Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
znamenka

Кто является Грузополучателем?

Издательство заключило договор купли-продажи на бумагу с типографией, которая потом на этой бумаге печатает издательству продукцию.
По условиям договора в цену бумаги заложены все расходы по транспортировке бумаги на склад типографии и местом хранения бумаги является тот же склад типографии. "Доставка до склада продавца и хранение продукции осуществляется силами и средствами продавца". Также указано в договоре, что продукция передается продавцом и принимается покупателем по товарной накладной и счету - фактуре, подписанными уполномоченными представителями сторон.

Для реализации условий договора на самом деле покупатель выписывал доверенность своему представителю, тот ехал, принимал бумагу и подписывал накладную. В документах продавца в строках Грузополучатель и Покупатель значилось издательство. Затем бухгалтерии предприятий чисто формально обменивались накладными на "сдал-принял" бумагу на хранение на складе типографии.

Теперь контролер из вышестоящего ведомства говорит издательству, что документы составлены неверно, что в графе "Грузополучатель" в них должно быть указано название типографии.
Кто прав? Рассудите, пожалуйста, коллеги! Я не понимаю тогда, кто должен подписывать накладные - типография с обеих сторон? И в какой момент тогда издательство становится собственником бумаги? Если бухгалтерия издательства делала все верно, то как это объяснить упертому контролеру? Кирпичная стена Спасибо!
С точки зрения налогов - издательство на УСНО, 6%, так что налоговикам, как я надеюсь, "по барабану" кто есть ктоСвист
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
17 февраля 2010 в 11:22
Вы тут не ошиблись, а то не совсем понятно "Доставка до склада продавца и хранение продукции осуществляется силами и средствами продавца" продавец сам на свой склад доставляет?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
znamenka (автор вопроса) 11 032  балла, г. Шахты
17 февраля 2010 в 11:27
Цитата (Natycuk):Вы тут не ошиблись, а то не совсем понятно "Доставка до склада продавца и хранение продукции осуществляется силами и средствами продавца" продавец сам на свой склад доставляет?

Не ошиблась, они ее сами привозят откуда-то, и сами несут при этом все расходы. Может, со склада в другом городе
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 февраля 2010 в 11:31
Тогда в принципе получается, что типография ее купила и продала издательству, Но фактически грузополучатель типография. Издательство не получало бумагу на свой склад.
17 февраля 2010 в 11:54
Цитата (Радькова):Тогда в принципе получается, что типография ее купила и продала издательству, Но фактически грузополучатель типография. Издательство не получало бумагу на свой склад.
Спасибо, что откликнулись! Но...Фактически получал человек издательства на складе продавца. согласно гражданскому кодексу это не возбраняется
Цитата:Статья 458. ....обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
....предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче ...
...
Где сказано, что если товар не был на складе покупателя, то товар получает другой грузополучатель?Кирпичная стена
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 12:16
Цитата (znamenka):Издательство заключило договор купли-продажи на бумагу с типографией, которая потом на этой бумаге печатает издательству продукцию.
По условиям договора в цену бумаги заложены все расходы по транспортировке бумаги на склад типографии и местом хранения бумаги является тот же склад типографии. "Доставка до склада продавца и хранение продукции осуществляется силами и средствами продавца". Также указано в договоре, что продукция передается продавцом и принимается покупателем по товарной накладной и счету - фактуре, подписанными уполномоченными представителями сторон.

Для реализации условий договора на самом деле покупатель выписывал доверенность своему представителю, тот ехал, принимал бумагу и подписывал накладную. В документах продавца в строках Грузополучатель и Покупатель значилось издательство. Затем бухгалтерии предприятий чисто формально обменивались накладными на "сдал-принял" бумагу на хранение на складе типографии.

Теперь контролер из вышестоящего ведомства говорит издательству, что документы составлены неверно, что в графе "Грузополучатель" в них должно быть указано название типографии.
Кто прав? Рассудите, пожалуйста, коллеги! Я не понимаю тогда, кто должен подписывать накладные - типография с обеих сторон? И в какой момент тогда издательство становится собственником бумаги? Если бухгалтерия издательства делала все верно, то как это объяснить упертому контролеру? Кирпичная стена Спасибо!
С точки зрения налогов - издательство на УСНО, 6%, так что налоговикам, как я надеюсь, "по барабану" кто есть ктоСвист

Расходы на эту бумагу кто себе взял в затраты?
17 февраля 2010 в 12:24
Так и оформите все так, чтобы комар носа не подточил. Издательство оформляет приходный ордер на свой склад, все подписи принял-сдал, затем выписывает накладную на передачу бумаги типографии как давальческое сырье. И уж тут я думаю, что когда документы есть, доказать ваш инспектор что все было не так а иначе просто не сможет. А без доказательно и штраф не выписать
17 февраля 2010 в 12:36
Цитата (Кручинина Наталья):

Расходы на эту бумагу кто себе взял в затраты?

Естественно, издательство!
17 февраля 2010 в 12:43
Цитата (Радькова):Так и оформите все так, чтобы комар носа не подточил. Издательство оформляет приходный ордер на свой склад, все подписи принял-сдал, затем выписывает накладную на передачу бумаги типографии как давальческое сырье. И уж тут я думаю, что когда документы есть, доказать ваш инспектор что все было не так а иначе просто не сможет. А без доказательно и штраф не выписать

Штрафа нет, дело в юридической правоте. Они говорят - переоформить, а я вот думаю - а на каком основании? хочется докопаться до истины. А насчет так, чтобы комар носа ни-ни - я вот и думаю - КАК? Своего склада у издательства нет, формально приходные ордера , накладные - все по документам проходит, чай не первый день в бухгалтерии ))))
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 12:52
Цитата (znamenka):
Цитата (Радькова):Так и оформите все так, чтобы комар носа не подточил. Издательство оформляет приходный ордер на свой склад, все подписи принял-сдал, затем выписывает накладную на передачу бумаги типографии как давальческое сырье. И уж тут я думаю, что когда документы есть, доказать ваш инспектор что все было не так а иначе просто не сможет. А без доказательно и штраф не выписать

Штрафа нет, дело в юридической правоте. Они говорят - переоформить, а я вот думаю - а на каком основании? хочется докопаться до истины. А насчет так, чтобы комар носа ни-ни - я вот и думаю - КАК? Своего склада у издательства нет, формально приходные ордера , накладные - все по документам проходит, чай не первый день в бухгалтерии ))))

В договоре купли-продажи бумаги написано, что пункт доставки - склад типографии? Если да, то контролер, по всей видимости, в это и упирается.
17 февраля 2010 в 13:02
Определение ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ — лицо, организация, которым по указанию грузоотправителя должен быть выдан груз в месте назначения. Так что на мой взгляд инспектор прав
17 февраля 2010 в 13:08
Цитата (Кручинина Наталья):

В договоре купли-продажи бумаги написано, что пункт доставки - склад типографии? Если да, то контролер, по всей видимости, в это и упирается.
Да, так и написано. Ну и что? Разве это означает автоматически, что они и Грузополучатели? Там же в договоре указано, что на складе типографии получает товар уполномоченный пердставитель покупателя. Или я уже совсем? Кирпичная стена
17 февраля 2010 в 13:09
Цитата (Радькова):Определение ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ — лицо, организация, которым по указанию грузоотправителя должен быть выдан груз в месте назначения. Так что на мой взгляд инспектор прав

Будьте добры, ссылочку на документ, откуда Вы взяли определение. Спасибо!
Я вот только это нашла, и не вижу никаких противоречий тому, что покупатель и грузополучатель одно лицо - на территории продавца
Цитата:ни в НК РФ, ни в Постановлении N 914 определения понятия "грузополучатель" не содержится, поэтому в силу п. 1 ст. 11 НК РФ это понятие используется в целях налогообложения в том значении, в котором оно дается в иных отраслях законодательства.
Согласно абз. 5 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" грузополучателем (получателем) является физическое или юридическое лицо, уполномоченное на получение груза, багажа, грузобагажа. Аналогичное определение дано в п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
Таким образом, грузополучателем может быть физическое или юридическое лицо.
(Источник - Из практики налогового консультирования: налогообложение и учет сложных хозяйственных операций
("Налоги и финансовое право", 2009, N 8)
Грузополучатель -это не обязательно хозяин склада, я делаю вывод. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста!
17 февраля 2010 в 14:04
Определение термина «ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ» ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ — лицо, организация, которым по указанию грузоотправителя должен быть выдан груз в месте назначения. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
18 февраля 2010 в 08:36
znamenka, даже если исходить из правил заполнения счетов-фактур и преобладающих судебных решений по поводу заполнения строки 4 счета-фактуры "Грузополучатель и его адрес", то указав Грузополучателем Издательство, адрес должен быть либо в соответствии учредительными документами Издательства, либо согласно договора аренды. Правильно ли я понимаю, что адрес, указанный в счете-фактуре, не соответствует адресу склада по факту?
Считаю, что, при условиях использования бумаги Издательства, но находящуюся по адресу Типографии, правильней указывать Грузополучателем Типографию.
Хотя, интересно, почему вы не договорились использовать бумагу Типографии и оплачивать её после выпуска продукции? Зачем эта бумажная волокита, когда фактически бумага приобретается Типографией и находится на её территории?
18 февраля 2010 в 10:20
Цитата (Наталия-главбух):znamenka, даже если исходить из правил заполнения счетов-фактур и преобладающих судебных решений по поводу заполнения строки 4 счета-фактуры "Грузополучатель и его адрес", то указав Грузополучателем Издательство, адрес должен быть либо в соответствии учредительными документами Издательства, либо согласно договора аренды. Правильно ли я понимаю, что адрес, указанный в счете-фактуре, не соответствует адресу склада по факту?
Считаю, что, при условиях использования бумаги Издательства, но находящуюся по адресу Типографии, правильней указывать Грузополучателем Типографию.
Хотя, интересно, почему вы не договорились использовать бумагу Типографии и оплачивать её после выпуска продукции? Зачем эта бумажная волокита, когда фактически бумага приобретается Типографией и находится на её территории?

Спасибо! Вся эта кутерьма из-за того, что на приобретение бумаги оказывается финпомощь из областного бюджета.