Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как перевести работника в другую организацию?

22 февраля 2017 в 11:43
Добрый день ! Подскажите пожалуйста как поступить сотрудник оформлены на ООО  сейчас будет открываться другое ООО где директор будет тот же самый как мне перевести сотрудников на другое ООО через увольнение или можно переводом и как правильно оформить ???
rolga_23  127 797 баллов
22 февраля 2017 в 12:21
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (NatachaKa):где директор будет тот же самый как мне перевести сотрудников на другое ООО через увольнение
Конечно же только через увольнение. В данном случае можно пойти двумя путями увольнение по собственному желанию, если имеется заявление об увольнении работника. Так будет меньше бумажной волокиты. В свое время именно так я и оформляла "перевод" в другую организацию.

Цитата (Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора):3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
Или же оформить увольнение в порядке перевода.
Цитата (Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора):5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
Помните, в любом случае вы обязаны выплатить работникам окончательный расчет и КНО, а так же выдать трудовую книжку, если же ТК остается у вас пусть работники распишутся за ТК в журнале учета ТК.
Цитата (Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора):Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=442129
22 февраля 2017 в 12:49
rolga_23,  огромное спасибо , я для себя решила что просто уволю и другой бух-л примет  просто и все и не надо ни каких приглашений и согласий
Nataly S Консультант
26 февраля 2017 в 00:16
Здравствуйте.

Цитата (NatachaKa):я для себя решила что просто уволю и другой бух-л примет  просто и все и не надо ни каких приглашений и согласий
Увольнение в порядке перевода выгодно работникам, особенно по инициативе работодателя, как в данном случае.

Почему так, можно почитать в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=24749 .
Сделайте доброе дело работникам, не пожалейте немного времени. Ангел

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер