Sl_bk

Как заполнить строку 80 раздела 3 декларации по НДС?

Добрый день. Подскажите,пожайлуста,какая именно сумма отражается по строке 80 раздела 3. То что это восстановленный ндс это понятно. Непонятно почему эта сумма не совпадает с другими сумма восстановления,например по корректировками реализации или возврата от покупателей,которые увеличивают налоговую базу и сумму НДС по строке 010. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 190 697 баллов, г. Астрахань
10 февраля 2017 в 09:45
Цитата (Sl_bk):какая именно сумма отражается по строке 80 раздела 3.
Здравствуйте. Погадать на кофейной гуще ? Что именно вы имеете ввиду под словом какая ?  По строке 080 указывается общая сумма, которая подается к восстановлению за отчетный налоговый период.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
10 февраля 2017 в 10:23
Важный бух, тогда у меня не совпадает. Суммы ,которые отражаются по анализу счета 90.03 с минусом-это корректировка реализации и возвраты. Например,Дт.90.03Кт19.03-493673,45 возвраты
Дт90.03Кт19.09-104420,15 корректировки. На эти суммы увеличивается НДС по строке 010. Общая сумма 598093,60. Почему по строке 080 отражена сумма 472046. Есть еще реализации по ставке 0%. Хочу разобраться самостоятельно с декларацией, копаюсь с каждой цифрой,но так как времени на работе немного обращаюсь к опытным специалистам с вопросом. Спасибо.
10 февраля 2017 в 10:33
Цитата (Sl_bk):тогда у меня не совпадает.
Вам программа автоматически неверно заполняет ? Я  не знаю как вам помочь, данных мало.
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
10 февраля 2017 в 10:55
Добрый день!

А что это за проводки такие: Д90.03 - К19? Вы их делаете при возврате товара поставщику и при получении от него корр. с/ф с уменьшением суммы поставки? А как НДС восстанавливаете?
10 февраля 2017 в 11:03
Важный бух, понимаете это делает Главбух. А я хочу понять откуда какая цифра берется,потрму что хочу сама знать и понимать заполнение деклараций, так как хочу искать работу с повышением. Получается,что в строке 080 должна быть общая сумма восстановления НДС за отчетный период? Правильно? Т.е. должно быть 598093,60? Просто возможно у Главбуха не верно. Поэтому не стоит зацикливаться на ее данных. Просто я думала может еще какие то данные влияют на эту цифру?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
10 февраля 2017 в 11:06
Кирилл Кувалкин, да это уменьшение по корректировками реализации и по возврата по рощничным покупателям? Просто хочу понять как отследить правильную сумму восстановления НДС и влияет реализации по ставке 0%? Не понимаю откуда взялась такая сумма в строке 080?
10 февраля 2017 в 11:14
Цитата (Sl_bk):А я хочу понять откуда какая цифра берется,потрму что хочу сама знать и понимать заполнение деклараций,
Тогда  Приказ ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной...изучите.
10 февраля 2017 в 11:21
Цитата (Sl_bk):это уменьшение по корректировками реализации и по возврата по рощничным покупателям
Скажите, как вы понимаете термин "восстановление НДС"?
10 февраля 2017 в 11:21
Важный бух, спасибо,только там не всегда совпадает как на практике и как сверять с данными программы тоже не написано.
Бухгалтерия
Получайте требования из ИФНС и отправляйте запрошенные документы через интернет
10 февраля 2017 в 11:24
Цитата (Sl_bk):не всегда совпадает как на практике и как сверять с данными программы тоже не написано.
Проводки при восстановлении НДС нужно знать. И по ним проверять эту строку. Д 19 К 68.2, Д 91.2 К 68.2 и т.п.
10 февраля 2017 в 11:26
Кирилл Кувалкин, я понимаю,что это тот ндс , который мы приняли к вычету ,но который необходимо восстановить,так как ,например,нам возвращают товар,который мы реализовали и тот ндс,который принят к вычету в этой части реализации необходимо восстановить. Либо ,если по реализации по ставке 0% мы приняли к вычету входной НДС и не подтвердили,то его тоже надо восстановить. Если не верно,поправьте,пожалуйста. Очень нужно разобраться. Спасибо
10 февраля 2017 в 11:49
Цитата (Sl_bk):так как ,например,нам возвращают товар,который мы реализовали и тот ндс,который принят к вычету в этой части реализации необходимо восстановить.
Вы в своей работе с НДС руководствуетесь Налоговым кодексом РФ или чем?
10 февраля 2017 в 13:28
Кирилл Кувалкин, стараюсь читать его. Но на практике не всегда можно соотнести то что в налоговом кодексе с реальностью жизни. Или не всегда можно быстро разобраться руководствуясь его положениями.
Бухгалтерия
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
10 февраля 2017 в 13:38
Цитата (Sl_bk):Но на практике не всегда можно соотнести то что в налоговом кодексе с реальностью жизни.
Если хотите стать специалистом, придется соотносить. Мы же с Кириллом его читаем и соотносим. Распишите все ваши проводки по восстановлению налога за 4 квартал.
10 февраля 2017 в 14:15
Важный бух, я поняла. В 1с есть документ Восстановление НДС сумма по нему как раз соответствует строке 080. Проводка дт 19.03 кт 68.02. В этом документе документы поступления товаров и услуг. Непонятно только по какому принципу он заполняется. Меня запутала строка 010, так как она не соответствовала ОСВ 90.01*18/118=ОСВ 90.03. Я нашла,что несоответствие из за того,что к Обороту по кредиту 90.01 надо прибавить суммы по возвратам,корретиррвкам реализации. Но теперь я поняла,что восстановление НДС это восстановление вычета входящего НДС и к строке 010 не имеет отношения. Буду также читать п.3 ст. 170. Спасибо.