Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Нужно ли платить авансовые платежи по УСН после «закрытия» ИП?

Светлана Пайкес (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 февраля 2017 в 16:58
Добрый день! Не могу разобраться с таким вопросом: ИП УСН 15% закрыт в январе текущего года, декларация сдана, минимальный налог уплачен. Но, по декларации за 2016 г. не платились авансовые платежи, причём по итогам года образовался убыток (оплатили 1%, рассчитали и заранее уплатили пени на авансовые платежи). Сейчас ИФНС выставило требование уплатить авансовые платежи, как доходы физлиц не являющихся предпринимателями. Это ошибка ИФНС или что-то новое в НК? Заранее спасибо за разъяснения.
smv_mars  6 964 балла, г. Омск
21 февраля 2017 в 22:26
Светлана Пайкес, добрый вечер.

Напишите ответ на их требование, что в связи с тем, что предпринимательская деятельность прекращена о чем свидетельствует документ... от такого то числа.
Промежуточные авансовые платежи не производили. Пени за неуплату авансовых платежей произвели.
На момент закрытия ИП декларация сдана, по итогам года от деятельности к уплате получился минимальный налог в размере ...., который уплачен ..... дата...документом.....
Таким образом, после закрытия ИП с нашей стороны задолженности не имеется.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ  Вахромова Наталья  пишет на сайте гарант.ру

В то же время отметим, что нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (абзац 3 п. 3 ст. 58 НК РФ). То есть наложение штрафа за несвоевременную (неполную) уплату в течение налогового периода авансовых платежей по налогу НК РФ не предусмотрено.
Светлана Пайкес (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
21 февраля 2017 в 23:04
smv_mars, Спасибо за ответ! В принципе тоже так считаю, но очень смутила формулировка налоговой : налог взимаемый с физлиц, не являющихся ИП и выбравшими в качестве н. базы доходы без расходов. Когда это мы выбрали не поясняется...Разумеется написала в тот же день пояснительную записку (по почте), ну и жалобу на требование (на всякий случай). Но Вы думаете ошибка?Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
22 февраля 2017 в 00:54
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Пайкес):Но, по декларации за 2016 г. не платились авансовые платежи, причём по итогам года образовался убыток (оплатили 1%, рассчитали и заранее уплатили пени на авансовые платежи). Сейчас ИФНС выставило требование уплатить авансовые платежи, как доходы физлиц не являющихся предпринимателями. Это ошибка ИФНС или что-то новое в НК?
С точки зрения ФНС это не ошибка, у них так работает программа. Почитайте тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273021 , и станет ясна причина направления требования. Нужно было позже сдавать декларацию по УСН.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Светлана Пайкес (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 февраля 2017 в 01:25
Nataly S, Спасибо огромное!

Цитата:значит на сегодня вы налоговой должны, а 30 апреля перестанете, но 30 апреля еще не скоро
УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь Извините, не сдержалась))
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер