Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить внесение в кассу суммы займа, полученной ИП у организации наличными?

11 января 2017 в 06:20
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно провести займ в кассу полученный ИП у другой организации или физ лица наличными средствами. И как потом правильно оформить возврат, т.к. ИП берет деньги из кассы на возврат. Проводить возврат через А/О или есть другой вариант?
Ann-Nancy 129 184 балла, г. Благовещенск
11 января 2017 в 07:45
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (СИАМСЕРВИС):И как потом правильно оформить возврат, т.к. ИП берет деньги из кассы на возврат. Проводить возврат через А/О или есть другой вариант?
А/О - авансовый отчет? Тогда оформлять возврат займа через авансовый отчет не обязательно.
1 - расчеты по наличке между организациями и ИП в пределах одного договора не более 100 000 рублей (п.6 Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У)
2 - самое для вас главное
Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):2.Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Как видите в перечне разрешенных операций по наличным средствам из выручки возврат займа не числится.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть