Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнять КУДиР ИП на УСН (принципалу) при заключении агентского договора на сдачу нежилого помещения в другом регионе?

22 февраля 2017 в 00:24
Добрый день!

Не могли бы подсказать со следующим вопросом:

Я ИП на УСН (доходы). Планирую заключить агентский договор на сдачу нежилого помещения в другом регионе. По договору агент будет сдавать это помещение, получать деньги с арендаторов, оплачивать расходы. В конце месяца он будет выставлять мне отчет. И соответственно переводить остаток мне на расчетный счет. 

Про то, что мой доход - это вся сумма, полученная агентом без учета расходов и вознаграждения, а также, что дата такого дохода - это дата поступления на расчетный счет - я знаю. Но у меня возникает вопрос, как это записать в кудире.

Допустим:

Месяц работы - март. За весь март агент получил 100 000-00 руб. Расходы и вознаграждение составили 40 000-00 руб. Пусть отчет он подписал 5 апреля, а деньги перевел на р/с 10 апреля. Как в этом случае будет выглядеть запись в кудире?

10.04.2017 п/п номер.  Получен доход: арендные платежи за март 2017 года, полученные через агента по агентскому договору № и дата. Отчет № от 5 апреля. 100 000-00

Правда в случае, если он перевел деньги раньше отчета, то как записать вообще не понятно.

Буду искренне благодарен за любой совет по данной проблеме!
НКК Консультант
23 февраля 2017 в 14:11
Цитата (incisus):Добрый день!

Не могли бы подсказать со следующим вопросом:

Я ИП на УСН (доходы). Планирую заключить агентский договор на сдачу нежилого помещения в другом регионе. По договору агент будет сдавать это помещение, получать деньги с арендаторов, оплачивать расходы. В конце месяца он будет выставлять мне отчет. И соответственно переводить остаток мне на расчетный счет. 

Про то, что мой доход - это вся сумма, полученная агентом без учета расходов и вознаграждения, а также, что дата такого дохода - это дата поступления на расчетный счет - я знаю. Но у меня возникает вопрос, как это записать в кудире.

Допустим:

Месяц работы - март. За весь март агент получил 100 000-00 руб. Расходы и вознаграждение составили 40 000-00 руб. Пусть отчет он подписал 5 апреля, а деньги перевел на р/с 10 апреля. Как в этом случае будет выглядеть запись в кудире?
10.04.2017 п/п номер.  Получен доход: арендные платежи за март 2017 года, полученные через агента по агентскому договору № и дата. Отчет № от 5 апреля. 100 000-00
Правда в случае, если он перевел деньги раньше отчета, то как записать вообще не понятно.

Буду искренне благодарен за любой совет по данной проблеме!
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
Если платеж получен ранее подписания отчета агента (авансом), то запись в КУДиР будет на основании одного платежного поручения без указания подписанного позднее отчета агента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
25 февраля 2017 в 00:03
НКК, спасибо большое за ответ - Вы меня успокоили! 

Не могли бы Вы только указать, правильно ли я понял Вашу мысль про отчет после поступления на р/с.

Допустим отчет был не 5 апреля, а 15 апреля. Тогда в КУДиРе будет две записи?

10.04.17 п/п номер. Получен доход: аванс по арендным платежам за март 2017 года, полученных через агента по агентскому договору номер и дата. 40 000-00

15.04.17 отчет агента № и дата. Получен доход: окончательный расчет по арендным платежам за март 2017 года, полученных через агента по агентскому договору номер и дата. 60 000-00

Или в конечном счете - проще упросить агента ничего не присылать раньше отчета? Хотя на самом деле так оно скорее всего и будет - я просто хотел заранее прояснить все детали для себя, чтобы потом не было неразберихи.

Заранее спасибо за любые мысли!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
25 февраля 2017 в 12:01
Цитата (incisus):НКК, спасибо большое за ответ - Вы меня успокоили! 

Не могли бы Вы только указать, правильно ли я понял Вашу мысль про отчет после поступления на р/с.

Допустим отчет был не 5 апреля, а 15 апреля. Тогда в КУДиРе будет две записи?

10.04.17 п/п номер. Получен доход: аванс по арендным платежам за март 2017 года, полученных через агента по агентскому договору номер и дата. 40 000-00

15.04.17 отчет агента № и дата. Получен доход: окончательный расчет по арендным платежам за март 2017 года, полученных через агента по агентскому договору номер и дата. 60 000-00


Или в конечном счете - проще упросить агента ничего не присылать раньше отчета? Хотя на самом деле так оно скорее всего и будет - я просто хотел заранее прояснить все детали для себя, чтобы потом не было неразберихи.

Заранее спасибо за любые мысли!
Добрый день!

Выделенное синим - верно.
25 февраля 2017 в 19:14
НКК,  спасибо большое! очень Вам благодарен!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер