Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nohkan

ЕСН и НДФЛ

Организация своим работникам дарит путевки в оздоровительном комплексе. Надо ли удерживать НДФЛ? и Начислять страх.платежи. Выдача путевок проводилась в 2009 году надо ли доначислить ЕСН(14%) мы на УСН (6%) Подскажите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 февраля 2010 в 10:53
С 1 января 2008 г. по вопросу обложения НДФЛ вопросов больше не возникает: в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ не облагаются НДФЛ суммы компенсации, предоставленные за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой применяются специальные налоговые режимы.
Как считают сотрудники Минфина России, предприятия, переведенные на специальные налоговые режимы, не могут применять пункт 3 статьи 236 НК РФ, поскольку они не являются плательщиками налога на прибыль и не формируют базу по этому налогу. Следовательно, необходимо начислять пенсионные взносы на стоимость путевки, оплаченной за счет средств фирмы. Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 16.02.2005 № 03-05-02-05/2.
В ходе судебных разбирательств арбитры вставали на сторону "спецрежимников". Так, в Постановлении ФАС ВВО от 22.06.2006 № А11-14738/2005-К2-18/486 судьи указали следующее: по сути, льгота состоит в том, что работодатель оплачивает расходы сотрудников за счет своих собственных средств.
Так как ситуация спорная, организации, применяющие специальные налоговые режимы, должны сами решить, будут они или нет начислять взносы на ОПС со стоимости приобретенных для работников и членов их семей путевок. Если будет принято решение не начислять пенсионные взносы, правомерность своих действий, возможно, придется отстаивать в суде.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет