Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы нужны от отца (ИП) для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет матери ребенка?

22 февраля 2017 в 01:14
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие документы нужны от отца ИП для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет матери ребёнка, если ИП закрыто через два месяца после рождения ребёнка. В соцзащите у жены требуют справку с налоговой о моих доходах за последние три месяца. В налоговой мне говорят вы не сдавали ничего и закрыты как ИП , что мы вам дадим? Закрывался я через МФЦ, там ничего не сказали, приняли документы чрез пару недель дали выписку с печатью, что я больше не являюсь ИП о чём сделана запись реестре в налоговой. В налоговую я отчёты никогда не сдавал и деятельность никакую не вёл, и когда закрывался то-же ничего не сдавал в налоговую. Заранее благодарен за помощь.
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
22 февраля 2017 в 07:30
99 баллов Добавить баллы
Цитата (Рафаэль63):Подскажите пожалуйста какие документы нужны от отца ИП для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет матери ребёнка, если ИП закрыто через два месяца после рождения ребёнка. В соцзащите у жены требуют справку с налоговой о моих доходах за последние три месяца. В налоговой мне говорят вы не сдавали ничего и закрыты как ИП , что мы вам дадим? Закрывался я через МФЦ, там ничего не сказали, приняли документы чрез пару недель дали выписку с печатью, что я больше не являюсь ИП о чём сделана запись реестре в налоговой. В налоговую я отчёты никогда не сдавал и деятельность никакую не вёл, и когда закрывался то-же ничего не сдавал в налоговую. Заранее благодарен за помощь.
Добрый день
Перечень документов поименован в ст.13 255 ФЗ

Цитата:6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.
Никакой справки о доходах не нужно.Это неправомерно.Речь точно о пособии по уходу за ребенком?
От вас нужна только справка,что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком и пособие не получаете.
23 февраля 2017 в 02:47
юлия79,  Здравствуйте Юлия! Спасибо за ваш ответ! Речь идёт о справке(декларации о доходах) за последние 3 месяца с налоговой. Требуют её в соцзащите где жена хочет оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Я их (соцзащиты) логики вообще не понимаю. Как я им предоставлю декларацию если я уже не ИП. Ну и что, что я закрылся после рождения ребёнка.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 февраля 2017 в 02:52
юлия79, Справки с ФСС я в соцзащиту предоставил о том, что я не получал пособия ни на рождение ребёнка, ни на уход за ребёнком до полутора лет.
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
23 февраля 2017 в 14:30
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Рафаэль63):Речь идёт о справке(декларации о доходах) за последние 3 месяца с налоговой. Требуют её в соцзащите где жена хочет оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет
Добрый день
В законе нет такой обязанности.Может в вашем регионе предусмотрены еще дополнительные выплаты,назначение которых зависит от дохода родителей  и речь о них.Я сама недавно через МФЦ помогала знакомой оформлять это пособие по уходу за ребенком.Муж у нее ИП,никаких справок о доходах не нужно.А вот для оформления детских(в нашем регионе это порядка 300 руб -да)
Т.е. ,повторюсь,что для пособия по уходу за ребенком,до 1.5 лет   в мин.размере ,указанном тут

С 1 февраля размеры «детских» пособий увеличены на 5,4 процента

никакие справки о доходах не нужны.Их размер от доходов не зависит.
А если нужна справка о доходах  для чего другого,тогда нужно сдать декларацию о доходах по ИП,в зависимости от системы н\обложения и с отметкой налоговой предоставить в соцзащиту.
2 марта 2017 в 22:34
юлия79, Здравствуйте. Дело в том что я закрыл ИП после рождения ребёнка, в налоговую я никогда никаких отчётов не сдавал в виду того, что и деятельность никакую не вёл в связи с кризисом с 2008 и по сей день. По этому в налоговой мне не могут ничего дать т.к. я им ничего не сдавал.
2 марта 2017 в 22:41
юлия79, Как тогда на них (соцзащиту имеется в виду) повлиять? По поводу пособия Вы правильно поняли это пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
2 марта 2017 в 22:49
юлия79, Ещё раз большое спасибо Вам за участие в этом вопросе!
Мария Ларичева Главный модератор
2 марта 2017 в 23:24
Добрый день!
Рафаэль63, выше в этой теме Вы опубликовали подряд три сообщения с разницей в несколько минут. На нашем форуме запрещено таким образом поднимать тему в топе. Если Вам нужно отредактировать сообщение, то нажмите кнопку "Править" над ним и внесите необходимые изменения.
3 марта 2017 в 00:30
Мария Ларичева, Прошу прощения я не знал об этом, больше такого не повторится.
юлия79  254 512 баллов, г. Омск
3 марта 2017 в 09:23
Цитата (Рафаэль63):, Как тогда на них (соцзащиту имеется в виду) повлиять?
Добрый день
Пусть покажут ссылку на закон,где указано,что нужна такая справка.В ст.13 255 ФЗ этого нет.Если специалист будет настаивать, идите к начальнику,пусть объяснит для чего им нужна такая справка и как она влияет на размер фиксированного размера пособия.
4 марта 2017 в 00:32
юлия79, Спасибо большое. Будем бороться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер