Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Можно ли учесть в 2016 году расходы по накладным за 2015 год?

22 февраля 2017 в 12:04
Здравствуйте!ООО,Вид деятельности-оказание мед услуг,УСН (доходы минус расходы).
Подскажите пожалуйста как правильно поступить если в 2015 году были не предоставлены в бухгалтерию акты вып работ,накладные на покупку канц хоз товаров,но оплачены счета были в 2015,обнаружились документы в 2016 году могу ли их учесть в расходах в  2016 году.Даты на документах 2015 года.Заранее благодарю.
Гражданка Шилова  209 694 балла, г. Белгород
22 февраля 2017 в 13:12
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Ирия):Здравствуйте!ООО,Вид деятельности-оказание мед услуг,УСН (доходы минус расходы).
Подскажите пожалуйста как правильно поступить если в 2015 году были не предоставлены в бухгалтерию акты вып работ,накладные на покупку канц хоз товаров,но оплачены счета были в 2015,обнаружились документы в 2016 году могу ли их учесть в расходах в  2016 году.Даты на документах 2015 года.Заранее благодарю.
Если условия признания в расходы по документам наступили в 2015 году, то в 2016 году эти расходы принять нельзя.
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. 
В вашем случае можете подать уточненную декларацию за 2015 год, включив пропущенные расходы.
22 февраля 2017 в 13:38
спасибо Вам большое за подробный ответЦветы
Гражданка Шилова  209 694 балла, г. Белгород
22 февраля 2017 в 13:48
Ирия, пожалуйста.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер