Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли сейчас уведомить ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь 19-го декабря 2016 года?

11 января 2017 в 14:41
19.12.2016 приняли на работу гражданина Беларуси, и не уведомили ФМС. Можно ли уведомить сейчас? Будут ли штрафы?
Юлия Радская Модератор
11 января 2017 в 14:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Нью Бух 0 баллов
12 января 2017 в 12:41
Добрый день.
тоже интересует этот вопрос
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Юлия Радская Модератор
12 января 2017 в 12:43
Добрый день!
Цитата (Нью Бух):Добрый день.
тоже интересует этот вопрос
Обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Вы можете следить за ходом обсуждения в этой теме или создать новую тему для обсуждения своего вопроса. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
NovichokBuh 21 262 балла, г. Электросталь
12 января 2017 в 12:55
22 балла Добавить баллы
Цитата (Мила Марченко):19.12.2016 приняли на работу гражданина Беларуси, и не уведомили ФМС. Можно ли уведомить сейчас? Будут ли штрафы?
Добрый день! п.8 ст.13 115-ФЗ (ред.от 13.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": 

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Не подав в течение 3х рабочих дней уведомление о приеме инстранца с 19.12.2016, Вы срок нарушили, а значит организацию могут оштрафовать. Кстати, с 01.07.2016 ФМС перешла в ведение МВД. Посмотрите темы: 
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/5/9869
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=385437
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370899
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=408559

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть