Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дашуня

ИП с ЕНВД работа с юр.лицами

Подскажите плиз что делать!
У меня ИП (ЕНВД) продажа и установка ПВХ окон, жалюзей на заказ.В основном работаем с физ.лицами, но иногда приходят и организации.Со всеми заключаем договор.2008-2009год организации кот.были нашими клиентами оплачивали безналом, и сейчас я выясняю, что оказывается нельзя работать с юр.лицами ЕНВД-ам. С налоговой ПОКА никаких уведомлений не приходило. Нужно ли мне сейчас составлять декларации по НДС, 3-НДФЛ, ЕСН и соответственно уплачиватьь эти налоги. Если все же нужно подскажите как их рассчитать.
Заранее благодарю за ответ!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 13:03
Цитата (Дашуня):Подскажите плиз что делать!
У меня ИП (ЕНВД) продажа и установка ПВХ окон, жалюзей на заказ.В основном работаем с физ.лицами, но иногда приходят и организации.Со всеми заключаем договор.2008-2009год организации кот.были нашими клиентами оплачивали безналом, и сейчас я выясняю, что оказывается нельзя работать с юр.лицами ЕНВД-ам. С налоговой ПОКА никаких уведомлений не приходило. Нужно ли мне сейчас составлять декларации по НДС, 3-НДФЛ, ЕСН и соответственно уплачиватьь эти налоги. Если все же нужно подскажите как их рассчитать.

Да, нужно. Если у вас была продажа юр.лицам, то это - ОСНО. Надо составить декларации за прошедшие периоды, заплатить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности, перечислить налоги и пени.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
17 февраля 2010 в 13:09
Цитата (Дашуня):иногда приходят и организации.Со всеми заключаем договор.2008-2009год организации кот.были нашими клиентами оплачивали безналом, и сейчас я выясняю, что оказывается нельзя работать с юр.лицами ЕНВД-ам. С налоговой ПОКА никаких уведомлений не приходило. Нужно ли мне сейчас составлять декларации по НДС, 3-НДФЛ, ЕСН и соответственно уплачиватьь эти налоги. Если все же нужно подскажите как их рассчитать.

Да, ЕНВД - это только РОЗНИЧНЫЕ ПРОДАЖИ физ.лицам для собственного потребления. А если ваши организации перечисляли деньги на р/с - это однозначно не ЕНВД. Если вы не писали заявление на УСН, то вы находитесь на общей системе. Вам нужно будет сдать декларации по НДС и декларацию 3-НДФЛ.
17 февраля 2010 в 13:27
А как расчитать эти налоги? Сумму договоров нужно умножать на соответствующие проценты НДС 18%, а налог на прибыль за 2008г 24%, с 2009 -20%???А что на счет ЕСН нужно ли его платить и с чего ?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 13:50
Цитата (Дашуня):А как расчитать эти налоги? Сумму договоров нужно умножать на соответствующие проценты НДС 18%, а налог на прибыль за 2008г 24%, с 2009 -20%???А что на счет ЕСН нужно ли его платить и с чего ?

Вам нужно почитать НК.
17 февраля 2010 в 14:06
Цитата (Дашуня):А как расчитать эти налоги? Сумму договоров нужно умножать на соответствующие проценты НДС 18%, а налог на прибыль за 2008г 24%, с 2009 -20%???А что на счет ЕСН нужно ли его платить и с чего ?

ИП не платят налог на прибыль, они оплачивают 13% от суммы доходов (по бщей системе налогообложения) уменьшенные на суммы расходов, которые относятся к данному виду деятельности, по итогам года. И с этой же суммы доходов (по итогам года) расчитывается ЕСН.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 15:50

1) НДС - расчитываете по кварталам, когда проходил тот или иной договор.
Имейте в виду, что сумма договора уже содержит в себе НДС 18%, так что сумму /1,18 = база для начисления налога;
база*0,18= сам налог (НДС)
Подайте декларацию за каждый квартал, предварительно оплатив налог и пени. Штраф вам пришлют из налоговой, когда проверят.
Чтобы уменьшить налог, можно предьявить НДС к возмещению, если у вас имеются поставщики на ОСНО (т.е. плательщики НДС), только в вашем случае данные затраты нужно разбить пропорционально выручке на ОСНО (выручка берется без НДС) и ЕНВД. Вы в данном случае должны иметь на руках счет-фактуры от данных поставщиков и заполнить книгу покупок на основании полученных счет-фактур.
2) Сдать 3НДФЛ за 2008год (с предварительной уплатой налога и пеней) и 2009 год (до 31 марта) - 13 % от полученной прибыли.
Опять же если вы возьметесь для НДС разбивать затраты на ЕНВД и ОСНО, то и прибыль для подоходного уменьшится на данные затраты.
4) Расчитать и сдать ЕСН за 2008год и 2009 год. (ставки ст.241 п.1 НК)

Все.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 15:53
Забыла дать совет. В конце года подайте заявление на УСНО. Так вам понравиться лучше работать. Успехов.
18 февраля 2010 в 11:56
Подскажите пжл. можно ли как то избежать уплаты всех этих налогов (сумма выходит катастрафическая), может быть можно закрыть ИП и открыть заново???Только не пришлет ли все равно налоговая уведомления даже после закрытия ИП?
18 февраля 2010 в 12:31
Т.е. мне можно не платить эти налоги, но когда придет налоговая проверка ко мне она все выявит.Или же мне можно закрыть ИП и открыть заново и налоговая никак уже не взыщет эти налоги. Что то я не поняла чуть чуть.
Тианна 88  баллов
18 февраля 2010 в 12:46
А вы для чего им окна продавали, дело в том, что к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.). Если ваша реализация полностью подходит под это, то я думаю, что вам незачто переживать.
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2010 в 13:38
На всякий случай добавлю уточнение: если у Вас одновременно и договора с юридическими лицами и с физическими (населением), то у Вас ОДНОВРЕМЕННО будет и ЕНВД и ОСНО. Вам, кстати, надо будет организовать раздельный учет.

Как вариант минимизации налогов - зарегистрируйте близкого родственника, как ИП и сразу на упрощенку. Переведите на него, например, всю деятельность с организациями. В учете будет, конечно, немного сложнее, но в чем-то и проще.

И еще... У Вас же не только торговля окнами, а деятельность по установке окон у Вас тоже на ЕНВД?

Успехов!
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
18 февраля 2010 в 13:48
Посмотрите Письмо Минфина от 13 января 2010 г. N 03-11-06/3/1 может получите информацию необходимую Вам

18 февраля 2010 в 15:21
Так мне нужно платить эти налоги или можно как то это обойтии????????????????????????
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
18 февраля 2010 в 15:48
Цитата (Дашуня):Так мне нужно платить эти налоги или можно как то это обойтии????????????????????????

Был и у меня такой случай в практике. Мы быстренько зарегистрировали ООО с УСНО 6%, а ИП ликвидировали. Ликвидация была ОЧЕНЬ сложной в плане страха, что ВНП назначат и нам кранты!!! Время (в т.ч. и срок, в течение которого был риск возбуждения УД по ст. 198 УК РФ - суммы-то получались более чем приличные) прошло - вспоминаю со смехом. Но - обошлось!

Поэтому может быть, и стоит это ИП по-тихому ликвидировать, а деятельность перевести на ООО или другое ИП, перейдя на УСНО (по деятельности , связанной с юрлицами).
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2010 в 11:58
Цитата (Дашуня):Так мне нужно платить эти налоги или можно как то это обойтии????????????????????????

Вообще-то налоги надо платить!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
19 февраля 2010 в 13:27
Но ведь можно же и попробоватьь доказать, что юр.лица использовали товар не для осуществления предпринимательской деятельности????Молюсь
И вот еще какой вопрос как наллоговая может обнаружить все эти продажи юр.лицам??? И может ли быть так что вообще не обнаружит???
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
19 февраля 2010 в 15:19
Цитата (Дашуня):Но ведь можно же и попробоватьь доказать, что юр.лица использовали товар не для осуществления предпринимательской деятельности????Молюсь
И вот еще какой вопрос как наллоговая может обнаружить все эти продажи юр.лицам??? И может ли быть так что вообще не обнаружит???

По первому вопросу: навряд ли Вам это удастся....
По второму вопросу: Элементарно, запросив в банке выписку по Вашему расчетному счету. Надеюсь, юрлица с Вам рассчитывались безналом?
По одному клиенту налоговая так и поступила. И нам ничего не оставалось, как восстановить бухучет, разыскать все мыслимые и немыслимые расходы, чтобы хоть как-то снизить базу для расчета НДФЛ и ЕСН. Потом ходатайствовали о применении смягчающих , удалось только штраф отбить.
Автобус 0  баллов
17 ноября 2010 в 01:39
Помогите разобраться. Чем больше читаю, тем больше запутался. У меня автосервис по ремонту автобусов и грузовых машин, работаю с юр.лицами через р/сч (оформляю с ними договор, счет, счет-фактуру, акт). При регистрации в 2004г. сам начал работать по ЕНВД. Сходив в налоговую, на меня наорали, сказав, что если юр.лица и р/сч -это ОСНО и надо платить все налоги. С 2005г. перешел на УСН 15%, сейчас хочу перейти на 6%. Прихожу в налоговую опять кричат, почему не на ЕНВД, штрафами грозят. На какой же системе я должен работать? И что за штрафы мне могут грозить?
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
17 ноября 2010 в 05:25
Цитата (Автобус):Помогите разобраться. Чем больше читаю, тем больше запутался. У меня автосервис по ремонту автобусов и грузовых машин, работаю с юр.лицами через р/сч (оформляю с ними договор, счет, счет-фактуру, акт). При регистрации в 2004г. сам начал работать по ЕНВД. Сходив в налоговую, на меня наорали, сказав, что если юр.лица и р/сч -это ОСНО и надо платить все налоги. С 2005г. перешел на УСН 15%, сейчас хочу перейти на 6%. Прихожу в налоговую опять кричат, почему не на ЕНВД, штрафами грозят. На какой же системе я должен работать? И что за штрафы мне могут грозить?

Новый вопрос в новой теме - правила форума. И уж очень похож вопрос на вопрос № 7 из конкурса в 4 туре.
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
17 ноября 2010 в 18:07

Я бы попробовала рядом открыть другое ИП и туда перетащить бизнес.( ИП на ЕНВД для ФЛ + ИП на УСНО для ЮЛ).Ваше ИП закрыть.ИП на ЕНВД не так и сложно закрываются.Может все и обойдется ! Если нет то собирайте расходы,чтоб убавить доходы по деньгам от ЮЛ.Тот факт,что эти ЮЛ использовали ваши окна не для перепродажи еще предстоит доказать в суде.Имхо, это будет долго и нудно.У меня есть такой ИП.Для ФЛ окна на ЕНВД для ЮЛ и ИП окна на УСНО.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
17 ноября 2010 в 18:15
Цитата (LidiaVS):

Я бы попробовала рядом открыть другое ИП и туда перетащить бизнес.( ИП на ЕНВД для ФЛ + ИП на УСНО для ЮЛ).Ваше ИП закрыть.ИП на ЕНВД не так и сложно закрываются.Может все и обойдется ! Если нет то собирайте расходы,чтоб убавить доходы по деньгам от ЮЛ.Тот факт,что эти ЮЛ использовали ваши окна не для перепродажи еще предстоит доказать в суде.Имхо, это будет долго и нудно.У меня есть такой ИП.Для ФЛ окна на ЕНВД для ЮЛ и ИП окна на УСНО.

Даже если покупатели-юр.лица покупали окна не для перепродажи - это совсем не означает что они купили их в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Я лично ни одного примера не могу привести какая такая может быть цель, не связанная с предпринимательской деятельность, если покупатель юр.лицо.