Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как вести бухгалтерский учет у провайдера при реализации физическим лицам услуг хостинга и оплате через Юнитпэй?

21 февраля 2017 в 17:22
Доброго дня всем.
Помогите пожалуйста, сама не могу разобраться, период отчетности, уже спать не могу думаю об этой проблеме.
ООО на УСН доходы. Для налогового учета отражаем операции поступления денег от Юнитпэй Дт51 Кт 76.06 сумма с комиссией и Дт91.02 Кт 51 сумма комиссии.(так отражаем, чтобы правильно отражалась сумма дохода с которой расчитываем УСН в книге и на сч.51) Но затем необходимо отразить  Дт 76.06 Кт 62 оплата услуг от клиентов -это могут быть юр.лица (отдельный договор с каждым юр.лицом) и физ.лица (Договор-оферта, опубликован на сайте). Юр. лица я отражаю обязательно, а вот физ.лица-это проблема номер один (выгрузки из биллинга нет, всё вручную), количество оплат и количество физ. лиц за месяц много, руками нет возможности и столько времени разносить по каждому клиенту, да и клиенты есть себя регистрируют под логином (не указывая имя, фамилия). Что делать в таком случае ?
Можно ли в бухгалтерском учете (в учетной политике прописать)  отражать общими цифрами за месяц поступление от контрагента- "физ.лицо"-и также реализацию Дт62 Кт90.01 одним актом за месяц- реализация услуг "физ.лицам"= общая сумма. Работаем по предоплате. Весь учет задолженностей ведется в биллинге. Я нарушу законодательство или нет, если не буду вести учет по каждому физическому лицу?
Заранее спасибо.
НКК Консультант
22 февраля 2017 в 18:01
Цитата (Vasilisa15052013):Доброго дня всем.
Помогите пожалуйста, сама не могу разобраться, период отчетности, уже спать не могу думаю об этой проблеме.
ООО на УСН доходы. Для налогового учета отражаем операции поступления денег от Юнитпэй Дт51 Кт 76.06 сумма с комиссией и Дт91.02 Кт 51 сумма комиссии.(так отражаем, чтобы правильно отражалась сумма дохода с которой расчитываем УСН в книге и на сч.51) Но затем необходимо отразить  Дт 76.06 Кт 62 оплата услуг от клиентов -это могут быть юр.лица (отдельный договор с каждым юр.лицом) и физ.лица (Договор-оферта, опубликован на сайте). Юр. лица я отражаю обязательно, а вот физ.лица-это проблема номер один (выгрузки из биллинга нет, всё вручную), количество оплат и количество физ. лиц за месяц много, руками нет возможности и столько времени разносить по каждому клиенту, да и клиенты есть себя регистрируют под логином (не указывая имя, фамилия). Что делать в таком случае ?
Можно ли в бухгалтерском учете (в учетной политике прописать)  отражать общими цифрами за месяц поступление от контрагента- "физ.лицо"-и также реализацию Дт62 Кт90.01 одним актом за месяц- реализация услуг "физ.лицам"= общая сумма. Работаем по предоплате. Весь учет задолженностей ведется в биллинге. Я нарушу законодательство или нет, если не буду вести учет по каждому физическому лицу?
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Если у Вас есть расшифровка реализации по контрагентам в аналитическом учете (биллинге), то считаю возможным закрепить в учетной политике для целей бухучета выделенный синим порядок учета исходя из требования рациональности (п. 6 ПБУ 1/2008).
24 февраля 2017 в 13:58
спасибо за ответ.

нашла   п. 6 ПБУ 1/2008
"6. Учетная политика организации должна обеспечивать:
полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);
своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности)."

спросила у директора, он базу биллинга сохраняет на сервере. т.е. в эл. виде, а я наверное должна ещё в печатном виде распечатывать акты и счета или не обязательно?

Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
24 февраля 2017 в 17:50
Цитата (Vasilisa15052013):спасибо за ответ.

нашла   п. 6 ПБУ 1/2008
"6. Учетная политика организации должна обеспечивать:
полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);
своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);

тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);
рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности)."

спросила у директора, он базу биллинга сохраняет на сервере. т.е. в эл. виде, а я наверное должна ещё в печатном виде распечатывать акты и счета или не обязательно?

возник ещё один вопрос: какую сумму показывать в КУДиР? пункт 1 или пункт 4+2-это мои проводки Дт51 Кт76.06 сумма с комиссией. а если пункт 1, то как его в КУДиР писать, разницу между перечисленной суммой и общей отображать записью вручную ?
Юнитпэй в своём отчете отображает такие суммы:
1.общая сумма поступивших от Клиентов в качестве оплаты за услуги
2.комиссия (сборы,удержанные Третьими лицами из сумм, уплаченных Клиентами и вознаграждение Агента ),
3.сумма денежных средств, причитающаяся Принципалу
4.сумма перечисленная Агентом на р/с Принципала,
5.задолженность Агента перед Принципалом
Добрый вечер!

Вопрос, выделенный синим, по правилам форума нужно задать в новой теме.

Что касается данных биллинга, то лучше их распечатывать на случай непредвиденной утраты электронных данных.
25 февраля 2017 в 23:11
Добрый вечер.
спасибо .
очень помогли. гора с плеч Улыбаюсь иначе большой объём работы пришлось бы делать. я б не справилась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер