Юный бух

как отгулять оставшийся отпуск?

ситуация1.Человек принят на работу 21,05,2008 г. В марте 2009 он идет в отпуск на 28 календарных дней за период 2008-2009.Но предыдущий бухгалтер посчитала, что на тот момент отпуска сотрудница заработала лишь 22 дня отпуска и начислила ей отпускные за 22 дня , а на остальные 6 дней оформили как отпуск за свой счет. Теперь работница уже побывала в отпуске продолжительностью 14 кал дней за период 2009-2010 и ей еще остается 14 дней за этот же период. Но меня беспокоит вопрос: как быть с теми шестью днями которые она отгуляла за свой счет? Как я понимаю, она свой законный оплачиваемый отпуск за 2008-2009 не догуляла ровно на шесть дней. Теперь в какой отпуск мне эти шесть дней прилепить. чтобы их оплатить?????

Ситуация 2. Директор и его зам приняты на работу в мае 2008 . За это время они не ходили в отпуск ни разу, несмотря на то, что на дворе уже 2010 год. ? Что мне делать ?. Составляя график отпусков задним числом( так как предыдущий бухгалтер до меня этого не делала) я в графе "причина переноса отпуска" писала "заявление работника № .... и т.д." . То есть отпуск за период 2008-2009 я перенесла на 2010 год. Но как я понимаю, в 2010 году они в отпуск так и не собираются, что мне делать ? Может мне его как-то начислить и провести по бухгалтерии , несмотря на то, что в отпуск они на самом деле не пойдут. (На счет того, что там сумма оплаты труда будет иная, -так это их не волнует)

За ранее спасибо за ответы!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
16 февраля 2010 в 14:24
Ситуация 1 Я бы переделала приказ марта 2009 года. Раз сотруднице оплатили за 22 дня то и в приказе должно числится 22 дня А теперь в любой момент приказ на оставшиеся 6 дней отпуска за пиериод с 21,05,2008 г по 20.05.09г
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Юный бух (автор вопроса) 109 баллов, г. Ставрополь
16 февраля 2010 в 14:29
Так приказ то я передалала.А могу ли я теперь эти 6 дней поставить ей в график отпусков, и добавить их к 14 оставшимся дням отпуска за период 2009-2010 и тогда по графику отпусков она у меня пойдет в отпуск не на 14 дней, а на 20???!!!!!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2010 в 14:34
Раз вы переделали приказ то документально, она у Вас 28 дней отгуляла, а фактически только 22 отпуск и 6 за свой счет, но не работала же. Теперь просто Вы ей оплатили эти 6 дней, заменив формулировку за свой счет на отпуск
16 февраля 2010 в 14:36
2-й вопрос. Если директору и его заму деньги не имееют значения. Пусть пишут заявление на отпуск и работают себе на здоровье за бесплатно
Расчетчик Консультант
16 февраля 2010 в 15:06
Цитата (Радькова):Пусть пишут заявление на отпуск и работают себе на здоровье за бесплатно

Ну не за бесплатно - за отпускные 😀. Если возникнет разница между суммой отпускных и реальной зарплатой и их это не будет устраивать, можно эту разницу провести как "премию" какую-нибудь.
Только вот согласятся ли они так "растранжирить" отпуск? Вполне возможно они надеются, что при увольнении им еще перепадет и компенсация за отпуск.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
16 февраля 2010 в 16:24
Ну не за бесплатно - за отпускные 😀.
Именно за бесплатно. Они бы их получили бы лежа на солнышке где-нибудь. А так вместо этого работать собираются
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2010 в 21:35
Цитата (Радькова):Раз вы переделали приказ то документально, она у Вас 28 дней отгуляла, а фактически только 22 отпуск и 6 за свой счет, но не работала же. Теперь просто Вы ей оплатили эти 6 дней, заменив формулировку за свой счет на отпуск

Не согласен... Эти 6 дней уже по всем приказам прошли как "за свой счет". Мучиться с отпускными за тот период просто нет ни смысла, ни оснований. Тем более что придется, как минимум, доначислять ЕСН, подавать уточненки...
Если с работником есть договоренность о четком количестве дней - могу предложить три варианта:
1) включить в текущие отпуска выходные с обеих сторон - как раз 3*2=6 (коллеги, поправьте меня, если так нельзя, но формального запрета я не помню...);
2) договориться, что в табелях ставятся отпускные дни, а реально человек будет работать;
3) каждый год переносить эти 6 дней на следующий год и выплатить компенсацию при увольнении.
В общем, все на усмотрение сторон.
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 22:41
Цитата (Галина Колмакова):Ситуация 1 Я бы переделала приказ марта 2009 года. Раз сотруднице оплатили за 22 дня то и в приказе должно числится 22 дня А теперь в любой момент приказ на оставшиеся 6 дней отпуска за пиериод с 21,05,2008 г по 20.05.09г

Полностью согласна с Галиной. Я бы оставила в том периоде отпуск на 22 дня, отпуск за свой счет на 6 дней, а уже в этом году сделала приказ на 6 дней отпуска за прошлый период и их оплатила.
Расчетчик Консультант
17 февраля 2010 в 08:44
Цитата (IgorNevsky):2) договориться, что в табелях ставятся отпускные дни, а реально человек будет работать;

По-моему очень странный вариант. Работнику в этом случае профит в чем? То есть и не отдохнул и денег не получил?
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
ЭЦП на директора теперь выдают только в налоговой
Получите подпись на бухгалтера в привычном месте и отчитывайтесь по доверенности
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
17 февраля 2010 в 12:27
[quote= Я бы оставила в том периоде отпуск на 22 дня, отпуск за свой счет на 6 дней, а уже в этом году сделала приказ на 6 дней отпуска за прошлый период и их оплатила. [/quote] Причем можно эти 6 дней присоеденить к 14 (в приказе 6 дней за ,,, период + 14 дней за ... период или 2 приказа) Можно оставить и выдать компенсацию при увольнении. Можно отдельно взять 6 а через какое-то время 14 Вариантов как видим масса