Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Satl

Перевыставление транспортных услуг

Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста как правильно отразить в учете частичное перевыставление ж/д тарифа! Я начинающий бухгалтер. До меня бухгалтера при перевыставлении транспортных услуг делали проводки: Д75.6 К60.1 акт об оказании услуг сторонней организацией; Затем выписывались аналогичные с/ф и акт от нашей организации конечному получателю товара, но не проводились в учете. После получения оплаты делаются проводки: Д51 К 75.6 и дальнейшая оплата от нас Д60.1 К51. Но это когда поставщик просто собственным транспортом довози товар до конечного грузополучателя. А как же быть с ж/д тарифом? И я не понимаю почему не проводили наши с/ф и акты о перевыставлении?Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
17 февраля 2010 в 20:37
А при чем тут 75.6? Что значит не проводили в учете, если есть проводки? С/ф сразу перевыставляли, вот и не проводили через налоговый учет. Если бы проводили как выручку, то и расходы должны были тоже проводить и налоги начислять.
Насчет частичного перевыставления (возмещения) проводки такие: например общая услуг, выставленных вам поставщиком 1300, возмещает покупатель по договору сумму 1000, а 300 - это ваши расходы, то
Д 76.5 К 60.1 1000 перевыставлена транспортная услуга покупателю
Д 44 К 60.1 300 транспортные затраты по доставке товара покупателю
Д 51 К 76.5 1000 возмещены транспортные услуги покупателем
Д 60.1 К 51 1300 оплачено поставщику транспортных услуг
18 февраля 2010 в 11:36
Уважаемая Natycuk, спасибо, что откликнулись на мой вопрос!!! Извиняюсь, я перепутала 76.5. Что касается проводок, то документы(с/ф и акт на перевыставление) записывали,а кнопку провести не нажимали. Я не понимаю почему?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
19 февраля 2010 в 09:06
Цитата (Satl):Уважаемая Natycuk, спасибо, что откликнулись на мой вопрос!!! Извиняюсь, я перепутала 76.5. Что касается проводок, то документы(с/ф и акт на перевыставление) записывали,а кнопку провести не нажимали. Я не понимаю почему?

Это надо спросить у бухгалтеров, которые были до вас.
Бухгалтер 55 625  баллов, г. Омск
19 февраля 2010 в 11:53
Подскажите, а вот у меня такая ситуация, я покупаю ДТ и мне нужно его перевыставить по той же цене.
Правильно ли будет:
Дт 10 Кт 60 - приобретено ДТ
Дт 68 Кт 60 - НДС по приобретенному топливу.

Потом мне нужно сделать реализацию:
Дт 91.2(прочие операциооные расходы) Кт 10
Дт 62 Кт 91.1 (прочие операционные доходы)
Дт 68 Кт 68 - НДС

Правильно ли я выбрала проводки и правильно ли определила вид доходов и расходов, если перевыставление ДТ не является нашей основной деятельностью, а основная деятельность это организация транспортных услуг.
19 февраля 2010 в 12:31
Цитата (Бухгалтер 55):Подскажите, а вот у меня такая ситуация, я покупаю ДТ и мне нужно его перевыставить по той же цене.
Правильно ли будет:

Дт 68 Кт 68 - НДС

Правильно ли я выбрала проводки и правильно ли определила вид доходов и расходов, если перевыставление ДТ не является нашей основной деятельностью, а основная деятельность это организация транспортных услуг.

Если вы перевыставляете, то:
1) НДС не выделяете (не возмещаете) и не начисляете;
2) реализации здесь нет.
Natycuk 20 417  баллов
19 февраля 2010 в 12:55
Наталья, а можно с этого места поподробнее? При перевыставлении транспортных затрат покупателю нужно предъявлять с/ф и выделять НДС в ней? А акты делать им надо?
24 февраля 2010 в 11:35
Цитата (Natycuk):Наталья, а можно с этого места поподробнее? При перевыставлении транспортных затрат покупателю нужно предъявлять с/ф и выделять НДС в ней? А акты делать им надо?

Счет-фактуру выставлять не надо (соответственно и НДС тоже); акт нужно сделать (перевыставление услуг или возмещение затрат).
Natycuk 20 417  баллов
24 февраля 2010 в 11:52
А если покупатели просят с/ф с НДС? Я не могу им обосновать свой отказ! Может у вас есть какие нибудь нормативки?
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2010 в 13:19
Цитата (Бухгалтер 55):Подскажите, а вот у меня такая ситуация, я покупаю ДТ и мне нужно его перевыставить по той же цене.
Правильно ли будет:

Дт 68 Кт 68 - НДС

Я бы поостерегся "перевыставлять" товар.
Понятно, когда продавая товар, "перевыставляют" транспортные услуги - это вытекает из договора.
А вот представить себе ситуацию, когда, оказывая транспортные услуги, вы предлагаете клиенту дополнительно оплатить топливо (ДТ), я затрудняюсь.
Если у Вас повышенный расход ДТ, то учтите это в расценке за транспортные услуги (просто договоритесь о повышенной оплате). Если Вы реально передаете заказчику немного дизтоплива, то это уже чистой воды торговля и проводить ее надо не через 91-й, а через 90-й счет. С соответственным начислением НДС...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП