Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ASQ

Может ли работник требовать предоставить подробный расчет его начислений?

Здравствуйте, бухгалтера!
Столкнулась с проблемой и у меня появился важный вопрос: "Может ли сотрудник, придя в бухгалтерию организации, в которой он работает, попросить показать расчеты начисления заработной платы или же отпускных? (Как начислялось ему). И может ли бухгалтер отказать ему в этом. Очень надеюсь на скорый ответ, заранее всем спасибо!💐
Ditrikh 435 баллов
24 января 2017 в 21:30
Здравствуйте!

Считаю, что такое право у работника есть (ст. 136 ТК РФ), иначе это делает выплату з/п не прозрачной. Как минимум, вы должны работнику выдать расчетный листок, из которого будет видно, как рассчитана з/п.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
smv_mars 136 476 баллов, г. Омск
24 января 2017 в 21:33
ASQ, добрый вечер.

Если по расчетному листку работнику (который Вы должны ему выдавать) не понятно, что и как ему начислили, то он может попросить бухгалтерию показать начисления его заработной платы.

Вот цитата из консультант плюс

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 136 ТК РФ

 при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
24 января 2017 в 21:59
Цитата (Ditrikh):вы должны работнику выдать расчетный листок, из которого будет видно, как рассчитана з/п.
Здравствуйте. Расчетный листок выдаем ежемесячно в обязательном порядке. Сотруднику нужен сам расчет, а именно как и что откуда берется, как считается и почему.
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
24 января 2017 в 22:07
Цитата (smv_mars):Вопросы применения ст. 136 ТК РФ
smv_mars, это единственная статья на которую можно опереться? Хотелось бы уже глубже разобраться
Ditrikh 435 баллов
24 января 2017 в 22:11
ASQ, 
кроме статьи есть здравая логика. Если работник не понимает, как ему рассчитана и начислена з/п, а хуже того, думает, что его обманули, при отсутствии соответствующих пояснений со стороны бухгалтера-расчетчика, он может обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.
Я бы рекомендовал Вам, все же объяснить работнику как рассчитана его з/п.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
smv_mars 136 476 баллов, г. Омск
24 января 2017 в 22:32
ASQ, а тут хоть разбирайся - хоть нет... работник имеет право знать как ему начисляют заработную плату.
И, как уже коллегой, абсолютно верно замечено
Цитата (Ditrikh):Если работник не понимает, как ему рассчитана и начислена з/п, а хуже того, думает, что его обманули, при отсутствии соответствующих пояснений со стороны бухгалтера-расчетчика, он может обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав
могу добавить, что тогда Вам придется предоставить не только расчеты одного человека.
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
24 января 2017 в 23:00
Цитата (Ditrikh):Я бы рекомендовал Вам, все же объяснить работнику как рассчитана его з/п.
Дело в том, что я расчетчик зарплаты. Моему мужу выплатили отпускные и я никак не могу просчитать правильно ли. А сомнения имеются потому, что обман со стороны их бухгалтерии был и не раз. 
А теперь всё ясно и понятно, пойдем разбираться. Спасибо большое Вам!😀
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
24 января 2017 в 23:01
Цитата (smv_mars):работник имеет право знать как ему начисляют заработную плату.
Спасибо за консультацию.💐
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
25 января 2017 в 06:46
Здравствуйте
Цитата (ASQ):теперь всё ясно и понятно, пойдем разбираться.
А что именно Вам "ясно и понятно"?
Работодатель обязан предоставить работнику информацию о всех составных частях заработной платы и их размерах, а не о том, как эти составные части были рассчитаны. И как это поможет в Ваших "разборках"? 

Право что-то узнать есть у каждого человека. Например, работник может захотеть узнать как ему начисляют заработную плату. Вот только рассказывать каждому работнику как производится расчёт бухгалтер вовсе не обязан. Так что гарантированно реализовать это право работник может любым другим доступным для него способом. Например - изучить локальные, федеральные и "местные" НПА, содержащие правила исчисления тех или иных составных частей заработной платы, вооружиться калькулятором и проверить расчёты бухгалтера. Или, например, попросить помощи на этом форуме, предоставив необходимую для расчёта информацию. Ну, или, например, обратиться к жене-расчётчику зарплаты .

Цитата (ASQ):Расчетный листок выдаем ежемесячно в обязательном порядке.
Информации, которая содержится в расчётном листке более чем достаточно для проверки правильности начисления отпускных. Прежде чем идти на "разборки", стоит, наверно, проверить правильность расчётов самостоятельно.

Цитата (ASQ):Моему мужу выплатили отпускные и я никак не могу просчитать правильно ли
Не можете почему? Если не знаете как - задавайте вопросы - форумчане Вам помогут.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
31 января 2017 в 05:23
Здравствуйте. 
Цитата (ПомБух):Прежде чем идти на "разборки", стоит, наверно, проверить правильность расчётов самостоятельно.
В том то и суть, что не получается рассчитать. У них расчет интересный очень... Они берут самую маленькую заработную плату за месяц и из неё как то рассчитывают. Это так сказала сама бухгалтер мужу на предприятии. У меня же в организации расчет другой, рассчитываем из годового заработка.
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
31 января 2017 в 06:19
Цитата (ASQ):У них расчет интересный очень...  ....У меня же в организации расчет другой.
Правила расчёта среднего заработка едины для всех. В достаточно доступной форме они изложены в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. ПП РФ № 922 от 24 декабря 2007г.
Naaatta 66 571 балл, г. Новосибирск
31 января 2017 в 06:19
Добрый день.
Цитата (ASQ):Они берут самую маленькую заработную плату за месяц и из неё как то рассчитывают.
Не совсем понятно, чего вы хотите получить в итоге? Какую то формулу расчета отпускных, отличную от установленной законодательством? А зачем?
Вы прекрасно знаете как рассчитываются отпускные, прекрасно можете рассчитать их самостоятельно - методика их расчета одинакова и действует для всех хозяйствующих субъектов РФ. Ни один субъект не вправе применять свою методику, отличную от той, что утверждена законодательством, если сумма отпускных получится меньше, чем должна получиться. 

То бишь вам нужно взять расчетки, ручку и калькулятор, рассчитать отпускные мужа, составить для него заявление о перерасчете отпускных в двух экземплярах и отправить сдать это заявление куда положено. Начните с предприятия.
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
31 января 2017 в 10:25
Naaatta, Спасибо Вам💐
Всё что писали Вы выше я сделала давно и сумма однозначно не пошла с моей цифрой. Я ведь сама в замешательстве была, думала может я чего упустила. Прошерстила я не мало сайтов и статей с этим вопросом и не нашла ничего удовлетворяющего мои поиски. Спасибо еще раз за консультацию.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
ASQ (автор вопроса) 6 баллов, г. Мирный
31 января 2017 в 10:46
ПомБух, и Вам спасибо.