Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Не сходится оборотно-сальдовая ведомость

11 января 2017 в 15:14
Не сходится оборотно-сальдовая ведомость, разница составляет всего 10 рублей. Помогите, пожалуйста. Может, я неправильно прописала некоторые проводки? немного запуталась с недостачей по вине поставщика, сальдо по счету 60 отрицательное на сумму недостачи с учетом НДС. Файлы с журналом операций и ведомостью прикреплены ниже. Заранее спасибо.
Прикреплено 2 файла:
хозоперации.doc ОСВ.xls
nataa 90 107 баллов, г. Екатеринбург
14 января 2017 в 12:44
Добрый день!
Цитата (AlexisJane95):Не сходится оборотно-сальдовая ведомость, разница составляет всего 10 рублей.
Вы составляли самолетики по счетам? Каким образом подсчитывалась сумма оборотов по счетам для отражения в ОСВ? При методе двойной записи, когда сумма отражается и по Дту, и по Кту счета, тот  факт, что не сходится ОСВ означает или ошибку в подсчетах суммы оборотов и сальдо или невнимательность при переносе данных из самолетиков в ОСВ.
Посмотрите еще раз итоги по счету 60, у меня по нему получился оборот по Кту - 1187186 руб., на 10 руб. меньше.
Цитата (AlexisJane95):сальдо по счету 60 отрицательное на сумму недостачи с учетом НДС
Получившиееся сальдо по счету 60, следует отразить не по Кту с минусом, а по Дту с +.
Сальдо по Дту счета 60 возможно, например,  поставщику был перечислен аванс (Дт 60.02 Кт 51), в счет которого еще не были получены МЦ, и сумма аванса осталась на конец отчетного периода.
Цитата (AlexisJane95):Может, я неправильно прописала некоторые проводки?
Все проводки не смотрела, но на некоторые обратила внимание:
операции 33,35. В кассе числится 1 денежный документ на сумму 10000 руб. Считаю, что его выдачу работнику необходимо отразить в полной сумме, т.е. Дт 73 Кт 50.03 10000 руб. А затем, с кредита счета 73 сумму за счет предприятия отнести в Дт счета 91.
операция 45. При начислении аванса работникам не составляются проводки,  производится промежуточный расчет для  выплаты, но без отражения на счетах затрат. Считаю, проводки в данной операции лишние, а они влияют на финансовый результат.
14 января 2017 в 19:19
nataa, да, самолетики я составляла) и заметила все ошибки. Спасибо большое за помощь! :-) ОСВ наконец-то сошлась :-) И ошибки были все глупые, по невнимательности)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть