Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каков срок перечисления НДФЛ с заработной платы?

21 февраля 2017 в 13:36
Добрый день,уважаемые форумчане! И снова об НДФЛ... Суть вопроса в следующем - срок выплаты заработной платы в организации допустим 10 числа следующего месяца. В этот день составила платежную ведомость в шапке которой указан срок выплаты заработной платы с 10-го по 17-ое число.(организация вправе самостоятельно определить срок выплаты зп,поправьте,если ошибаюсь. у нас этот срок 5 рабочих дней).Когда мы обязаны перечислить НДФЛ в бюджет - 11-го или 18-го числа? Обычно все сотрудники получают зп 10-го и ведомость закрывается. НДФЛ отправили и все в порядке. в феврале получилось так,что один сотрудник пришел в последний день. и НДФЛ мы перечислили 17-го числа. Помогите,пожалуйста,разобраться в нашем законодательстве.
Андрей Тарасевич  3 214 баллов, г. Калининград
21 февраля 2017 в 13:41
45 баллов Добавить баллы
Дата, когда человек получает доход в виде оплаты труда, – последний день месяца, за который ему начислили сумму (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ). При этом НДФЛ с зарплаты удерживают в момент выплаты (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ). В бюджет налог перечисляют не позднее следующего дня. Так зафиксировано в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ
21 февраля 2017 в 15:24
В том то и дело,что не могу понять, что в нашем случае признается моментом выплаты зп?17 число? Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
NovichokBuh  13 608 баллов, г. Электросталь
21 февраля 2017 в 15:36
73 балла Добавить баллы
Цитата (Татьяна Пискунова):в феврале получилось так,что один сотрудник пришел в последний день. и НДФЛ мы перечислили 17-го числа.
Добрый день! по одному работнику, доход которому выплатили 17 числа, НДФЛ (именно с его зарплаты) перечисляете, отталкиваясь именно от даты получения им дохода - т.е. в срок не позднее следующего рабочего дня (ст.226 НК РФ, Вам коллега привел) - не позднее 20.02.2017.
21 февраля 2017 в 16:25
Что же в итоге получается....если за зарплатой 10-го числа пришло 2 человека,12-го пришло еще 3 человека, а 17-го все остальные то и НДФЛ я должна перечислять 11-го,13-го и 20-го соответсвенно?
юлия79  254 013 баллов, г. Омск
22 февраля 2017 в 02:48
Цитата (Татьяна Пискунова):Что же в итоге получается....если за зарплатой 10-го числа пришло 2 человека,12-го пришло еще 3 человека, а 17-го все остальные то и НДФЛ я должна перечислять 11-го,13-го и 20-го соответсвенно?
Верно
vg_m  491 балл, г. Алушта
22 февраля 2017 в 07:15
Татьяна Пискунова, добрый день. Если вы ЗП выдаете расходными ордерами, то с НДФЛ так и есть - не позже следующего дня, ведь кассу закрываете? А выдача по ведомости не предусматривает разные даты получения. Или я что-то пропустила в кассовых операциях?
ПомБух  67 885 баллов, г. Челябинск
22 февраля 2017 в 08:12
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Пискунова):организация вправе самостоятельно определить срок выплаты зп,поправьте,если ошибаюсь. у нас этот срок 5 рабочих дней
Ошибаетесь.
Организация вправе самостоятельно определить КОНКРЕТНЫЙ ДЕНЬ выплаты заработной платы (ст.136 ТК РФ).
22 февраля 2017 в 12:01
vg_m, зарплату выдаем по платежным ведомостям. Даты выдачи заработной платы,установленные в локальных актах 22 и 10 число (10-го оконч. расчет). В платежной ведомости в графе "В кассу для оплаты в срок" указано с 10 по 17 число. Ведомость закрыта 17 числом. Какая дата в нашем случае будет решающей для перечисления НДФЛ?
22 февраля 2017 в 12:06
ПомБух, добрый день! я имела в виду даты в графе "В кассу для оплаты в срок....".чуть выше уточнила. Согласно Указаниям ЦБ от 11.03.2014 п.6.5  Предназначенная для выплат заработной платы, стипендий и других выплат сумма наличных денег устанавливается согласно расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Срок выдачи наличных денег на эти выплаты определяется руководителем и указывается в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011). Продолжительность срока выдачи наличных денег по выплатам заработной платы, стипендий и другим выплатам не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты).
ПомБух  67 885 баллов, г. Челябинск
22 февраля 2017 в 12:52
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Пискунова):я имела в виду даты в графе "В кассу для оплаты в срок...."
А я имел в виду сказанное Вами:
Цитата (Татьяна Пискунова):организация вправе самостоятельно определить срок выплаты зп,поправьте,если ошибаюсь. у нас этот срок 5 рабочих дней 
И обратил Ваше внимание на то, что организация НЕ вправе устанавливать СРОК выплаты заработной платы. Она обязана установить конкретный ДЕНЬ выплаты заработной платы за первую половину месяца и конкретный ДЕНЬ выплаты заработной платы за вторую половину месяца.
Цитата (Татьяна Пискунова):В платежной ведомости в графе "В кассу для оплаты в срок" указано с 10 по 17 число. Ведомость закрыта 17 числом. Какая дата в нашем случае будет решающей для перечисления НДФЛ?
Ни дата установленная для выплаты заработной платы, ни даты, указанные в графе "В кассу для оплаты в срок", ни дата закрытия ведомости не имеют ни какого отношения к дате крайнего срока для перечисления НДФЛ.
Выше Вам неоднократно было сказано: дату перечисления налога определяет день, когда сотрудник явился в кассу за своими "кровными".
Именно в этот день Вы обязаны удержать НДФЛ:
Цитата (п.4 ст.226 НК РФ):Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате 
А перечислить удержанную сумму налога в бюджет - не позже следующего рабочего дня:
Цитата (п.6 ст.226):Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. 
Цитата (п.7 ст.6.1 НК РФ):В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Sveto4Divny  18 897 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2017 в 13:08
Цитата (Татьяна Пискунова):Ведомость закрыта 17 числом.
То есть расходный ордер на сумму зарплаты по ведомости от 17 числа? Значит, срок перечисления НДФЛ - не позднее следующего дня.
Цитата (ПомБух):дату перечисления налога определяет день, когда сотрудник явился в кассу за своими "кровными".
По платежной ведомости этот день определить невозможно.
22 февраля 2017 в 13:44
Вот именно к этому я и вела,что по платежной ведомости дату,когда тот или иной сотрудник пришел за деньгами,определить невозможно. Получается,что отправной точкой будет служить дата составления РКО. В нашем случае,это 17-ое число,следовательно следующий рабочий день - крайний для перечисления НДФЛ
Цитата (Sveto4Divny):По платежной ведомости этот день определить невозможно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер