Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Клякса

Опять больничный

Товарищи, подскажите, пожалуйста, опять засомневалась: на обороте больничного листа в клетке "Расчётный период для исчисления пособия" какой период ставить: который работник болел или предшествуюшие этому 12 месяцев???? Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
17 февраля 2010 в 10:00
Ставите именно расчетный период для исчисления пособия - это как раз предшествующие событию 12 месяцев.
Клякса (автор вопроса) 65  баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2010 в 10:06
Спасибо!!! Танцую
Ещё вопрос (применительно к декабрю 2009 году):
в клетке "Размер дневного пособия, исчисленного из максимального размера пособия" нужно ли умножать на процент стажа: 18720/31*80%(процент стажа)??? или процент в 2009 году не применяется к мах размеру пособия и к исчислению пособия из МРОТ???
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
17 февраля 2010 в 12:27
Если Вы исчисляете больничный из расчета МРОТ то никаких процентов Вы не применяете, а максимальный размер идет на общих основаниях, применительно к стажу Вашего работника.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 февраля 2010 в 12:33
Цитата (Клякса):Спасибо!!! Танцую
Ещё вопрос (применительно к декабрю 2009 году):
в клетке "Размер дневного пособия, исчисленного из максимального размера пособия" нужно ли умножать на процент стажа: 18720/31*80%(процент стажа)??? или процент в 2009 году не применяется к мах размеру пособия и к исчислению пособия из МРОТ???
мах на 80% умножать не надо Вот если его пособие (с учетом 80%) получится больше мах, то вы выплатите мах ( допустим он получает по 50 тыс. в месяц 80% -40 тыс ) за счет ФСС будет только мах,- 18720 а если будете доплачивать до среднего, то оставшиеся 21280 за счет предприятия
Александр Погребс Главный консультант
17 февраля 2010 в 16:04
Переношу в соответствующий раздел
Клякса (автор вопроса) 65  баллов, г. Ростов-на-Дону
17 марта 2010 в 12:34
Всем привет!!!
Подскажите, пожалуйста, рассчитывая страховой стаж для оплаты больничного, я беру данные из трудовой книжки работника, все периоды работы суммирую, так? а тут вдруг услышала, что если ИП не платит страх. взносы в ФСС, то я не должна учитывать то время когда у него трудился работник. Вопрос, если в трудовой книжке работника я встречаю запись о том, что он некогда трудился у ИП, как я унаю платил он взносы в ФСС или нет????
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 марта 2010 в 12:37
Новый вопрос надо задавать в новой теме!
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2010 в 16:54
Цитата (Галина Колмакова):Новый вопрос надо задавать в новой теме!

Галина права. Задайте вопрос в новой теме.
А эту я пока закрою.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам