Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юный бух

Как быть???

1)У меня в ООО два учредителя. Могут ли они своим заседанием утвердить на должность одного из них. Протокол заседания я соответственно составлю.
2) Как вообще начисляются диведенды?А то мне их надо начислить за 2009 год!!! И еще: как мне начислить диведенды за 2008 год, а то предыдущий бухгалтер их так и не начислила. То есть какие должны быть проводки. Кстати , мы на ЕНВД. Взнос каждого учредителя в уставной катипал составляет 5000руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
terra46 136  баллов
17 февраля 2010 в 19:13
а обязательно дивиденды начислять?
Natycuk 20 417  баллов
17 февраля 2010 в 20:05
1) Конечно могут, даже можно сказать просто обязаны это сделать!
2) А протокол собрания участников общества и решение о распределении прибыли за 2008 год посредством выплаты дивидендов есть? Тоже самое и по 2009 году. Распределение прибыли и выплата дивидендов - это право, а не обязанность собственников.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
17 февраля 2010 в 22:15
Цитата (Юный бух):1)У меня в ООО два учредителя. Могут ли они своим заседанием утвердить на должность одного из них. Протокол заседания я соответственно составлю.
2) Как вообще начисляются диведенды?А то мне их надо начислить за 2009 год!!! И еще: как мне начислить диведенды за 2008 год, а то предыдущий бухгалтер их так и не начислила. То есть какие должны быть проводки. Кстати , мы на ЕНВД. Взнос каждого учредителя в уставной катипал составляет 5000руб.

Согласна с Natycuk.
1) Директор назначается на должность Решением учредителей на общем собрании (с составлением Протокола). Затем составляется приказ со следующей формулировкой: "В соответствии с решением общего собрания учредителей от 00.00.0000г. № 0 назначить Иванова Ивана Ивановича на должность директора ООО "ООО" сроком на ... года (лет)."
2) Для начисления дивидендов необходимо документально подтвердить наличие чистой прибыли путём утверждения форм бухгалтерской отчётности и направлений использования утверждённого размера прибыль на собрании учредителей (Протокол, Решение).
Начисление дивидендов в бух.учёте:
Дебет 84 Кредит 75 - начислены дивиденды (по каждому учредителю);
Дебет 75 Кредит 68 - удержан НДФЛ 9% с дивидендов учредителям-физическим лицам, не являющимся работниками организации;
Дебет 70 Кредит 68 - удержан НДФЛ 9% с дивидендов учредителям-физическим лицам, являющимся работниками организации;
Дебет 75 Кредит 50,51 - выплачены дивиденды за минусом НДФЛ.
По поводу распределение прибыли прошлых лет на выплату дивидендов. Вопрос спорный. Посмотрите здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4043 - разъяснение участницы форума Йети. Моё мнение, при возможности, если прибыль 2008 года небольшая и учредители не против, то прибыль 2008 года распределить на другие цели: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3913