10 января 2017 в 10:19
Почему не может быть? Сумма вычета стоит в уведомлении, этот вычет перейдет и на следующий год, если сотрудник принесет подтверждение с налоговой (уведомление) на 2017 год
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 339 074 балла, г. Омск
10 января 2017 в 10:35
Цитата (Оксана К C):Почему не может быть? Сумма вычета стоит в уведомлении, этот вычет перейдет и на следующий год, если сотрудник принесет подтверждение с налоговой (уведомление) на 2017 год
Анна вам пишет,что в справке 2НДФЛ этого не может быть.
Ann-Nancy 129 150 баллов, г. Благовещенск
10 января 2017 в 11:01
Оксана К C, читаем Налоговый Кодекс:

Цитата (Статья 210 НК РФ):3. -------------------
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю.
Цитата (Статья 220 НК РФ):8. ------------------------
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.
Цитата (Статья 220 НК РФ):9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Отсюда вывод: вы можете предоставить вычет в пределах начисленного дохода, но не более. Следовательно, в справке 2-НДФЛ сумма имущественного вычета не может быть более 300 000 рублей.
10 января 2017 в 11:11
Я спрашивала не об этом.(Я все это читала) Я хочу узнать как правильно это оформить.
Ann-Nancy 129 150 баллов, г. Благовещенск
10 января 2017 в 11:16
Цитата (Оксана К C):А как оформить правильно 5 раздел справки
Какой размер имущественного вычета вы предоставили сотруднику? Сумма вычета за 2016 год явно же не равна 700 000 рублей.
юлия79 339 074 балла, г. Омск
10 января 2017 в 11:19
В программе указано,что вычет с марта?
Общая сумма налога будет 300000 
Налоговая база 300000-доход март-декабрь
10 января 2017 в 11:22
Т.е. в разделе 4 я  должна поставить по факту, как у меня получилось в 2016 году. У меня вычет получился 175 000. Значит эту цифру я и ставлю, так?
Все спасибо, я разобралась. А я считала заполнять строго по уведомлению, данные. СПАСИБО
юлия79 339 074 балла, г. Омск
10 января 2017 в 11:24
Цитата (Оксана К C):Т.е. в разделе 4 я  должна поставить по факту, как у меня получилось в 2016 году. У меня вычет получился 175 000. Значит эту цифру я и ставлю, так?
Вы вручную заполняете справку?
Если у работника был только имущественный вычет в 2016 году и его доход за март-декабрь составил 175000,то да.
10 января 2017 в 11:28
Да, я заполняю вручную. Ввела данные уведомления и что-то не складывается, теперь поняла свою ошибку

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть