Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Helga17

НДС за 4 квартал

Добрый день! Сегодня получили требование об уплате налога и пеней по НДС за 4 квартал, но мы уже 2/з налога перечислили. 18.01.-вместе с подачей декларации, потом 10.02., и в марте ещё часть заплатим. Ну так вот, они пишут, что мы им должны 2/з налога... Налоговая утверждает, что 4 квартал НДС надо полностью платить 20.01.10. Кто прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
17 февраля 2010 в 18:41
Вы правы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ВиЛена 869  баллов, г. Выборг
18 февраля 2010 в 09:31
Цитата (Helga17):Добрый день! Сегодня получили требование об уплате налога и пеней по НДС за 4 квартал, но мы уже 2/з налога перечислили. 18.01.-вместе с подачей декларации, потом 10.02., и в марте ещё часть заплатим. Ну так вот, они пишут, что мы им должны 2/з налога... Налоговая утверждает, что 4 квартал НДС надо полностью платить 20.01.10. Кто прав?


К примеру: в нашей налоговой в лицевой счет заносится начисленная за квартал сумма НДС, разбитая на три равные части с тремя сроками платежа. Причем такой порядок начисления НДС применяется начиная с итогов 3 кв. 2008г. Поправки внесенные в ст. 174 НК работают у нас исправно. У Вас попался неграмотный инспектор.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 февраля 2010 в 10:02
Согласно Федеральному закону от 13 октября 2008 г. №172-ФЗ организации, применяющие общую систему налогообложения, могут начиная с октября 2008 г. уплачивать НДС равными долями в течение квартала.
И в законе нет никаких оговорок по поводу в какой квартал можно и в какой нельзя. И потом НДС не годовой налог а квартальный. Приведите инспектору цитату из закона:Статья 1


Внести в абзац первый пункта 1 статьи 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 28, ст. 2886; N 50, ст. 4849; 2005, N 30, ст. 3130; 2006, N 31, ст. 3436) изменение, заменив слова "не позднее 20-го числа месяца" словами "равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев". и попросите показать где тут написано, что в 4 квартале его надо платить полностью!