Дмитрий 2011

Уплата НДФЛ с прощенного банком долга

Всем добрый день!
Правила прочитал. Как задать вопрос тоже прочитал.
Раздел, кажется, тоже выбрал правильный.
Теперь постараюсь объяснить как можно проще, понятнее и короче:
В 2008 году я брал ипотечный кредит, который не смог погасить. В 2010 году квартира была продана по договоренности с банком, и он (банк) удовлетворился ровно той суммой, за которую квартиру удалось продать. Банк выдал мне одно письмо о том, что мои обязательства по договору кредитования прекращаются и второе письмо о том что мои обязательства по возврату кредита и уплате неустойки также прекращаются в связи с прощением долга.
И вот недавно я получил письмо из налоговой в котором говорится, что банк передал в инспекцию сведения о полученном мною доходе в сумме прощенного долга и о том, что он, как налоговый агент 13% НДФЛ с суммы прощенного долга не удержал. Налоговая инспекция предлагает мне предоставить документы, подтверждающие получение дохода, налоговую декларацию и естественно уплатить 13% НДФЛ ( более 200 т.р.)
Я посмотрел в сети, что пишут про подобные ситуации и нашел два письма МинФина № 03-04-06-01/301 от 23.11.09 и № 03-04-05/5-562 от 20.09.2010. И в том и в другом письмах разъясняется, что прощенные штрафы, пени, долги являются экономической выгодой и подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%. Одновременно на одном из сайтов, я нашел комментарии Алексея Крайнева, который не считает мнение МинФина бесспорным. (собственно, поэтому и решил написать сюда, поскольку видел, что Алексей здесь есть)
Я хотел спросить: поменялось ли что-то в ситуации с обложением прощенных долгов? Можно ли где-то почитать по этой теме? Как вести себя с налоговой инспекцией?
Ведь фактически я не получал никаких денег, остался без жилья, и вот оказывается еще и должник.
Извините, если обратился не по адресу
С уважением
Дмитрий
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
29 сентября 2011 в 10:49
Здравствуйте!
В Вашей ситуации,я считаю,нужно все же сдать декларацию и заплатить.Дело в том,что споры вокруг данного вопроса идут давно,много несогласных, - а результат один: платить.Минфин считает,что если банк простил Вам задолженность Вы имеете все же экономическую выгоду в денежной форме,которая проявляется в следующем: не надо возвращать банку основной долг и проценты по нему,а значит можете распорядиться этими деньгами по своему усмотрению.

Цитата:Ведь фактически я не получал никаких денег, остался без жилья, и вот оказывается еще и должник.

Абсолютно понятна Ваша позиция,но ,как говорится,что написано пером...Вы добровольно соглашались на условия кредита,значит соглашались со всем процентами,были готовы на тот момент их платить - то есть приняли на себя обязательство.

Вот последние разъяснения,после кот. ведомство по этому поводу больше не высказывалось.

Вопрос: Банк принимает решение о прощении долга клиентов банка - физических лиц по заключенным кредитным договорам в случае возникновения у них временной или полной неплатежеспособности.
При налогообложении НДФЛ прощенной банком суммы задолженности по основному долгу (кредиту) применяется ставка в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
При налогообложении НДФЛ прощенной банком задолженности по начисленным в соответствии с условиями договора и просроченным процентам за пользование кредитными средствами также применяется ставка в соответствии с п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%.
При прощении банком задолженности по кредиту у клиента не возникает дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами, установленной пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, ввиду того что погашение займа и уплата процентов по полученным кредитным средствам клиентом не производятся.
Правомерна ли изложенная позиция банка?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2010 г. N 03-04-06/6-279

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм прощенных банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по начисленным банком, но непогашенным процентам по кредиту и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
При этом в соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При прощении банком задолженности по основному долгу (кредиту), а также задолженности по непогашенным процентам с должника снимается обязанность по возврату основного долга (кредита), а также процентов по кредитному договору и, соответственно, у него появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода в денежной форме.
Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.
При этом дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование кредитом у заемщика не возникает, поскольку в случае прощения долга уплата процентов по полученным заемным (кредитным) средствам не производится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.12.2010

Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Алексей Крайнев Консультант
29 сентября 2011 в 11:36
Цитата (Дмитрий 2011):В 2010 году квартира была продана по договоренности с банком, и он (банк) удовлетворился ровно той суммой, за которую квартиру удалось продать.

Добрый день! Вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее. Что это было за соглашение, как сформулирован его предмет?
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
29 сентября 2011 в 12:24
Цитата (Алексей Крайнев):
Цитата (Дмитрий 2011):В 2010 году квартира была продана по договоренности с банком, и он (банк) удовлетворился ровно той суммой, за которую квартиру удалось продать.

Добрый день! Вот на этом моменте хотелось бы остановиться подробнее. Что это было за соглашение, как сформулирован его предмет?

Мне тоже эта строчка покоя не дает.
1 Вы брали кредит на покупку квартиры.
2.Квартира была куплена
3.Квартира была продана (по договоренности с банком)
4.Вы рассчитались по кредиту с банком вырученными от продажи квартиры деньгами.
Составьте 3НДФЛ с вышеприведенными данными, если и останется прибыль для начисления НДФЛ (в чем я сомневаюсь), то заплатите - это будет намного меньше, чем со всей суммы прощенного долга.
Успехов!
29 сентября 2011 в 12:55
Не спросила сразу,а квартиру продали во внесудебном порядке?

Цитата:Составьте 3НДФЛ с вышеприведенными данными, если и останется прибыль для начисления НДФЛ (в чем я сомневаюсь), то заплатите - это будет намного меньше, чем со всей суммы прощенного долга.

Я так понимаю,что на момент продажи квартиры у Дмитрия был не только просроченный основной долг,но и просроченные проценты,поэтому далеко не факт(((
Плюс,квартира была куплена в 2008,а продана в 2010 и выгода в виде прощенного долга появилась тоже в 2010...

Хотя подождем ответа самого Дмитрия)
29 сентября 2011 в 16:10

Алексей, здравствуйте!
Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Не скрою, ваших комментариев я особенно ждал, по причине, которую я указал в своем первом сообщении.
К сожалению не могу процитировать текст соглашения сейчас, поскольку под рукой его нет.
Однако вечером я могу выложить текст на форум. Удобно ли это? Не будет ли это обременительно для участников форума?

С уважением
Дмитрий
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
29 сентября 2011 в 16:19
Цитата (YNIVERSAL):

Мне тоже эта строчка покоя не дает.
1 Вы брали кредит на покупку квартиры.
2.Квартира была куплена
3.Квартира была продана (по договоренности с банком)
4.Вы рассчитались по кредиту с банком вырученными от продажи квартиры деньгами.
Составьте 3НДФЛ с вышеприведенными данными, если и останется прибыль для начисления НДФЛ (в чем я сомневаюсь), то заплатите - это будет намного меньше, чем со всей суммы прощенного долга.
Успехов!

Здравствуйте!
Спасибо что обратили внимание на мое сообщение.
Да, вы все верно поняли,
кредит брал
квартиру купил
потом продал ее
полученными деньгами рассчитался с банком

Идею про 3 НДФЛ я понял, цифр опять же под рукой нет, но полагаю, что вы сомневаетесь верно, потому, что конечно квартира была продана по цене более низкой чем сумма кредита.

Текст соглашения выложу на форуме вечером. Судя по вниманию к этому документу., в нем может быть удастся найти пространство для маневра.
Еще раз большое спасибо за сообщение и поддержку.

с уважением
Дмитрий
29 сентября 2011 в 16:25
Цитата (buhuh86):Не спросила сразу,а квартиру продали во внесудебном порядке?

Цитата:Составьте 3НДФЛ с вышеприведенными данными, если и останется прибыль для начисления НДФЛ (в чем я сомневаюсь), то заплатите - это будет намного меньше, чем со всей суммы прощенного долга.

Я так понимаю,что на момент продажи квартиры у Дмитрия был не только просроченный основной долг,но и просроченные проценты,поэтому далеко не факт(((
Плюс,квартира была куплена в 2008,а продана в 2010 и выгода в виде прощенного долга появилась тоже в 2010...

Хотя подождем ответа самого Дмитрия)

Еще раз добрый день!
Простите, кажется первое сообщение я отправил вам лично. Это я от того, что в форуме активно участвую наверное четвертый или может пятый раз в жизни.

Квартира была продана во внесудебном порядке. Банк подал заявление в суд, но как раз к первому заседанию появился покупатель и банк заявление отозвал.
На момент продажи действительно был просроченный основной долг и просроченные проценты по долгу.
Выгода в виде прощенного долга, ваша правда, появилась в 2010 году

Дмитрий
29 сентября 2011 в 16:31
Соглашение выкладывайте,будет любопытно почитать.
Уж совсем полезно,если примерный порядок цифр обозначите.Можно будет прикинуть какие вычеты вы можете получить от покупки квартиры,если вы их не получали.Может сумма полученных вычетов одного порядка с вмененным вам НДФЛ.Вы работали 2008,2009 гг??
29 сентября 2011 в 16:39
Хотел бы сказать всем большое спасибо за поддержку и интерес к теме,
не могу сообразить как написать новое сообщение, потому пишу "с цитатой"
Прошу прощения садится батарея на нетбуке.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
29 сентября 2011 в 20:24
Всем добрый вечер,
Как и обещал, пишу про Дополнительное соглашение с Банком:

1. Подписанию этого соглашения предшествовало мое заявление в банк с просьбой дать согласие на продажу жилья, находящегося в залоге у банка. Существо типовой формы заявления, предоставленной мне банком, звучит следующим образом: Прошу дать согласие на продажу квартиры, находящейся в залоге у банка и далее: "полученные от продажи квартиры денежные средства, которые, согласно договору, будут перечислены на мой текущий счет, открытый в банке, прошу списать в безакцептном порядке в счет погашения задолженности по кредитному договору."
2. Спустя примерно 2 недели было получено согласие банка на продажу жилья, "при условии направления полученных Заемщиком от продажи квартиры денежных средств, но не более суммы задолженности Заемщика по кредитному договору, в счет погашения задолженности Заемщика по кредитному договору перед банком"
3. В день продажи жилья (18 марта 2010) было подписано Доп соглашение № 1 к Договору о предоставлении кредита, где после указания сторон написано следующее (далее строго по тексту):
1 Стороны пришли к соглашению об отмене установленных Договором пеней, начисленных на сумму просроченного платежа по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом в период с 28 августа 2009 года по 19 марта 2010 года.
При этом в случае частичной уплаты заемщиком начисленных пеней, возврат уплаченных пеней банком не производится.
2 Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Дополнительным соглашением, стороны руководствуются Договором. В случае противоречия условий настоящего Дополнительного соглашения условиям Договора, приоритет имеют условия настоящего Дополнительного соглашения
3 Термины и определения, используемые в тексте Дополнительного соглашения, применяются в значении, используемом в Договоре
4 Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора
5 Дополнительное соглашение составлено в четырех экземплярах равной юридической силы: три - для Банка и один - для Заемщика.
6 Дополнительное соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует до момента прекращения Договора.
Далее реквизиты сторон и подписи.

Тем же числом (18 марта 2010) Банком было оформлено два документа,
первое без названия с пометкой "по месту требования",
согласно нему Банк подтверждает прекращение Договора о предоставлении кредита в связи с его полным исполнением.
второе называется "уведомление о прощении долга":
"Настоящим Уведомлением Банк сообщает Вам о прекращении Ваших обязательств по возврату кредита/уплате неустойки по Договору №... о предоставлении кредита, в связи с прощением Банком долга в размере....
Обязательства по Кредитному договору в указанном в настоящем уведомлении размере прекращаются 18 марта 2010 г."
далее подпись, дата, печать
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
30 сентября 2011 в 12:22
Цитата (Дмитрий 2011):
Тем же числом (18 марта 2010) Банком было оформлено два документа,
первое без названия с пометкой "по месту требования",
согласно нему Банк подтверждает прекращение Договора о предоставлении кредита в связи с его полным исполнением.
второе называется "уведомление о прощении долга":
"Настоящим Уведомлением Банк сообщает Вам о прекращении Ваших обязательств по возврату кредита/уплате неустойки по Договору №... о предоставлении кредита, в связи с прощением Банком долга в размере....
Обязательства по Кредитному договору в указанном в настоящем уведомлении размере прекращаются 18 марта 2010 г."
далее подпись, дата, печать

Дмитрий, ответьте пожалуйста на вопросы:
1)В первом документе "о прекращении кредитного договора в связи с полным его исполнением" какая сумма прописана, т.е. сколько Вы на тот момент должны были банку? (можно приблизительно)
2) В "уведомление о прощении долга" какая сумма стоит?
3) Сколько денег перечислили за кредит после продажи квартиры?
Суммы напишите приблизительные, но сопоставимые с действительностью.
30 сентября 2011 в 14:11
Цитата (YNIVERSAL):Дмитрий, ответьте пожалуйста на вопросы:
1)В первом документе "о прекращении кредитного договора в связи с полным его исполнением" какая сумма прописана, т.е. сколько Вы на тот момент должны были банку? (можно приблизительно)

Добрый день!
в первом документе сумма не указана вовсе. Написано просто, что Банк подтверждает прекращение Договора о предоставлении кредита в связи с его полным исполнением.
во втором стоит сумма 66 тыс. дол США
за кредит после продажи было перечислено около 2,4 млн рублей
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет
30 сентября 2011 в 14:34
суть этого допосоглашения - вовсе не прощение долга. Но это ладно, Дмитрий, правильно ли я понял, что претензии налоговой касаются исключительно сумм якобы прощенной вам неустойки? То есть %% и тела займа в требовании инспекции нет?
Бариевич 4 389 баллов, г. Екатеринбург
30 сентября 2011 в 15:05
Цитата (Дмитрий 2011):

Добрый день!
в первом документе сумма не указана вовсе. Написано просто, что Банк подтверждает прекращение Договора о предоставлении кредита в связи с его полным исполнением.

Похоже, в банке не учли факт продажи квартиры в счёт погашения долга и сформировали 2-НДФЛ на якобы прощённый долг. Нужно обращаться в банк и налоговую с данными документами .
30 сентября 2011 в 18:32
Цитата (Бариевич):
Цитата (Дмитрий 2011):

Добрый день!

Похоже, в банке не учли факт продажи квартиры в счёт погашения долга и сформировали 2-НДФЛ на якобы прощённый долг. Нужно обращаться в банк и налоговую с данными документами .

Что касается моих текущих отношений с банком и налоговой, тут история такая:
как я уже писал в самом первом моем сообщении, от налоговой я получил письмо со ссылкой на справку 2-НДФЛ, которую налоговая получила из банка. Это действительно произошло буквально 3 дня назад.
И я, признаться, вначале совершенно не понял о чем идет речь.
Письмо от налоговой грамматически было составлено так, что нельзя было разобрать, указанная в нем сумма это сумма полученного мною дохода или сумма подлежащего к уплате налога. В день получения письма я позвонил в налоговую - исполнителю, указанному в письме и сказал, что ни про какие доходы, полученные мной в 2010 году не имею ни малейшего представления. Меня попросили написать это в письме и отправить в налоговую. Я так и сделал, но перед этим я также позвонил в банк и задал вопрос про этот самый доход. В банке мне сказали, что не понимают о чем идет речь и помочь мне не могут и попросили если можно раздобыть копию той самой справки 2-НДФЛ, на которую идет ссылка в письме из налоговой, либо, хотя бы дать ФИО исполнителя - банковского сотрудника, который оформлял эту самую справку. Я позвонил в налоговую и попросил контакты исполнителя и копию.
Контакты исполнителя мне назвать не сумели, поскольку сотрудник налоговой сообщил, что в справке вовсе нет ни ФИО ни телефона исполнителя.
Когда я провез свое письмо в налоговую, оказалось, что справка 2-НДФЛ без подписи, без печати, без контактов исполнителя.
В своем письме я официально запросил налоговую предоставить мне копию этой справки, (просто так мне ее не дали - все таки служебная информация), чтобы приложить к письму в банк. Ответ я должен получить на следующей неделе.
Посмотреть на справку мне все же удалось и, увидев цифры, я сообразил откуда примерно дует ветер.
И уже дома поднял папку со всеми бумагами по моему кредитному договору и продаже квартиры и понял, что в качестве дохода мне вменяется прощенный долг.
Тогда стал смотреть в сети, что есть по этому вопросу, нашел разъяснения Минфина, нашел этот форум и вот получаю поддержку и помощь от его участников, за что всем вам еще раз большое спасибо.
В банке, куда я все же позвонил еще раз, сказали, что все документы мои нашли, но все равно ни про какие справки 2-НДФЛ ничего не знают и просят прислать им претензионное письмо.

Ох и написал я.
Кажется, мой вопрос из разряда профессиональных переходит уже в разряд художественных произведений.

