Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elenatochka

Аренда автомобиля у сотрудника

Хотелось бы узнать через какой счет участники этого замечательного форума проводят аренду автомобиля у физ.лица (сотрудника предприятия): 70, 73, 76? Считаю логичным проводить через 73.3, но т.к. этот счет активный проводка оказывается некорректной. 70 - не логично. А 76 - это же не просто физ.лицо, а работник предприятия..... Помогите, пожалуйста, разобраться.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
18 февраля 2010 в 10:02
Для учета расчетов с арендодателем - работником организации может использовать счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
18 февраля 2010 в 10:07
Цитата (melik):Для учета расчетов с арендодателем - работником организации может использовать счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Все так, только если сделать проводку: Д-т 26 К-т 73.3, то сальдо стоит с минусом по дебету
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 февраля 2010 в 10:38
Цитата (Elenatochka):Хотелось бы узнать через какой счет участники этого замечательного форума проводят аренду автомобиля у физ.лица (сотрудника предприятия): 70, 73, 76? Считаю логичным проводить через 73.3, но т.к. этот счет активный проводка оказывается некорректной. 70 - не логично. А 76 - это же не просто физ.лицо, а работник предприятия..... Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вы знаете, просто пропишите в договоре, что выплату арендной платы будете производить в начале месяца, и тогда сальдо кредитового не будет:
дт 73,3 кт 50 100 получена аренда из кассы
дт 26 кт 73,3 115 начислена на затраты
дт 73,3 кт 68,1 15 начислен НДФЛ
18 февраля 2010 в 11:37
Цитата (nsn):
Цитата (Elenatochka):Хотелось бы узнать через какой счет участники этого замечательного форума проводят аренду автомобиля у физ.лица (сотрудника предприятия): 70, 73, 76? Считаю логичным проводить через 73.3, но т.к. этот счет активный проводка оказывается некорректной. 70 - не логично. А 76 - это же не просто физ.лицо, а работник предприятия..... Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вы знаете, просто пропишите в договоре, что выплату арендной платы будете производить в начале месяца, и тогда сальдо кредитового не будет:
дт 73,3 кт 50 100 получена аренда из кассы
дт 26 кт 73,3 115 начислена на затраты
дт 73,3 кт 68,1 15 начислен НДФЛ

Идея хорошая. Спасибо. Только вот разве я могу сделать начисление за текущий месяц в начале месяца? По сути ведь факт оказания услуг за текущий месяц может быть определен только в конце. Теоретически ведь договор может быть расторгнут в середине месяца, например. Достаточно ли делать проводки на основании бухгалтерской справки и договора без акта об оказании услуг?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 февраля 2010 в 11:44
Я бы не заморачивалась а сделала так: Ежемесячно в течение срока аренды:
Дебет 26 (44…) Кредит 76– начислена арендная плата;
Дебет 76 Кредит 51– уплачена арендная плата.
Или 70 (проще облагать НДФЛ)
18 февраля 2010 в 11:49
Цитата (Галина Колмакова):Я бы не заморачивалась а сделала так: Ежемесячно в течение срока аренды:
Дебет 26 (44…) Кредит 76– начислена арендная плата;
Дебет 76 Кредит 51– уплачена арендная плата.

Спасибо за комментарии. Меня только смущает вот это: "Для учета расчетов с арендодателем - работником организации может использовать счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" Если только рассмотреть так, что может использоваться, а может не использоваться.... Я правильно понимаю, что 76 в данном случае не запрещен?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 февраля 2010 в 12:25
Конечно не запрещен. Смотрите план счетов. Там и 70 есть и 76 есть
Ольга85 14 270  баллов
18 февраля 2010 в 12:27
По- моему лучше всё таки сч76
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
18 февраля 2010 в 14:41
Всем большое спасибо за отзывы.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 февраля 2010 в 15:19

Цитата (Elenatochka):Идея хорошая. Спасибо. Только вот разве я могу сделать начисление за текущий месяц в начале месяца? По сути ведь факт оказания услуг за текущий месяц может быть определен только в конце. Теоретически ведь договор может быть расторгнут в середине месяца, например. Достаточно ли делать проводки на основании бухгалтерской справки и договора без акта об оказании услуг?

а начисление и не нужно делать началом месяца. в начале месяца вы производите оплату по договору аренды транспортного средства. а затраты проводите последним числом месяца