Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юный бух

Подотчетные лица

Как быть с подотчетными лицами? Их надо утвердить приказом?! А директора-учредителя в качестве подотчетного лица утвердить протоколом собрания учредителей!!!?????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 февраля 2010 в 11:23
На подотчетников приказ нужен. А вот директор это лицо которое может действовать от имени юридического лица без доверенности в принципе. Думаю что его в приказе можнои не указывать. Если такого приказа в организации нет, налоговики посчитают, что срок выдачи подотчетных сумм не установлен. А значит, расчеты по подотчетным суммам должны быть осуществлены в пределах одного рабочего дня.
В приказе должны быть установлены:
- сроки, на которые выдаются подотчетные суммы, и их предельный размер;
- порядок представления авансовых отчетов;
- запрещение выдачи денег работнику под отчет при условии неполного отчета по ранее выданному авансу;
запрещение передачи подотчетных денежных средств от одного работника другому.
Юный бух (автор вопроса) 109  баллов, г. Ставрополь
18 февраля 2010 в 11:41
А какова максимальная сумма авансового отчета???? 70 000 рублей можно???
Elenatochka 291  балл, г. Воронеж
18 февраля 2010 в 11:44
Цитата (Радькова):- запрещение выдачи денег работнику под отчет при условии неполного отчета по ранее выданному авансу;

Если кто-то знает подскажите, пожалуйста, санкции за это нарушение?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
18 февраля 2010 в 15:39
Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. (цитата из
порядка ведения кассовых операций)

Санкции определены Статьей 15.1 КоАП. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
IgorNevsky Консультант
18 февраля 2010 в 20:19
Цитата (Радькова):Санкции определены Статьей 15.1 КоАП. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов

Так вот и получается, что выдача денег подотчетнику, у которого еще есть остаток, ни под один из этих составов не подходит:
- расчетов сверх лимитов нет;
- неоприходования в кассу наличности нет;
- несоблюдения порядка хранения свободных средств нет (они уже не свободные, а выданные подотчетнику, и совсем не хранятся...);
- сверхлимитного остатка тоже нет.
И выходит, что вроде бы и "нарушение порядка", а штрафа не будет.
Ну или инспекция все равно наложит штраф, а потом его придется оспаривать в суде. В этом случае мой прогноз вероятности удачного оспаривания - процентов 80 (конечно, от суда зависит...).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 февраля 2010 в 08:17
В общем то я согласна. Проверяющие не особо к этому нарушению приглядывается. Но и палка раз в год стреляет, так может лучше соломки подстелить
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 февраля 2010 в 09:09
Я оговорила этот вопрос в учетной политике и издала приказ ""
1.Установить следующие сроки отчетности подотчетными лицами:
- по командировочным расходам : 3 рабочих дня после возвращения из
командировки
- по хозяйственным расходам : 30 дней со дня получения сумм в подотчет."""