Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Павловна

выкуп долей

Добрый всем день.

Помогите, пож-та.
1. Организация (мы) выкупила у участника доли в УК за 18500 рублей( номин. стоимость доли 2520 рублей).
2. В дальнейшем, если захотим продать эту долю, то по какой цене могу продать?

Какие проводки в БУ?



ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 13:37
Цитата (Мария Павловна):Добрый всем день.

Помогите, пож-та.
1. Организация (мы) выкупила у участника доли в УК за 18500 рублей( номин. стоимость доли 2520 рублей).
2. В дальнейшем, если захотим продать эту долю, то по какой цене могу продать?

Какие проводки в БУ?





Дт81 Кт75 - переход доли выбывшего учредителя обществу по номинальной стоимости,
Дт81 Кт75 - разница между действительной и номинальной стоимостью,
Дт75 Кт50 (51,52) - выплачена учредителю действительная стоимость его доли,
Дт75 Кт81 - стоимость доли, распределенная между осташимися учредителями или проданная третьим лицам,
Дт81 Кт91 - разница между действительной и номинальной стоимостью.
Мария Павловна (автор вопроса) 364  балла, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2010 в 13:55
Спасибо , а продать долю я могу за любую цену?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 февраля 2010 в 14:07
Пунктом 2 ст. 26 Закона № 14-ФЗ предусмотрено, что в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано указанное заявление.
Не забудьте про налоги!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 14:12
Цитата (Мария Павловна):Спасибо , а продать долю я могу за любую цену?


В принципе да.
Мария Павловна (автор вопроса) 364  балла, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2010 в 14:16
Спасибо!!!!!!!!!!!