Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформлять документы при экспорте?

21 февраля 2017 в 13:03
Коллеги, добрый  день.
Организация решила продавать спецодежду на экспорт, почитала консультан и коротко формулирую выводы.
Кто работает с экспортом подскажите, не пропустили ли я что-либо.

1. Отгрузка покупателю по ТОРГ-12 + CMR (для таможни)- сколько экземпляров надо делать? 
2. Счет-фактура выписывается датой отгрузки с НДС 0%, в книге датой отгрузки продаж не отражается
3. После получения от покупателя заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана прикладываю копию контракта,ТОРГ-12 и CMR, по этой процедуре надо уложиться в 180 дней.
4. На дату сбора комплекта документов, (в следующем квартале) отгрузочный счфк регистрирую в книге продаж, с НДС гружу в налоговую сканы по сделке.  

Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 февраля 2017 в 13:06
Цитата (buh_press):Коллеги, добрый  день.
Организация решила продавать спецодежду на экспорт, почитала консультан и коротко формулирую выводы.
Кто работает с экспортом подскажите, не пропустили ли я что-либо.

1. Отгрузка покупателю по ТОРГ-12 + CMR (для таможни)- сколько экземпляров надо делать? 
2. Счет-фактура выписывается датой отгрузки с НДС 0%, в книге датой отгрузки продаж не отражается
3. После получения от покупателя заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана прикладываю копию контракта,ТОРГ-12 и CMR, по этой процедуре надо уложиться в 180 дней.
4. На дату сбора комплекта документов, (в следующем квартале) отгрузочный счфк регистрирую в книге продаж, с НДС гружу в налоговую сканы по сделке.  

Вот с вычетом входящего НДС я не совсем поняла. Товар у нас не сырьевой (спецодежда), можно ли ставить вычет НДС на дату оприходования товара на наш склад или нужно ждать когда буду декларировать экспортный НДС и ставить возмещение в том же периоде.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
22 февраля 2017 в 10:02
Добрый день!

Так Вы куда собираетесь поставлять свою спецодежду?
Только в Казахстан и Белоруссию или в другие страны тоже?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 февраля 2017 в 10:12
Добрый день
в страны ЕАЭС, пока про реальную "заграницу" нет разговора.

Еще почитала про контракт, там стандартные условия- паспорт сделки от 50.000 долларов. Я правильно понимаю что расчеты у нас в рублях будут?
22 февраля 2017 в 10:44
Цитата (buh_press):в страны ЕАЭС, пока про реальную "заграницу" нет разговора.
Тогда о какой "таможне" идет речь:
Цитата (buh_press):CMR (для таможни)
Между стран ЕАЭС нет таможенных границ и, соответственно, таможни.
Что Вы имели в виду?
22 февраля 2017 в 11:51
Почитала консультации, написано что отгрузка в страны ЕАЭС это экспорт, ГТД не заполняется, но отметка о  прохождении границы в любом случае есть.
У меня был импорт из Казахстана 5 лет назад, мы растамаживали груз и сдавали подтверждающие документы в валютный контроль. 
У меня не верная информация?
22 февраля 2017 в 12:01
Цитата (buh_press):У меня не верная информация?
Да, у Вас неверная информация.
Нет границ, нет таможенных постов на границе, отметок нигде просто некому ставить.

Но это остается экспортом с правом применения ставки 0%. Только порядок подтверждения этой ставки отличается.

Цитата (buh_press):1. Отгрузка покупателю по ТОРГ-12 + CMR (для таможни)- сколько экземпляров надо делать? 
Документы на отгрузку (ТОРГ-12) оформляете обычным образом, с обычным количеством экземпляров.

CMR делаете не для таможни, а для последующего подтверждения экспорта и права на ставку 0%.
У Вас в итоге должны быть экземпляры и  ТОРГ-12 и CMR с оригинальной отметкой покупателя о получении товара в Белоруссии или Казахстане.

Цитата (buh_press):2. Счет-фактура выписывается датой отгрузки с НДС 0%, в книге датой отгрузки продаж не отражается
Это всё правильно.

Успехов!
22 февраля 2017 в 12:07
спасибо большое.
По валютному контролю я делаю паспорт сделки и после операций сдаю подтверждающие документы в банк?
22 февраля 2017 в 12:19
Цитата (buh_press):По валютному контролю я делаю паспорт сделки и после операций сдаю подтверждающие документы в банк?
Да, это всё, как при настоящем экспорте.
22 февраля 2017 в 13:16
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер