Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнить 3-НДФЛ ИП на ОСНО?

Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
21 февраля 2017 в 18:50
Добрый день!
Первый раз делаю декларацию для ИП на ОСНО.

До июня 2016 года ИП был наемным работником, с июня 2016 стал ИП. Сам сдавал 3 НДФЛ для имущественного вычета.

Вид деятельности: производство. Покупаются материалы, но я не знаю, сколько из них ушло на производство реализованного товара. Т.е. вижу просто приход материалов и оплаты.
Самый главный вопрос: как мне посчитать его доходы и расходы? Правила  я знаю, но есть ли более универсальный способ, учитывая отсутствие учета? Например, могу ли я в качестве доходов взять суммы по Дт сч. 51 в корреспонденции со сч. 62?
А расходы? Кт сч.51 в корресп.со сч. 60 корректируя на сумму поступления товаров (например, оплатили за год 5 000, а поступление товаров документально подтверждено только на 4000).

В какую строку вписывать суммы уплаченных фиксированных страх.взносов?

Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
22 февраля 2017 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Поправки в НК РФ: новый порядок уплаты налога на прибыль, увеличение лимитов для УСН, послабления для ИП на патенте, уточнения по налогу на имущество 9 января 2017
Страховые взносы ИП: как предпринимателю определять доход и рассчитывать взносы «за себя» по действующим правилам и в 2017 году 14 ноября 2016
Страховые взносы ИП: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2016 году 17 февраля 2016
Какие решения арбитражные суды принимали в сентябре 2016 года: НДС на премию от поставщика, взносы «за себя» у ИП на ОСНО, должная осмотрительность 27 октября 2016

Вопросы на форуме
Заполнение декларации 3-НДФЛ для ИП, перешедшего на ОСНО с 3-го квартала 22 января 2016
Заполнение декларации 3-НДФЛ для ИП на ОСНО и ЕНВД 7 марта 2016
Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для ИП, если была завышена сумма дохода в форме 4-НДФЛ? 10 ноября 2016
Заполнение декларации 3-НДФЛ главой КФХ на ОСНО 7 сентября 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 30 августа 2013
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2017 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Лил):Самый главный вопрос: как мне посчитать его доходы и расходы? Правила  я знаю, но есть ли более универсальный способ, учитывая отсутствие учета?
"Правила учета" и есть самый универсальный способ учета доходов и расходов.

Цитата (Лил):Например, могу ли я в качестве доходов взять суммы по Дт сч. 51 в корреспонденции со сч. 62?
Да, в доход можете взять все суммы, потупившие на расчетный счет.
Но, кроме этого нужно добавить еще все суммы, полученные наличными денежными средствами, все суммы, полученные взаимозачетом, а также все материальные выгоды, которые относятся к внереализационным доходам (по аналогии с организациями и налогом на прибыль).
Налоговики, увидев фактическое отсутствие учета, могут посчитать доходы "по аналогии" с другими ИП, имеющими аналогичное производство. И возьмут на основу то, что получится больше.

Цитата (Лил):А расходы? Кт сч.51 в корресп.со сч. 60 корректируя на сумму поступления товаров (например, оплатили за год 5 000, а поступление товаров документально подтверждено только на 4000)
Расходы, которые Вы можете взять на к профессиональному вычету, должны быть:
- оплачены;
- документально подтверждены;
- связаны с полученными доходами.

Оплату берете из выписки (если, конечно, не покупал за наличные).
Получение (оприходование) - из документов, подтверждающих прихрод материалов, работ или услуг.
А вот связь с получением доходов (если она не очевидна, как в случае с товарами на продажу) - из учета. Нет учета - нет расходов, т.е. профессионального вычета.
Всё предельно просто.
Налоговики запросто снимут расходы, если нет подтверждения связи этих расходов с выпускаемой и проданной продукцией.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 февраля 2017 в 11:25
Спасибо большое!
А налоговики могут же запросить документы, как минимум, перед тем как делать так как они хотят..
27 февраля 2017 в 12:30
Добрый день!
Цитата (Лил):А налоговики могут же запросить документы, как минимум, перед тем как делать так как они хотят.
Запросить то они запросят, вот только зря Вы надеетесь, что они будут выполнять Вашу работу по учету. Они просто снимут расходы и всё. А дальше Вы будете доказывать. что эти расходы соответствуют доходам.

Успехов!
27 февраля 2017 в 13:58
Спасибо!
Начала с расходами работать.
Оплачивает ИП деньги за сырье как угодно, просто кидает суммы в аванс, потом товар выбирает. Т.е. оплатил на 10 000, а накладные на 2 000 и на 500 руб. Мне в расходы брать только сумму 2500, которая накладными подтверждена?
27 февраля 2017 в 14:32
Цитата (Лил):Мне в расходы брать только сумму 2500, которая накладными подтверждена?
Да, безусловно, только подтвержденную накладными.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер