Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Беспроцентный договор займа облагается НДФЛ

Если директор он же единственный учредитель взял на фирме беспроцентный займ облагается ли он подоходным налогом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
17 февраля 2010 в 10:00
До 1 января 2008 года материальная выгода по займам, выданным резидентам на покупку (строительство) жилья, облагалась НДФЛ по ставке 13 процентов (при подтверждении целевого использования займа). Такой порядок был предусмотрен пунктом 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2008 года материальная выгода по займам, выданным резидентам на покупку (строительство) жилья:
– не облагается НДФЛ, если сотрудник имеет право на получение имущественного налогового вычета, связанного с покупкой (строительством) жилья;
– облагается НДФЛ по ставке 35 процентов, если сотрудник не имеет права на получение имущественного налогового вычета.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 212 и пункта 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Право на получение имущественного налогового вычета сотрудник должен подтвердить уведомлением из налоговой инспекции (п. 3 ст. 220 НК РФ). До тех пор пока сотрудник не предъявит такое уведомление налоговому агенту, с материальной выгоды, возникшей после 31 декабря 2007 года, нужно рассчитывать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Поскольку моментом получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентным займам является дата возврата займа, важно, чтобы сотрудник представил уведомление из налоговой инспекции не позже этой даты. Иначе организация должна будет перечислить удержанную сумму НДФЛ в бюджет. Если в дальнейшем уведомление будет предъявлено, сумма налога должна быть пересчитана и возвращена сотруднику либо зачтена в счет предстоящих платежей.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/33, от 14 марта 2008 г. № 03-04-06-01/58 и от 26 марта 2008 г. № 03-04-05-01/83.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 февраля 2010 в 10:02
Подоходным налогом облагается материальная выгода от экономии на процентах, ставка 35%.
Алгоритм расчета следующий: в текущем месяце сумму займа (остаток займа) умножаем на 2/3 ставки рефинансирования, делим на 365 и умножаем на количество календарных дней месяца. Из этой суммы удерживаем 35%
НКК Консультант
17 февраля 2010 в 10:32
Добрый день!

Если беспроцентный займ получен не в связи с приобретением заемщиком жилья (тут возможны варианты), то материальная выгода от такого беспроцентного займа облагается НДФЛ независимо от того, что заемщиком является учредитель (директор) компании-займодавца (п. 1 ст. 212 НК РФ). Ставка налога - 35%.
Налоговая база определяется как две третьих действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода в виде матвыгоды. При этом для беспроцентного займа датой получения дохода является, по мнению чиновников (Письмо Минфина РФ от 22 января 2010 г. N 03-04-06/6-3) дата погашения (в т.ч. частичного) беспроцентного займа. Также фискалы считают (Письмо Минфина РФ от 17.07.2009 г. № 03-04-06-01/175), что в случае, если в календарном году фактически займ не гасился (в т.ч. частично), то в соответствующем году материальная выгода не исчисляется и НДФЛ не удерживается (не уплачивается).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе