Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как выплатить аванс?

21 февраля 2017 в 18:07
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане, подскажите как Вы выплачиваете аванс.
Не могу никак определиться с вариантом. Ранее с заплатой не сталкивалась в работе.
Заработная плата в организации за первую половину месяца выплачивается за фактически отработанное время согласно Табеля.
Дни выплаты 25 и 10 числа. Зарплата работника 12000. 
норма времени 143, с 1 по 15 число отработано часов 88

Варианты расчета аванса:
1. 12000/143*88 = 7384,62 - Выплачиваю аванс по фактически отработанному времени с 01 по 15 число
2. 7384,62 - "виртуального" НДФЛ 960 = 6424,62 - Фактический заработок за вычетом НДФЛ. который я еще не вправе удерживать
3. 12000 - 1560 (НДФЛ) = 10440/2 = 5220 Аванс, как половина положенного к выплате, за полностью отработанное время
4. 10440/18*11 = 6380 Тоже имеет место быть? (где 18- кол.раб дней в месяце, 11- в период с 1 по 15)

Сама я склоняюсь к варианту 2. Но не покажется проверяющим, что я не полностью выплатила положенное?

А возможно ли прописать в ЛНА, что сумма аванса выплачивается в размере 87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца?
Или это будет нарушением?
Doka1  494 балла
21 февраля 2017 в 21:22
zinaida_82, Добрый вечер!
Мы сделали так - к трудовому договору составляли доп.соглашения, в которых каждому работнику было доведено, что заработная плата за первую половину месяца выплачивается за фактически отработанное время. Сотрудники получили 1 экз., расписались в нашем экземпляре, который подшит к трудовому договору сотрудника. И рассчитывается теперь заработная плата за первую половину месяца по вашему п.1. Правда, сотрудникам пришлось всем объяснить, что теперь у них может аванс быть больше, чем заработная плата. Потому что НДФЛ удержать с первой половины заработной платы нельзя. Как начисляем, так и перечисляем. Так как у вас зарплата за первую половину месяца не 16 числа, а позже, 25 числа, соответственно, вы при начислении аванса (зарплаты за первую половину месяца) уже знаете, можете ли вы всю сумму ему перечислить. Для этого даже можно попросить или составить какой-нибудь локальный акт о том, что при подаче табелей на начисление аванса (з/пл.....) чтобы проставляли фактически отработанные дни включительно до даты подачи табеля, то есть в вашем случае до 24 числа (а 25 уже аванс). И вы сразу будете видеть - можно ли какому-либо сотруднику выплатить всю начисленную сумму. То есть если он работал после 15 числа, а не прогуливал.
Doka1  494 балла
21 февраля 2017 в 21:41
38 баллов Добавить баллы
zinaida_82, для того, чтобы вы мотивировать то, что написала, добавляю:
дата, когда человек получает доход в виде оплаты труда - это последний день месяца, за который начислена сумма (п.2 ст.223 НК РФ). При этом НДФЛ с з/пл удерживают в момент выплаты(п.4 ст.226 НК РФ). На следующий день удержанный налог перечисляют в бюджет(или в этот же день)(п.6 ст.226 НК).
До истечения месяца размер з/пл определить нельзя. Поэтому с аванса НДФЛ не удерживают -письмо Минфина России от 12.11.2014 г. №03-04-06/57154.
Если вы не начисляете аванс 30 числа, а вы начисляете 25 числа, то и НДФЛ с аванса не удерживается.
Надеюсь, что чем-нибудь помогла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
smv_mars  6 845 баллов, г. Омск
21 февраля 2017 в 21:58
Добрый вечер.

добавлю кусочек статьи автор  Л. Ларцева, напечатанной на сайте Аудар-пресс.ру

УСТАНОВЛЕНИЕ РАЗМЕРА АВАНСА 
 
Зачастую размер аванса устанавливается в некой целой, постоянной величине. Причем у одних такая величина приблизительно составляет 40% от общей суммы заработной платы за месяц, у других – 30% и т. д.
По мнению автора, поскольку аванс – это та же зарплата, только за первую половину месяца, нельзя подходить формально к установлению его размера.
Несмотря на то, что конкретные размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует, специалисты Роструда и Минтруда отмечают: при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу) (письма от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, от 08.09.2006 № 1557-6).
Таким образом, при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца зарплата должна начисляться примерно в равных суммах (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25.02.2009 № 22-2-709).
Исходя из вышеизложенного аванс должен устанавливаться в размере  заработной платы, начисленной за отработанные дни первой половины месяца на основании представленного табеля учета рабочего времени. 

****
НДФЛ С АВАНСА 
 
Заработная плата, выплачиваемая работникам учреждения, является объектом обложения НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Поскольку аванс представляет собой составную часть заработной платы, бухгалтеры учреждений периодически задаются вопросом, нужно ли исчислять и уплачивать НДФЛ с суммы аванса.
Для ответа обратимся к положениям гл. 23 НК РФ и последним разъяснениям ФНС.
В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). На эту же дату налоговый агент исчисляет НДФЛ с указанного дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).
 При этом удержать исчисленный налог с доходов в виде оплаты труда налоговый агент обязан при их фактической выплате, а перечислить – не позднее следующего дня (п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
В соответствии со ст. 136 ТК РФ аванс является частью заработной платы, начисленной за первую половину месяца. С учетом этого, а также исходя из положений п. 3 ст. 223 НК РФ до истечения месяца заработная плата не может считаться полученной. Соответственно, до окончания месяца не может быть исчислен и удержан НДФЛ.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который была начислена заработная плата. Отдельно с суммы аванса налог не исчисляется и не удерживается. Такой вывод сделан в письмах ФНС РФ от 24.03.2016 № БС-4-11/4999, от 29.04.2016 № БС-4-11/7893. Суды также отмечают, что выплата аванса (то есть зарплаты за первую половину месяца) не приводит к обязанности исчислить и перечислить НДФЛ в бюджет (постановления Президиума ВАС РФ от 07.02.2012 № 11709/11 по делу № А68-14429/2009, АС СКО от 05.04.2016 № Ф08-1547/2016 по делу № А32-5456/2015, АС УО от 20.11.2015 № Ф09-8173/15 по делу № А07-27682/2014).
Однако указанный вывод применим в том случае, когда аванс выплачивается в течение месяца.
Если же выплата аванса приходится на последний день месяца (например, за июнь аванс выплачивается 30 июня, а окончательный расчет по зарплате производится 15 июля), то, по мнению ВС РФ, налоговый агент должен удержать НДФЛ, поскольку дата выплаты аванса совпадает с датой, когда работник фактически получает доход в виде оплаты труда за месяц (Определение от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804 по делу № А76-589/2015)
21 февраля 2017 в 22:07
Doka1, Спасибо за такой исчерпывающий ответ. Цветы
Хотелось бы еще прояснить другое. Ведь выплачивая аванс по 2 варианты мы ничего не нарушаем так?
Согласно ст. 136 ТК РФ  Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Эту норму мы точно не нарушаем.
А вот есть ли нарушение согласно  Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566?  Установить, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако, минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Т.е. если у нас зарплата складывается из оклада 7500 + 30% Районный коэффициент и 30 процентов северная надбавка, а тарифная ставка не включает в себя компенсационные, стимулирующие выплаты.Значит сумма аванса по 2 варианту точно не меньше, чем тарифная ставка за отработанное время ( 7500/143*88= 4615,40).
Поправьте меня, если не правильно рассуждаюУлыбаюсь
21 февраля 2017 в 22:12
smv_mars, спасибо!
А если, как я уже писала, в ЛНА пропишу что сумма аванса выплачивается в размере 87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца?
Тогда, по-вашему мнению, могу по 2 варианту выплачивать аванс?
Nataly S Консультант
22 февраля 2017 в 04:17
Здравствуйте.
Цитата (zinaida_82):А если, как я уже писала, в ЛНА пропишу что сумма аванса выплачивается в размере 87% от заработной платы за фактически отработанное время за первую половину месяца?
Если работник имеет право на стандартные налоговые вычеты, а тем более на имущественные вычеты, Вы будете недоплачивать заработную плату работнику, чем нарушите нормы ТК РФ. Прописывать 87% неправомерно.

Цитата (zinaida_82):1. 12000/143*88 = 7384,62 - Выплачиваю аванс по фактически отработанному времени с 01 по 15 число
Имеет место почасовая оплата труда? Если нет, тогда зарплата за первую половину месяца  = оклад / количество рабочих дней в месяце * количество отработанных в первой половине дней.

Рекомендую почитать тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500
22 февраля 2017 в 06:08
Цитата (Nataly S):Если работник имеет право на стандартные налоговые вычеты, а тем более на имущественные вычеты, Вы будете недоплачивать заработную плату работнику, чем нарушите нормы ТК РФ. Прописывать 87% неправомерно.
Т.е., если работнику вычеты не полагаются, то и нарушения не будет?
Я правильно понимаю?Улыбаюсь
Nataly S Консультант
22 февраля 2017 в 11:29
Цитата (zinaida_82):Т.е., если работнику вычеты не полагаются, то и нарушения не будет?
В отношении конкретного работника не будет.
Но Вы изначально закладываете в локальный нормативный акт ошибку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер