Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Могут ли оба родителя находиться в отпуске по уходу за ребенком?

21 февраля 2017 в 17:45
Могут ли оба родителя находится в отпуске по уходу за ребенком. Если они оба официально трудоустроены
Анна Влада  207 781 балл, г. Москва
21 февраля 2017 в 17:47
Цитата (Traktor 20071986):Могут ли оба родителя находится в отпуске по уходу за ребенком. Если они оба официально трудоустроены
Нет, конечно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется одному из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Олеся Селезнева Модератор
21 февраля 2017 в 18:00
Цитата (Traktor 20071986):Могут ли оба родителя находится в отпуске по уходу за ребенком. Если они оба официально трудоустроены
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 февраля 2017 в 18:11
Анна Влада, Здравствуйте, благодарю за ответАнна Влада, на форуме был подобный вопрос :Цитата (Ваш бухгалтер):Могут ли два родителя одновременно уйти(находится) в отпуск (е) по уходу за ребенком?
Законом не запрещено.
Но получать пособие может только один родитель (п.4 ст.11.1 255-ФЗ, ст.13 81-ФЗ и п.42 Приказа Минздравсоцразвития 1012Н ).
Оба родителя могут получать пособия только если одновременно ухаживают за разными детьми.

Ваш бухгалтер (автор вопроса) 15 920 баллов
18 сентября 2015 в 10:48

Спасибо!
Анна Влада  207 781 балл, г. Москва
21 февраля 2017 в 18:26
Цитата (Traktor 20071986):Законом не запрещено.
Но получать пособие может только один родитель (п.4 ст.11.1 255-ФЗ, ст.13 81-ФЗ и п.42 Приказа Минздравсоцразвития 1012Н ).
Оба родителя могут получать пособия только если одновременно ухаживают за разными детьми.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работник должен предоставить справку, что второй родитель не получает пособие по уходу за ребенком.
Как Вы себе представляете заявление Вашего работника: Прошу Вас предоставить отпуск по уходу за ребенком, но оплачивать его не нужно, потому что пособие получает мой муж на другой работе? Странно.
Отпуск предоставляется работнику, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющему уход за ребенком. 
Если у Вашего работника двойня - пожалуйста, за одним ухаживает мать, за другим - отец, а за одним ребенком ухаживать матери, отцу, бабушке, дедушке, и еще пару родственникам ......Ох!
21 февраля 2017 в 18:53
Анна Влада, Благодарю вас за ответ.  А так не чего странного просто оформлять отпуск у отца на работе выгодней чем маме. Получать либо 7 тыс.  либо 20 тыс.
Анна Влада  207 781 балл, г. Москва
21 февраля 2017 в 19:57
Цитата (Traktor 20071986):А так не чего странного просто оформлять отпуск у отца на работе выгодней чем маме. Получать либо 7 тыс.  либо 20 тыс.
Почему нет? Можно и отцу оформить. 
А можно еще оформить работу на условиях неполного рабочего дня. И тогда работник будет получать и пособие и зарплату (если есть такая возможность, конечно).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
.........
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
21 февраля 2017 в 20:28
Анна Влада, Премногоблагодарен ,но я так и не понял можем ли мы вдвоем с женой находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Только она без оплаты и сидит с ребенком, а я работаю сокращенный день на час и получаю пособие. Есть ли такой закон запрещающий так поступить.  Вправе ли работодатель отказать ей в этом.
Sveto4Divny  18 925 баллов, г. Новосибирск
21 февраля 2017 в 20:30
Добрый день.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"):42. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц, указанных в пункте 39 настоящего Порядка.
...
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, 
Вы не сможете получать пособие, если ваша жена оформит отпуск по уходу за ребенком. Но она может оформить отпуск без сохранения заработной платы, если работодатель будет согласен.
Ирина Ротнова Модератор
21 февраля 2017 в 20:33
Цитата (Traktor 20071986):можем ли мы вдвоем с женой находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Добрый день!
Поскольку вопрос задан от лица работника, тему переношу в раздел "Вопросы от работников".
Traktor 20071986, новую тему с таким же вопросом, пожалуйста, не создавайте. Продолжайте обсуждение вопроса здесь, в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер