Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Как правильно сократить штат работников?

как правильно сократить штат сотрудников, хочу всех сотрудников, которые работали по ставке, проводить теперь по 0,5 ставки
насколько это сложная процедура
ОтветитьНовый вопрос. . .
olgatc 161  балл, г. Брянская область
17 февраля 2010 в 13:52
К сведению
Читайте о том, как правильно:
- уволить работника по сокращению численности или штата - в журнале "Главная книга", 2009, N 1, с. 51;
- ввести неполное рабочее время - в журнале "Главная книга", 2009, N 3, с. 41;
- оплачивать простой - в журнале "Главная книга", 2009, N 2, с. 41;
- уменьшить зарплату работникам - в журнале "Главная книга", 2009, N 9, с. 53.
olgatc 161  балл, г. Брянская область
17 февраля 2010 в 13:56
О предстоящем сокращении каждого сокращаемого сотрудника необходимо предупредить за два месяца под роспись. Затем следует издать приказ об увольнении по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ). Увольняемым по данному основанию сотрудникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за такими работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более чем на два месяца с момента увольнения. Если сотрудник не был предупрежден своевременно о сокращении, то при письменном согласии работника его также можно уволить по статье "сокращение штатов", но в этом случае организация должна выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 февраля 2010 в 13:58
При сокращении численности или штата сотрудников организации работодателю необходимо :
1. Предупредить службу занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до начала сокращения с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.
2. Предупредить под расписку каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт.
3. Работодатель (с письменного согласия работника ) имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
4. Об увольнении работника издается приказ .
5. С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку.
6. В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении.
Но учитывя то что сокращение штата - исключение из штатного расписания тех или иных должностей а вы вместо 1 ставите 0,5 будет ли это сокращением? Может подскажут эксперты!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
17 февраля 2010 в 14:03
в то-то и дело, что они не увольняюютя! они будут работать на 0,5 ставки, а не на целую
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 февраля 2010 в 14:06
Цитата (terra46):как правильно сократить штат сотрудников, хочу всех сотрудников, которые работали по ставке, проводить теперь по 0,5 ставки
насколько это сложная процедура


Я поняла, что вы всех работников хотите перевести на совместительство. В этом случае работники увольняются в обычном порядке: заявление по собственному желанию, приказ о расторжении договора, запись в трудовую. Трудовые книжки сотрудники отдают в бухгалтерию на новом месте, а с вами заключают новый договор о совместительстве.
17 февраля 2010 в 14:23
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (terra46):как правильно сократить штат сотрудников, хочу всех сотрудников, которые работали по ставке, проводить теперь по 0,5 ставки
насколько это сложная процедура


Я поняла, что вы всех работников хотите перевести на совместительство. В этом случае работники увольняются в обычном порядке: заявление по собственному желанию, приказ о расторжении договора, запись в трудовую. Трудовые книжки сотрудники отдают в бухгалтерию на новом месте, а с вами заключают новый договор о совместительстве.

нет, речь не о совместительстве
они просто будут работать на полставки у нас же и по-прежнему у нас же на основном месте работы, просто работы значительно меньше стало и налоги с ФОТ переплачивать не хотим
Irochka 470  баллов, г. Пермь
17 февраля 2010 в 15:18
Цитата (terra46):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (terra46):как правильно сократить штат сотрудников, хочу всех сотрудников, которые работали по ставке, проводить теперь по 0,5 ставки
насколько это сложная процедура


Я поняла, что вы всех работников хотите перевести на совместительство. В этом случае работники увольняются в обычном порядке: заявление по собственному желанию, приказ о расторжении договора, запись в трудовую. Трудовые книжки сотрудники отдают в бухгалтерию на новом месте, а с вами заключают новый договор о совместительстве.

