Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли взнос в уставный капитал находиться в кассе предприятия?

21 февраля 2017 в 13:18
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом.
Организация (микропредприятие) создана в марте 2016 г. В апреле 2016 г. уставный капитал в размере 10000 руб. (100%) был внесен в кассу предприятия. Деятельность ведется, р/счет открыт. Но из кассы эта сумма так и не была внесена на р/счет. 
Я считаю это неправомерно. Ведь взнос в УК должен быть обязательно внесен на р/счет? Или я ошибаюсь?
Заранее благодарю за ответ.
ПриоритетТатьяна  16 791 балл, г. Беломорск
21 февраля 2017 в 13:29
День добрый,  вы обладаете правом внесения денег в уставной капитал через кассу. И можете распоряжаться этими деньгами, не внося их на расчётный счёт, контрольно-кассовая техника для этого не нужна. Ограничений по распоряжению такими денежными средствами законодательство также не содержит.
21 февраля 2017 в 13:33
ПриоритетТатьяна, но разве не существует порядок внесения уставного капитала сначала в кассу предприятия, затем на р/счет? И, эту сумму можно тратить на любые цели? И что будет являться подтверждением полностью сформированного уставного капитала?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 791 балл, г. Беломорск
21 февраля 2017 в 13:51
31 балл Добавить баллы
Мы ссылаемся на  Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" где в ст.15 п.1 сказано:
Цитата:1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
Далее в ст.16  п.1 вышеуказанного закона говорится только о сроках:
Цитата:1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Т.е о том как вносить день на расчетный счет или в кассу не установлено. Следовательно денежные средства могут быть внесены через кассу ,но при этом должен соблюдаться лимит, согласно  Указания Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У, если лимит у вас установлен. Но с 1 января 2015 года  ИП и малые предприятия могут не устанавливать лимит наличных, но издать соответствующий приказ.
21 февраля 2017 в 13:57
ПриоритетТатьяна, спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер