Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
bianka31

Зарплата и декретный отпуск

Добрый день. На сколько я знаю декретные не облагаются НДФЛ, а пособие до 1,5 лет облагается? И еще вопрос, могут ли мне начислять зарплату, пока я нахожусь в декрете?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 21:07
Цитата (bianka31):Добрый день. На сколько я знаю декретные не облагаются НДФЛ, а пособие до 1,5 лет облагается? И еще вопрос, могут ли мне начислять зарплату, пока я нахожусь в декрете?


Пособие до 1,5 лет НДФЛ также не облагается. Одновременно зарплата и пособие не выплачиваются. Либо вы работаете, но не получаете пособие до 1,5 лет, либо получаете пособие и не работаете.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 21:12
Кстати.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ и статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. При этом, если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц (например, мать-студентка и бабушка-пенсионерка), право получить пособие по уходу имеет только один (ч. 4 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Например, часть отпуска возьмет мать, другую часть – бабушка.

Г.А. Орлова
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России


Изаура 73  балла, г. Москва
16 февраля 2010 в 22:48
Цитата (bianka31):Добрый день. На сколько я знаю декретные не облагаются НДФЛ, а пособие до 1,5 лет облагается? И еще вопрос, могут ли мне начислять зарплату, пока я нахожусь в декрете?

Если будете работать на условиях неполного рабочего дня, то пособие сохраняется
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 22:59
Цитата (Изаура):
Цитата (bianka31):Добрый день. На сколько я знаю декретные не облагаются НДФЛ, а пособие до 1,5 лет облагается? И еще вопрос, могут ли мне начислять зарплату, пока я нахожусь в декрете?

Если будете работать на условиях неполного рабочего дня, то пособие сохраняется


Абсолютно верное замечание

Однако пособие платите, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Г.А. Орлова
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России (БСС Главбух)
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
17 февраля 2010 в 10:30
Спасибо большое.
Anng 0  баллов
19 февраля 2010 в 16:24
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (Изаура):
Цитата (bianka31):Добрый день. На сколько я знаю декретные не облагаются НДФЛ, а пособие до 1,5 лет облагается? И еще вопрос, могут ли мне начислять зарплату, пока я нахожусь в декрете?

Если будете работать на условиях неполного рабочего дня, то пособие сохраняется


Абсолютно верное замечание

Однако пособие платите, если во время отпуска сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом неважно, где сотрудник работает на таких условиях: в организации, которая платит ему пособие, или в другой (по совместительству). Никаких ограничений по этому поводу законодательство не содержит.

Г.А. Орлова
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России (БСС Главбух)




Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: я работаю на 0,5 ставки, а 13.02.2010г. полтора года моим двойняшкам исполнилось. Могу ли я дальше, работая на 0,5 ставки, остаться в отпуске, но уже по уходу за детьми до 3 лет?
Заранее благодарна за ответ.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
19 февраля 2010 в 16:45
Цитата (Anng):Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: я работаю на 0,5 ставки, а 13.02.2010г. полтора года моим двойняшкам исполнилось. Могу ли я дальше, работая на 0,5 ставки, остаться в отпуске, но уже по уходу за детьми до 3 лет?

Согласно ст.256 ТК РФ: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ...
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Таким образом, пособие из ФСС после достижения детьми 1,5 лет вам не положено, а находиться в отпуске по уходу и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени вы имеете право.
Anng 0  баллов
19 февраля 2010 в 17:10
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Anng):Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: я работаю на 0,5 ставки, а 13.02.2010г. полтора года моим двойняшкам исполнилось. Могу ли я дальше, работая на 0,5 ставки, остаться в отпуске, но уже по уходу за детьми до 3 лет?

Согласно ст.256 ТК РФ: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ...
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию."

Таким образом, пособие из ФСС после достижения детьми 1,5 лет вам не положено, а находиться в отпуске по уходу и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени вы имеете право.


Скажите, а что такое - ч.3 ст.167 КЗоТ? Разве это не возможность работать неоплный день и одновременно находиться в отпуске по уходу за детьми?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
19 февраля 2010 в 17:37
Цитата (Anng): Скажите, а что такое - ч.3 ст.167 КЗоТ? Разве это не возможность работать неоплный день и одновременно находиться в отпуске по уходу за детьми?

Про КЗоТ забудьте, сейчас действует Трудовой кодекс (от 30.12.2001 года).
Ответ на второй вопрос в предыдущем моём сообщении.