нет, речь не о совместительстве
они просто будут работать на полставки у нас же и по-прежнему у нас же на основном месте работы, просто работы значительно меньше стало и налоги с ФОТ переплачивать не хотим



Это означает, что Вы сотрудников переводите на режим не полного дня, т.е. в табеле будет стоять например не 8ч а 4ч, с учетом всех требований перевода на неполный день
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
17 февраля 2010 в 15:40
Вы можете перевести работников на неполную рабочую неделю, предупредив (уведомив) каждого не менее чем за 2 месяца, и получив от них согласие, на срок не более 6 месяцев. Несогласные с изменением существенного условия трудового договора подлежат сокращению.
17 февраля 2010 в 17:02
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы можете перевести работников на неполную рабочую неделю, предупредив (уведомив) каждого не менее чем за 2 месяца, и получив от них согласие, на срок не более 6 месяцев. Несогласные с изменением существенного условия трудового договора подлежат сокращению.

Оля, а в связи с чем перевести, какое основание указать?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
17 февраля 2010 в 17:17
Цитата (terra46):
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы можете перевести работников на неполную рабочую неделю, предупредив (уведомив) каждого не менее чем за 2 месяца, и получив от них согласие, на срок не более 6 месяцев. Несогласные с изменением существенного условия трудового договора подлежат сокращению.

Оля, а в связи с чем перевести, какое основание указать?


Статьей 74 ТК установление неполного рабочего времени предлагается в качестве специального правового механизма, для реализации производимых работодателем изменений в организации производства и труда, крайне необходимых для поддержания и развития производства, сбыта продукции и сохранения трудового коллектива. Вот это и должно быть основанием для перевода (не более чем на 6 месяцев) на неполную рабочую неделю.
17 февраля 2010 в 20:22
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (terra46):
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы можете перевести работников на неполную рабочую неделю, предупредив (уведомив) каждого не менее чем за 2 месяца, и получив от них согласие, на срок не более 6 месяцев. Несогласные с изменением существенного условия трудового договора подлежат сокращению.

Оля, а в связи с чем перевести, какое основание указать?


Статьей 74 ТК установление неполного рабочего времени предлагается в качестве специального правового механизма, для реализации производимых работодателем изменений в организации производства и труда, крайне необходимых для поддержания и развития производства, сбыта продукции и сохранения трудового коллектива. Вот это и должно быть основанием для перевода (не более чем на 6 месяцев) на неполную рабочую неделю.

т.е в приказе написать омсновани- ст 74?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 февраля 2010 в 08:28
По соглашению между работником и работодателем может быть установлен как при приеме на работу так и впоследствии неполный рабочий день (смена) либо неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). Работа в режиме неполного рабочего времени не влечет для сотрудника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Да и средний дневной заработок для оплаты отпусков, командировочных и больничных определяют в обычном порядке
Оптимальный вариант это если каждый работник напишет заявление "Прошу перевести на неполный рабочий день..." Издаете приказ и никаких проблем! Статья 74 это временный перевод вам он я думаю не подойдет
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
18 февраля 2010 в 08:57
Цитата (terra46):
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (terra46):
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы можете перевести работников на неполную рабочую неделю, предупредив (уведомив) каждого не менее чем за 2 месяца, и получив от них согласие, на срок не более 6 месяцев. Несогласные с изменением существенного условия трудового договора подлежат сокращению.

Оля, а в связи с чем перевести, какое основание указать?


Статьей 74 ТК установление неполного рабочего времени предлагается в качестве специального правового механизма, для реализации производимых работодателем изменений в организации производства и труда, крайне необходимых для поддержания и развития производства, сбыта продукции и сохранения трудового коллектива. Вот это и должно быть основанием для перевода (не более чем на 6 месяцев) на неполную рабочую неделю.

т.е в приказе написать омсновани- ст 74?


Нет, не совсем так. Ст 74 ТК РФ допускает и регламентирует процедуру перевода сотрудников на неполное рабочее время, но не статья ТК РФ должна являться основанием для этого, а цель - например, сохранение коллектива при снижении объемов сбыта, и как следствие, объемов производства.