Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли адвокатский кабинет уменьшить НДФЛ на сумму страховых взносов за 2014 год, уплаченных в 2015 году?

Ольга Кравчук (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 февраля 2017 в 13:28
Здравствуйте, адвокатский кабинет (адвокат) без работников, в 2015 году заплатил взносы в ПФР за 2014 год (доход до 1% фиксированный платеж) и включил в расходы в 2015 году, налоговая утверждает, что мы не имели права брать в расходы и уменьшать базу по НДФЛ (3-НФДЛ) взносы оплаченные в текущем периоде. Скажите пожалуйста правы они или нет и на что опираться? Спасибо
БухОнлайн Редакция
22 февраля 2017 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Как оформить на работу гражданина Азербайджана в 2015 году? 9 апреля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
22 февраля 2017 в 14:03
Цитата (Ольга Кравчук):Здравствуйте, адвокатский кабинет (адвокат) без работников, в 2015 году заплатил взносы в ПФР за 2014 год (доход до 1% фиксированный платеж) и включил в расходы в 2015 году, налоговая утверждает, что мы не имели права брать в расходы и уменьшать базу по НДФЛ (3-НФДЛ) взносы оплаченные в текущем периоде. Скажите пожалуйста правы они или нет и на что опираться? Спасибо
Добрый день!

Считаю, что налоговики неправы, так как именно они настаивают на "кассовом методе" учета у ИП на НДФЛ, при котором расходы признаются в том периоде, в котором они оплачиваются (Письмо Минфина России от 16.07.2014 N 03-04-05/34662). А сами по себе такие платежи являются расходом для целей НДФЛ на основании п. 1 ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ольга Кравчук (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 февраля 2017 в 15:25
К адвокатскому кабинету это письмо тоже относится? Ведь ИП это не что другое или все одинаково как для адвокатского кабинета так и для предпринимателей? Спасибо.
НКК Консультант
22 февраля 2017 в 17:38
Цитата (Ольга Кравчук):К адвокатскому кабинету это письмо тоже относится? Ведь ИП это не что другое или все одинаково как для адвокатского кабинета так и для предпринимателей? Спасибо.
Добрый вечер!

В части момента учета доходов и расходов ситуация у ИП и адвоката одинакова (п. 1 ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ), поэтому считаю данное письмо применимым.
Ольга Кравчук (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 февраля 2017 в 19:10
Спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер