Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как поступить, если трудовая книжка работника находится в другом регионе?

21 февраля 2017 в 18:16
Добрый день.
Юр.лицо на ОСНО.
Работник приехал из другого региона.
По его словам, выдачу трудовой книжки ему  подзадержали, на два месяца.
Он даже обращался в трудовую инспекцию.
Но не дождавшись решения уехал.
Как быть? 
Сдел ать запись о приёме на работу в вкладыш?
Может новую трудовую завести?
Спасибо
Анна Влада  207 877 баллов, г. Москва
21 февраля 2017 в 18:33
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Кримея):Юр.лицо на ОСНО.
Работник приехал из другого региона.
По его словам, выдачу трудовой книжки ему  подзадержали, на два месяца.

Как быть? 
Сдел ать запись о приёме на работу в вкладыш?
Ни в коем случае.
Вкладыш без трудовой книжки НЕ действителен. Поэтому, нельзя делать запись во вкладыш без трудовой книжки.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках"

V. Вкладыш в трудовую книжку

38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

Цитата (Кримея):
Может новую трудовую завести?
Новую книжку законом не запрещено заводить, ЕСЛИ работник об этом Вас попросит и напишет заявление с объяснением причин отсутствия "старой".

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]
.....
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. 
21 февраля 2017 в 18:40
Анна, благодарю за отклик.
А если работник потом все же заберёт свою трудовую с прошлого места работы?
У него две трудовые будут?
Потом просто продублировать запись?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  207 877 баллов, г. Москва
21 февраля 2017 в 18:49
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Кримея):А если работник потом все же заберёт свою трудовую с прошлого места работы?
У него две трудовые будут?
Потом просто продублировать запись?
Нет, конечно. Вы уже ничего не дублируете, ничего не переписываете - оснований у Вас нет для этого. 

Вы же регистрируете в журнале регистрации трудовых книжек и вкладышей к ним трудовую книжку, которую ВЫ (работодатель) выдаст работнику на основании его заявления. И в данном журнале уже исправлять ничего нельзя, потому как он должен быть пронумерован, прошнурован, и опломбирован!!! 
Поэтому в нем ничего менять нельзя. 
Работник просто уберет эту трудовую книжечку в шкафчик дома.

Кстати, обратите внимание на тот факт, что трудовую книжку выдает работодатель, а не работник покупает в каком-нибудь киоске!!!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"
...
40. С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, у работодателей ведутся:
а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Формы указанных книг утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
41. В приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, которая ведется бухгалтерией организации, вносятся сведения обо всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
21 февраля 2017 в 18:55
Анна, благодарю.
Да, работодатель должен сам выдать трудовую, но тут у работника есть своя, новая трудовая.
Он же может в заявлении это указать?
Что предоставляет трудовую
Анна Влада  207 877 баллов, г. Москва
21 февраля 2017 в 19:53
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Кримея):Да, работодатель должен сам выдать трудовую, но тут у работника есть своя, новая трудовая.
Он же может в заявлении это указать?
Что предоставляет трудовую
НЕТ.
Не может работник приносить трудовую книжку свою, не может. 
Работодатель ДОЛЖЕН выдать трудовую книжку работнику, хоть у него их 15 штук новых есть на руках. Причем, работник сам оплачивает трудовую книжку. 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 16 апреля 2003 г. N 225
VIII. Изготовление бланков трудовой книжки  и обеспечение ими работодателей
 
46. Изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты.
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер