Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Списание невозмещенного остатка НДС по Дт счета 68

11 января 2017 в 16:16
Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить мою задачу.
Наша организация на ОСНО.
В конце 2012 году НДС был к возмещению. Купили товар на 62000 руб,а продали часть товара на 60000 руб
на ДТ 68 счета числится все время остаток в сумме примерно 600 руб.
В декларации я показала что за 60000р. товар купили и за 60000р. продали,чтобы не возмещать НДС.  
Конечно, надо было  показать правильно в декларации, а в первом листе поставить к уплате и к возмещению "0".
Но дело уже в прошлом, и нет смысла делать корректировку.
Могу ли я списать НДС на не принимаемые  расходы к н/о ?
Заранее спасибо!
cima 19 593 балла
11 января 2017 в 17:01
Добрый день
Цитата (Anasnasiya):на ДТ 68 счета числится все время остаток в сумме примерно 600 руб.
Вы спрашиваете именно про "непонятный остаток" (по которому нет с/ф)? Или же Вы имеете ввиду с/ф на приобретение товара на 62 000 руб.
Если про 600 руб. - списывайте, если Вы не можете сделать вычет - это уже не актив.
11 января 2017 в 17:21
Цитата (cima):Вы спрашиваете именно про "непонятный остаток" (по которому нет с/ф)? Или же Вы имеете ввиду с/ф на приобретение товара на 62 000 руб.
Если про 600 руб. - списывайте, если Вы не можете сделать вычет - это уже не актив.
Да,счет фактура на 62000р.
Значит можно списать эти 600р?
Проводки Дт 91.02  Кт 68.02 (не принимаемые к н/о)?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
cima 19 593 балла
11 января 2017 в 17:33
Если Вы знаете точно, что 600 руб. Вы никогда не возместите из бюджета, то какой смысл это держать в активах.
Для н/о прибыли Вы также не можете принять эту сумму.
11 января 2017 в 17:35
Цитата (cima):Если Вы знаете точно, что 600 руб. Вы никогда не возместите из бюджета, то какой смысл это держать в активах.
Для н/о прибыли Вы также не можете принять эту сумму.
Спасибо. Я тоже так думаюУлыбаюсь
Naaatta 45 303 балла, г. Новосибирск
11 января 2017 в 18:00
Добрый день.
Цитата (cima):Вы знаете точно, что 600 руб. Вы никогда не возместите из бюджета, то какой смысл это держать в активах.
Для этого нужно точно знать, что в течение трех лет с момент принятия к учету того, чего они купили, у них больше не будет ни одной операции облагаемой НДС.
Я бы не стала списывать до истечения трех лет - мало ли чего может реализоваться.
cima 19 593 балла
11 января 2017 в 18:05
Цитата (Naaatta):Я бы не стала списывать до истечения трех лет - мало ли чего может реализоваться.
и
Цитата (cima):Если Вы знаете точно, что 600 руб. Вы никогда не возместите из бюджета, то какой смысл это держать в активах.
Я так и написал.

Цитата (Naaatta):чего они купили, у них больше не будет ни одной операции облагаемой НДС.
В ответе я предполагал, что у налогоплательщика нет документов для налогового вычета. При чем тут операции облагаемые НДС, у них они есть.
Цитата (Anasnasiya):В декларации я показала что за 60000р. товар купили
11 января 2017 в 18:39
Цитата (Naaatta):Для этого нужно точно знать, что в течение трех лет с момент принятия к учету того, чего они купили, у них больше не будет ни одной операции облагаемой НДС.
Я бы не стала списывать до истечения трех лет - мало ли чего может реализоваться.
Я уже запуталась. Так списывать или нет. С 2012 года 600р на ДТ 68.02 числится. Остаток Товара, который покупали в декабре 2012 г. на сумму 62000 руб  еще в январе 2013 года продали. Я даже при желании теперь не смогу возместить эту сумму. Три года прошло!
cima 19 593 балла
11 января 2017 в 18:40
Цитата (Anasnasiya):Я даже при желании теперь не смогу возместить эту сумму. Три года прошло!
Вы сами ответили на Ваш вопрос - три года прошло.
11 января 2017 в 18:45
Спасибо за ответУлыбаюсь Помогли решить мою задачку=d>

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть