Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lenysik

выплата дивидендов

По итогам 2008 года были начислены дивиденды учредителям (физ.лица) по 500 000,00.
В 2009 году, в связи с тем,что покупатели расчитывались векселями, мы в свою очередь гасили ими же свои долги, но с большим дисконтом, поэтому выплатить дивиденды небыло средств. Да и в этом году фирма практически не работает (в связи с кризисом нет заказов).
У меня вопрос:
- правильно ли, что на балансе числиться сумма начисленного НДФЛ по 68сч.;
- при сдаче НДФЛ в справке указывать сумму начисленных дивидендов (9%) или только когда их выплатим?
- можно ли собранием учредителей отменить дивиденды или они будут болтаться пока не ликвидируется фирма или пока не будет средств их выплатить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 22:00
Датой получения гражданином дохода в виде дивидендов является день фактической их выплаты (перечисления на банковский счет) (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Сумму налога удерживается при выплате дивидендов (п. 4 ст. 287 НК РФ, письмо Минфина России от 11 января 2006 г. № 03-05-01-04/1).
Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня получения в банке денег на выплату дивидендов или дня перечисления дивидендов на счет учредителя (пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ). Таким образом, начисленного НДФЛ по дивидендам до их выплаты в балансе быть не должно. Указывать в справке 2-НДФЛ эти суммы также не нужно до их выплаты.

Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2010 в 10:32
Я тоже думаю, что Вы поторопились с удержанием НДФЛ с дивидендов.
20 февраля 2010 в 12:02
С НДФЛ поняла,спасибо.
А с самими дивидендами что делать, если нет реальной возможности выплатить?
-можно ли собранием учредителей отменить дивиденды начисленные за 2008г.? или они будут болтаться на балансе пока не ликвидируется фирма или пока не будет средств их выплатить?
Пожалуйста, посоветуйте что делать.
IgorNevsky Консультант
20 февраля 2010 в 20:44
Цитата (lenysik):можно ли собранием учредителей отменить дивиденды начисленные за 2008г.? или они будут болтаться на балансе пока не ликвидируется фирма или пока не будет средств их выплатить?

Я, конечно, не видел в законодательстве прямого указания на возможность отмены решения о дивидендах. Но, с другой стороны, запрета я тоже не помню.
Так что мое мнение - можно и отменить. Если, конечно, сами участники не против...
Сделать это лучше в форме изменения предыдущего решения.
Например:
"... п. 3 Решения общего собрания участников Общества от 15.05.2009 изложить в следующей редакции:
"3. По итогам 2008 года прибыль не распределять."
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
nsn 19 916  баллов, г. Тула
21 февраля 2010 в 23:13
Цитата (lenysik): С НДФЛ поняла,спасибо.
А с самими дивидендами что делать, если нет реальной возможности выплатить?
-можно ли собранием учредителей отменить дивиденды начисленные за 2008г.? или они будут болтаться на балансе пока не ликвидируется фирма или пока не будет средств их выплатить?
Пожалуйста, посоветуйте что делать.



у меня вот тоже вопрос, а можно при отсутствии денежных средств дополучить дивиденды в следующем году
например за 2008 год получена прибыль в 2009 году решение на выплату есть, получена часть дивидендов, можно ли дополучить в 2010 году?
IgorNevsky Консультант
22 февраля 2010 в 20:29
Цитата (nsn):у меня вот тоже вопрос, а можно при отсутствии денежных средств дополучить дивиденды в следующем году
например за 2008 год получена прибыль в 2009 году решение на выплату есть, получена часть дивидендов, можно ли дополучить в 2010 году?

Ну, это уже вопрос к обществу, почему не выплатило вовремя. Так что не "можно", а "нужно", если только нет обстоятельств, запрещающих выплату объявленных дивидендов (АО) или выплату распределенной прибыли (ООО).
Эти обстоятельства перечислены в п. 2 ст. 29 Закона об ООО и п. 4 ст. 43 Закона об АО.
А вот если такие обстоятельства есть - выплачивать нельзя, поэтому ждем-сБольной... Как только они уйдут, тут же нужно будет и выплатить.