Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в 1С 8.3 восстановить НДС с аванса выданного?

geomech (автор вопроса)  347 баллов, г. Ростовская область
21 февраля 2017 в 14:26
Добрый день. Очень нужна помощь в работе с 1С 8.3 (Бухгалтерия Предприятия 3.0.47.28). На этой неделе перешла на эту версию с 1С 8.2. В 2016 году приобрели авто в лизинг. Взяли в вычету НДС с аванса - все эти операции были сделаны в программе 1С 8.2. Теперь с января месяца мне надо восстанавливать НДС с аванса. Заполняю операцию "Формирование книги продаж", но автоматически 1С заполняет неверно, т.е не делает зачет аванса, а восстанавливает всю сумму НДС. Ставлю нужные мне суммы вручную (хотя это очень неудобно, зачем тогда нужна программа,если делать вручную), но и тогда то №  и дата счет-фактуры не попадает в книга продаж, то в книгу продаж неверно заносится сумма аванса (ставится вся сумма аванса, а не сумма зачета). В чем может быть проблема? Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся.
Kamushek  146 557 баллов
21 февраля 2017 в 14:37
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (geomech):Взяли в вычету НДС с аванса - все эти операции были сделаны в программе 1С 8.2.
Все операции по лизингу вам надо делать вручную, как и в версии 2.0.
Специальные документы по лизингу не для вас.
Цитата (geomech):Теперь с января месяца мне надо восстанавливать НДС с аванса.
Вы как оформляете услуги лизинга? Операцией введенной вручную?
А как оформили НДС с услуги лизинга? Отражение НДС к вычету?
21 февраля 2017 в 14:46
Цитата (Kamushek):Специальные документы по лизингу не для вас.
Я не использую специальные документы по лизингу. Для моего случая их там нет (имущество на балансе лизингодателя). Меня волнует вопрос восстановления НДС. Усмлуги лизинга оформляю операцией "Поступление", так же как и в 1с 8.2.
Цитата (Kamushek):А как оформили НДС с услуги лизинга?
Ввожу счет-фактуру и НДС с услуги лизинга отражается в книге покупок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  146 557 баллов
21 февраля 2017 в 16:28
9 баллов Добавить баллы
Цитата (geomech):Ввожу счет-фактуру и НДС с услуги лизинга отражается в книге покупок.
Тогда зачет аванса должен отразиться в документе Формирование книги продаж.
Вы как оформляли аванс "Списание с расчетного счета", какие счета учета указывали? 
60.02 и 60.01?
Или 
60.02 и 76.09?
22 февраля 2017 в 10:13
Kamushek,  В 8.2. оформляла 60.02 и 76.05 (там не было 76.09 или какого-либо другого счета для учета лизинговых операций). А сейчас смотрю в 8.3 (она установлена "сверху" на 8.2) в выписке стоит только счет 60.02. Может из-за этих установок не зачитывается аванс. Сейчас сохраню базу и попробую переделать все операции по лизингу в 8.3 заново. Потом отпишусь получилось ли. Огромное Вам спасибо за поддержку и советы.
Kamushek  146 557 баллов
22 февраля 2017 в 12:59
8 баллов Добавить баллы
Цитата (geomech):там не было 76.09
Это не правда... 76.09 не было в редакции 1.6, а в редакции 2.0 сделали учет возвратной тары и заняли для него счет 76.05 и добавили 76.09
Это не критично.
Цитата (geomech):в выписке стоит только счет 60.02.
? А можно это увидеть?
22 февраля 2017 в 13:06
Kamushek, Пока нельзя. (Если буду возвращать базу - пришлю Вам скриншот) .Сохранила базу, все доки по лизингу удалила и заполнила заново. Теперь в выписки банка есть 2 счета 60.02 для авансов и по-Вашему совету взяла 76.09. Теперь в "формировании книги продаж" заполняется не зачет аванса а вся сумма по услуги лизинга за январь и в книгу продаж в графу 13б попадает вся сумма авансового платежа, а не сумма зачета, что неверно. Короче, ничем не лучше. Где еще можно посмотреть? Что я делаю не так?
Kamushek  146 557 баллов
22 февраля 2017 в 13:14
Цитата (geomech):. Теперь в "формировании книги продаж" заполняется не зачет аванса а вся сумма по услуги лизинга за январь и в книгу продаж в графу 13б попадает вся сумма авансового платежа, а не сумма зачета, что неверно.
Поясните.
22 февраля 2017 в 13:23
Kamushek, восстановить мне надо НДС с зачета аванса, а программа восстанавлявает всю сумму НДС, по счету фактуре за январь, которую мне лизингодатель выставил. В общем, я больше мучиться не буду. верну прежнюю базу и буду ручками там править. Зря перешла на 8.3. Думала, упростит жизнь... Спасибо Вам за участие.
Kamushek  146 557 баллов
22 февраля 2017 в 13:43
0 баллов Добавить баллы
Цитата (geomech):восстановить мне надо НДС с зачета аванса, а программа восстанавлявает всю сумму НДС, по счету фактуре за январь, которую мне лизингодатель выставил.
Поясните, что значит зачет аванса.
Приведите пример с цифрами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер