Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Должна ли сумма расходов в декларации по налогу на прибыль совпадать с суммой в балансе?

21 февраля 2017 в 15:09
Дратути Кирпичная стена

ООО на ОСНО за 2016г в убытках.
Показывать убыточную декларацию не буду, обрежу расходы вручную в самой декларации и получу некий мизер к уплате.
Но тогда в прибыли выходит одна цифра по расходу, а в балансе - совершенно иная, в большую сторону, и соответственно по балансу убыток.
Как поступить? в каком случае со стороны ифнс будет меньше вопросов?
1) НУ и БУ могут не совпадать, так что и выравнивать мне что-либо не требуется - пусть будет подредактированная декларация по прибыли и реальный баланс;
2) исправить ББ, чтобы расход по балансу соответствовал соответствующей строке в декларации?
Важный бух  102 557 баллов, г. Астрахань
21 февраля 2017 в 15:21
Цитата (Элийяху):исправить ББ, чтобы расход по балансу соответствовал соответствующей строке в декларации?
Вы серьезно ? А разве вам позволит это сделать 402-фз ? О достоверности бух.отчетности никогда не слышали ? ( ПБУ 4/99)
22 февраля 2017 в 07:43
Бух отчетность формируется на основании оборотки, а оборотка на основании первичных данных.
Т.о. ББ составляется на основании первички, а какая первичка у нас была и какая не была - штука непроверяемая, за исключением ндсных операций.
Соответственно, для любого стороннего пользователя отчетность будет достоверна )
Но мне не нужен такой объем работы, чтобы сейчас удалять определенные хоз операции, чтобы получить такого рода совпадение, это вообще ни к чему.

Ну, допустим, нельзя. Я и не хочу) как по мне, то первый вариант гораздо лучше, ведь тогда все уже готово и ничего делать не надо.
Но, по-моему, в случае разногласий между декларацией по налогу на прибыль с балансом ифнс как раз таки шлет требование, а в случае совпадения - не шлет. Моя задача вести учет максимально понятно для ифнс, чтобы они потом не тратили мое время своими письменами и не обращали на эту организацию внимания.
Второй вариант я на практике еще не использовал - может, кто-то так делал, хотелось бы услышать мнение практика.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 714 баллов, г. Барнаул
22 февраля 2017 в 07:52
Элийяху, добрый день! Вполне возможна ситуация, когда  в декларации по прибыли отражена прибыль, а во 2-форме ( отчет о прибылях и убытках)-  убыток. Это означает, что в бух. учете были операции по отражению расходов, которые по каким-либо причинам согласно НК РФ  не  были приняты в расходы в налоговом учете.  Удачи!
22 февраля 2017 в 08:19
Цитата (Элийяху):Бух отчетность формируется на основании оборотки, а оборотка на основании первичных данных.
Т.о. ББ составляется на основании первички, а какая первичка у нас была и какая не была - штука непроверяемая, за исключением ндсных операций.
Соответственно, для любого стороннего пользователя отчетность будет достоверна )
Но мне не нужен такой объем работы, чтобы сейчас удалять определенные хоз операции, чтобы получить такого рода совпадение, это вообще ни к чему.

Ну, допустим, нельзя. Я и не хочу) как по мне, то первый вариант гораздо лучше, ведь тогда все уже готово и ничего делать не надо.
Но, по-моему, в случае разногласий между декларацией по налогу на прибыль с балансом ифнс как раз таки шлет требование, а в случае совпадения - не шлет. Моя задача вести учет максимально понятно для ифнс, чтобы они потом не тратили мое время своими письменами и не обращали на эту организацию внимания.
Второй вариант я на практике еще не использовал - может, кто-то так делал, хотелось бы услышать мнение практика.
Я от вас просто в шоке. Ваш руководитель в курсе вашего подхода к работе ? 

У меня никогда НД по НП и бух.отчетность не были идентичны. Но я ни разу не получала требование объяснить расхождения. Требование конечно вполне себе возможно и законно, но не априори. Не все же инспектора идиоты. 

С чего вы взяли что простота для инспекции ваша задача ? Вы вообще хоть раз изучили закон о бухучете, ПБУ ? Судя по вашему стилю написания, нет. А зря. Очень рекомендую. Или меняйте профессию пока не поздно.
Ольга Матвеева Модератор
22 февраля 2017 в 09:26
Цитата (Элийяху):2) исправить ББ, чтобы расход по балансу соответствовал соответствующей строке в декларации?
Цитата (Элийяху):Бух отчетность формируется на основании оборотки, а оборотка на основании первичных данных.

Добрый день!
Элийяху! На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе фальсификацию документов и отчетности. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума. 

Цитата (Важный бух):Или меняйте профессию пока не поздно.
Важный бух! Пожалуйста, старайтесь не задевать оппонента во избежание конфликта. Мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к собеседнику - непреложное требование правил форума.

Уважаемые форумчане, на всякий случай напоминаю, что мы находимся на профессиональном форуме. Сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными.
Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению.
Оптимисточка  0 баллов
22 февраля 2017 в 09:43
День добрый.
Если вы вносите расхождения между БУ и НУ, то не забудьте отразить в форме 2 изменение ОНО и ОНА. это все равно даст вам не тот результат в строке 2400 который вы ожидаете сразу. также вам надо будет вручную править Пояснения к годовой отчетности "Затраты".
а вообще, вы не правы - все проверяемо. от первички до баланса.
22 февраля 2017 в 10:51
Цитата (Оптимисточка):то не забудьте отразить в форме 2 изменение ОНО и ОНА.
Это если они применяют ПБУ 18/02.
Оптимисточка  0 баллов
27 февраля 2017 в 10:45
раз у нее есть различия между БУ и НУ, логично же что применяет. ну..мне так видится)
Цитата (Важный бух):Это если они применяют ПБУ 18/02.
27 февраля 2017 в 11:07
Цитата (Оптимисточка):раз у нее есть различия между БУ и НУ, логично же что применяет. ну..мне так видится)
Совсем не логичнее. Те кто обязан применять данное ПБУ, перечислены в самом ПБУ. Изучите.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер