Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лисичка

Варианты уменьшения выручки в прошлых периодах.

В январе-апреле 2009 годы по договору подряда проводили работы по остеклению большого, строящегося гипермаркета.
Получили аванс в январе, выполнили часть работ. В апреле месяце стройку законсервировали. Мы составили акты КС-2 и КС-3 на выполненный объем работ, выписали счета-фактуры. Документы передали через ответственного исполнителя с нашей стороны, ответственному с их стороны. В течении года три раза их дублировали: то не та фамилия, то потеряли, в итоге когда отправили им акт сверки по окончании года, главный бухгалтер отказывается , мотивируя тем, что они нам акт не подписали ( у меня действительно нет подписанного с их стороны акта) и у себя эти виды работ не приходовали. Заказчики находятся в другом городе, я все надеялась что причина отсутствия актов именно в этом, но никак не в том что их просто нет у Заказчика.
Они готовы подписать но Только текущей датой. Хотя в этом я тоже не уверена. Стройка до сих пор стоит из-за отсутствия финансирования. У нас сплошные убытки с этим объектом. Не знаю что теперь делать?
1. Убрать эту реализацию из апреля 2009года? Как мотивировать? Сумма не маленькая 2,5 млн руб при обороте за квартал 35 млн.
Сразу проверку назначат из-за уменьшения налогов.
2. Или настаивать на своем, работы по факту были в прошлом году. Письменных претензий от заказчика не было.У меня нет оснований (кроме отсутствия подписи на акте) для уменьшения выручки.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анжелика Рафаиловна 962  балла, г. Владикавказ
16 февраля 2010 в 19:22
Вряд ли вы настоитете на своем. Это уже дело вашего руководителя.
В договоре ясно прописан момент принятия работ - по акту, подписанному заказчиком. Так что основания для отката у вас есть- акт не подписан.Убирайте его из реализации, пусть висит на незавершенке.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 09:24
Цитата (Лисичка):В январе-апреле 2009 годы по договору подряда проводили работы по остеклению большого, строящегося гипермаркета.
Получили аванс в январе, выполнили часть работ. В апреле месяце стройку законсервировали. Мы составили акты КС-2 и КС-3 на выполненный объем работ, выписали счета-фактуры. Документы передали через ответственного исполнителя с нашей стороны, ответственному с их стороны. В течении года три раза их дублировали: то не та фамилия, то потеряли, в итоге когда отправили им акт сверки по окончании года, главный бухгалтер отказывается , мотивируя тем, что они нам акт не подписали ( у меня действительно нет подписанного с их стороны акта) и у себя эти виды работ не приходовали. Заказчики находятся в другом городе, я все надеялась что причина отсутствия актов именно в этом, но никак не в том что их просто нет у Заказчика.
Они готовы подписать но Только текущей датой. Хотя в этом я тоже не уверена. Стройка до сих пор стоит из-за отсутствия финансирования. У нас сплошные убытки с этим объектом. Не знаю что теперь делать?
1. Убрать эту реализацию из апреля 2009года? Как мотивировать? Сумма не маленькая 2,5 млн руб при обороте за квартал 35 млн.
Сразу проверку назначат из-за уменьшения налогов.
2. Или настаивать на своем, работы по факту были в прошлом году. Письменных претензий от заказчика не было.У меня нет оснований (кроме отсутствия подписи на акте) для уменьшения выручки.

В п. 4 ст. 753 ГК РФ указано, что при отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Альтернативы для подрядчика в данном случае законодательством не предусмотрено.
Таким образом, при отказе заказчика подписать акт выполненных работ подрядчик должен сделать отметку об этом и подписать документ самостоятельно.
Этот вывод полностью соответствует требованиям к бухгалтерскому учету. Во-первых, в соответствии с п. 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания, и оформление одностороннего акта соответствует указанному требованию.
Поэтому оставляйте вашу реализацию и требуйте через суд погашения задолженности заказчиком. Положительная практика имеется.
Ольга85 14 270  баллов
17 февраля 2010 в 09:48
Цитата (Кручинина Наталья): оставляйте вашу реализацию и требуйте через суд погашения задолженности заказчиком. Положительная практика имеется.

Была аналогичная ситуация. Судебная практика оказалась также положительной
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2010 в 10:45
В связи с кризисом, сейчас вал споров в строительстве. Так что Вы не одиноки в этой проблеме. Решить ее, скорее всего, придется в суде.
Кстати, к посту Кручининой Натальи добавлю, что в случае отказа от оплаты работ (услуг), подрядчик имеет право удержать результаты у себя и продать их третьим лицам.
Конечно, возникают проблемы с землей, но они тоже решаемы.
Советую воспользоваться нашим сервисом "Консультационные услуги" (ссылка на главной странице портала). Знаю, что, например, адвокат Новгородов помимо налоговых споров успешно решает в суде и такие проблемы.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе