Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Матвей

Сложности с переходом на УСН с ЕНВД

У меня вопрос? Я зарегистрирован как ИП в г. Ногинске с октября 2009 года. До настоящего момента я не осуществлял никакой деятельности. Т.к я зарегистрированн в МО и основным видом деятельности является розничная торговля я автоматически находился на ЕНВД, но на данный момент 15.02.2010 годя я арендовал торговую площадь в г. Москва и собираюсь заниматься розничной торговлей. В налоговой мне сообщили что перейти на УСН я не могу т.к опоздал с подачей заявления и весь год я должен работать на общей системе налогооблажения. Ответьте пожалуйста кто знает имею ли я право перейти на УСН сейчас а не в конце года? и каким образом это сделать? Ведь в октябре прошлого года я и не планировал работать в Москве и переходить на УСН.
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 22:26
К сожалению, в этом году вы уже не сможете перейти на упрощенку. Подать заявление (Форма № 26.2-1 утверждена приказом МНС России от 19 сентября 2002 г. № ВГ-3-22/495) нужно было в период с 1 октября по 30 ноября прошлого года. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Катерина Романова 901  балл, г. Москва
16 февраля 2010 в 22:36
К сожалению, НК РФ разрешает переход на УСН только при наличии вовремя (с 1 октября по 30 ноября предыдущего года) поданного заявления (п. 1 ст. 346.13). Налорги также отказывают в возможности перехода на данный налоговый режим со ссылкой на эту норму (письмо ФНС РФ от 21.09.2009 N ШС-22-3/730@).
Вне этих сроков на УСН может перейти только предприниматель, который был зарегистрирован в течение года. Или же надо перестать быть плательщиком ЕНВД, т.е. в течение налогового периода деятельность плательщика должна перестать удовлетворять требованиям, предусмотренным местными нормативными актами для плательщиков ЕНВД (п. 2 ст. 346.13).
16 февраля 2010 в 23:04
Спасибо за ответ!
Но фактически так и получается, что я не могу при всем желании оставаться плательщиком ЕНВД т.к в Москве розничная торговля не подпадает под ЕНВД, неужели нет никаких вариантов?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 февраля 2010 в 23:06
Цитата (Матвей):Спасибо за ответ!
Но фактически так и получается, что я не могу при всем желании оставаться плательщиком ЕНВД т.к в Москве розничная торговля не подпадает под ЕНВД, неужели нет никаких вариантов?


Ну а если открыть ИП например на жену или на маму?И работать через них? Или открыть ООО в Москве? и сразу писать заявление на УСН.
Тианна 88  баллов
17 февраля 2010 в 08:17
Можно и свое ИП закрыть, а затем вновь открыть
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 16:04
Цитата (Тианна):Можно и свое ИП закрыть, а затем вновь открыть

Отличный вариант, только, при открытии вновь, не забудьте сразу написать заявление на УСНО.