Тем не менее, в завершение:
И вот на сегодня я решил так.
1. обязательно дождусь официального ответа налоговой
2. обязательно получу консультацию налогового юриста
3. в зависимости от ответа налоговой и советов юриста продолжу общение с налоговой и банком
4. подготовлю 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов по НДФЛ, потому, что будучи владельцем квартиры я вычеты не получал
А дальше уже по обстоятельствам, возможно окажется, что действительно самый рабочий вариант это уплатить налог.
Надеюсь, я не утомил вас своим длинным письмом.
30 сентября 2011 в 19:07
Письмо в банк обязательно напишите.Справка 2-НДФЛ должна быть подписана глав.бухом или руководителем.,с печатью.Опять же банк не мог прислать только одну справку 2-НДФЛ в налоговую,должно быть письмо с объяснением,почему банк не может исполнить обязанности налогового агента и не имеет возможности с вас удержать НДФЛ сразу.
А раз они ее давали,пойдите-ка в банк и напишите заявление о выдаче Вам справки 2 -НДФЛ.Отказать они не имеют права.Либо должны прислать мотивированный отказ,либо выдать ее вам в течение 3 дней.
Обучение для лиц старше 50‑ти лет, живущих или работающих в Москве
30 сентября 2011 в 19:14
Цитата (Алексей Крайнев):суть этого допосоглашения - вовсе не прощение долга. Но это ладно, Дмитрий, правильно ли я понял, что претензии налоговой касаются исключительно сумм якобы прощенной вам неустойки? То есть %% и тела займа в требовании инспекции нет?

Алексей, здравствуйте!

Банк в справке 2-НДФЛ кодирует мой доход как 4800 - иные доходы, и налоговая, ссылаясь на справку банка, называет их также.
Фактически, сумма, которую налоговая, согласно сведениям банка, считает моим доходом, указана в единственном документе - уведомлении о прощении долга, и называется она в нем именно "долг"
На самом деле, зная, сколько я занимал и сколько я выплатил банку, перед тем, как получить прощение, я могу сказать, что речь идет именно о теле займа.
В письме же налоговой указана единственная сумма - сумма налога, подлежащего удержанию, которую я вначале принял за сумму якобы полученного мною дохода (так уж было стилистически сформулировано предложение, а может это просто я такой непонятливый).

Я боюсь запутать вас своими объяснениями, возможно мне стоит приложить какие-то документы в виде файлов, предварительно убрав из них имена, названия и проч.
А возможно, это уже оплачиваемая услуга - консультация налогового юриста.
Мне меньше всего хотелось бы выглядеть человеком, который хочет "пролезть на халяву". Поэтому, если что - вы говорите пожалуйста сразу, что это выходит за рамки обсуждения на форуме.
30 сентября 2011 в 19:33
Цитата (buhuh86):Письмо в банк обязательно напишите.Справка 2-НДФЛ должна быть подписана глав.бухом или руководителем.,с печатью.Опять же банк не мог прислать только одну справку 2-НДФЛ в налоговую,должно быть письмо с объяснением,почему банк не может исполнить обязанности налогового агента и не имеет возможности с вас удержать НДФЛ сразу.
А раз они ее давали,пойдите-ка в банк и напишите заявление о выдаче Вам справки 2 -НДФЛ.Отказать они не имеют права.Либо должны прислать мотивированный отказ,либо выдать ее вам в течение 3 дней.

Оксана, спасибо вам за совет и объяснения.
Полагаю, что действительно стоит в письме в банк сделать запрос на справку 2-НДФЛ, ведь я то самое лицо, которое получило этот доход. Если банк считает, что он действует как добросовестный налоговый агент и представляет эту справку в налоговую, то отчего же он не предоставил ее мне, пусть не вместе с уведомлением о прощении долга, пусть бы это было в конце года.
Ведь "доход" я получил именно в день прощения долга, с того дня прошло уже больше года.
Декларация должна была быть сдана мною до конца апреля 2011, но я и знать не знал о том, что "заработал" кучу денег.
30 сентября 2011 в 22:33
Да, запутанная ситуация. Самое главное сейчас - собрать документы. Поэтому напишите заявление в банк на основании п. 3 ст. 230 НК РФ о выдаче вам справки 2-ндфл. Пусть выдадут вам официальный документ с печатью и подписью. Вот на основании него и надо будет разбираться с вашими "доходами".

Цитата (статья 220):3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов