Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация, совмещающая ЕНВД и УСН, отказаться от применения ККМ?

21 февраля 2017 в 13:38
Добрый день!
До 31.12.16 наша организация была на ОСНО. Деятельность- салоны сотовой связи: розничная торговля, деятельность по приему платежей от физлиц, субаренда, вознаграждение дилерское ( за выполнение плана продаж, эксклюзивность салонов). С 01.01.2017 г. мы перешли на совмещение режимов УСН с доходов + ЕНВД.
К ЕНВД относится розница, а все остальное к УСН. Расчеты наличными осуществляются только в розничных магазинах, все остальное через расчетный счет.
Вопрос: можем ли мы отказаться от ККМ в связи со сменой режимов и не переходить на онлайн-кассы с 01.07.2017 и не применять ККМ пока до 01.07.2018 г. (в целях экономии, т.к. у нас 30 ККМ)?
На данный момент, мы как и раньше применяем ККМ для расчетов наличными.
Вопрос: применим ли отказ от ККМ до 01.07.2018 г. ко всем нашим видам деятельности?
1) при розничной продаже товаров ;
2) при приеме наличных платежей от физлиц по агентскому договору (на платежную систему Киберплат);
3)при расчетах по пластиковым картам (эквайринг);
4)при оформлении кредита при приеме первоначального взноса;
5) при оказании допуслуг покупателям- доп.гарантия, наклейка пленки и т.д.
6) в будущем планируется продажа ж/д, авиа билетов по агентской схеме.
При этом вместо чека ККМ мы можем выдавать товарный чек или квитанцию, которые содержат обязательные реквизиты согласно законов №54-ФЗ , №290-ФЗ .
Или нужно обязательно при при приеме платежей от населения по агентскому договору выдавать БСО, а на остальные продажи- документ с обязательными реквизитами ?
Заранее, Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 февраля 2017 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Наталья_77):2) при приеме наличных платежей от физлиц по агентскому договору (на платежную систему Киберплат);
В этом случае Вы обязаны применять кассовый аппарат.

Успехов!
22 февраля 2017 в 10:50
Александр Погребс, а можно ссылку на законы, где конкретно про это сказано, пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
22 февраля 2017 в 11:13
Закон 54-ФЗ в современной редакции. 
Закон 103-ФЗ: статья 4, пункт 12; статья 5, пункт 2; статья 6.

О последнем по времени упоминании платежных агентов в контексте применения ККТ читайте в новости: https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/1/11889

Успехов!
22 февраля 2017 в 11:43
Александр Погребс, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер