Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Положена ли компенсация работнику при увольнении?

22 февраля 2017 в 09:35
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
Мы приняли сотрудника 08.02.2017 года, а 22.02.2017года он умер. Положена ли компенсация за февраль месяц?
(по идеи принят до 15 числа, и увольнение после 15, значит компенсация 2,33)???
Светлана1701  292 балла
22 февраля 2017 в 09:40
South, да положена за 2,33 дня, если работник числился на работе 15 кал. дней и более.
22 февраля 2017 в 10:20
получается если меньше то не начисляется! а то мне сказали если даже человек принят 14 а уволился 16 положена компенсация.
Спасибо большое!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мариэль  38 601 балл, г. Москва
22 февраля 2017 в 10:27
75 баллов Добавить баллы
South, Добрый день!
Не важно, когда человек принят, а когда уволился, если отработал 15 дней, то компенсация полагается, отработал меньше - нет.
Цитата (Письмо Роструда от 23.06.2006 N 944-6):при расчете компенсации за неиспользованный отпуск неполный рабочий месяц, в котором работником отработано менее 15 дней, отбрасывается, а тот, в котором работником отработано 15 дней и более, считается как полный, а каждому работнику, отработавшему месяц, положена компенсация за 2,33 дня отпуска
Sveto4Divny  19 024 балла, г. Новосибирск
22 февраля 2017 в 10:28
Добрый день.
Цитата (South):получается если меньше то не начисляется!
Но у вас-то не меньше: с 8 по 22 ровно 15 дней
Только что обсуждали: Как рассчитать работнику компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении?
Светлана1701  292 балла
22 февраля 2017 в 10:31
South, сама дата принятия и увольнения не влияет на расчет компенсации, а учитывается количество кал. дней отработавших в организации, если их 15 и более положена компенсация за 1 месяц, т.е. за 2,33 дня, если менее 15 дней компенсация не положена.
Sveto4Divny  19 024 балла, г. Новосибирск
22 февраля 2017 в 10:38
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана1701):учитывается количество кал. дней отработавших в организации
Это неправда. Сотрудник может и не работать, а компенсацию заработать: ТК. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
22 февраля 2017 в 10:55
Спасибо большое Всем за и информацию!
Уточнила для того что бы точно быть уверенной в вашей информации, так как меня дезинформировали ранее(((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер