Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как будет рассчитываться пособие по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет в ситуации «из декрета в декрет»?

22 февраля 2017 в 12:19
31 декабря 2010 г. ушла в декрет в первый раз. Вышла 17 февраля 2014г. (т.е. ребенку было 3 года) . Вышла, будучи уже беременной вторым, проработав с февраля по июль ушла во 2 декрет с заменой годов для расчета (выбрала 2010 и 2011), Сейчас второму сыну 2.5 года, т.е. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года будет в сентябре. Мы решились на третьего, сейчас ждем еще малыша, в отпуск по БиР в июне. Оклад на моем месте сейчас выше, чем в предыдущие года, подняли в 2016 году. Меня интересует вопрос могу ли я как-то повлиять на размер  пособия до 1.5 следующего ребенка 2017г.р.?  Может есть смысл выйти на работу до июня проработать, будет ли это учитываться при расчете пособия до 1.5 лет? На одном сайте наткнулась вот на какую информацию:  Мало кто знает, что находясь в отпуске по уходу женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие по уходу и еще меньше людей знают, что в данном случае дни в расчет не идут (п. 3.1 ст 14 255-ФЗ), а доход учитывается (п.1 ст 14 255-ФЗ).
Юлия Радская Модератор
22 февраля 2017 в 12:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме. 

Цитата (IRINKA V):На одном сайте наткнулась вот на какую информацию:
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
irinaalenkina  18 845 баллов, г. Волгоград
22 февраля 2017 в 16:39
Добрый день.
Цитата (IRINKA V):31 декабря 2010 г. ушла в декрет в первый раз. Вышла 17 февраля 2014г. (т.е. ребенку было 3 года) . Вышла, будучи уже беременной вторым, проработав с февраля по июль ушла во 2 декрет с заменой годов для расчета (выбрала 2010 и 2011), Сейчас второму сыну 2.5 года, т.е. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года будет в сентябре. Мы решились на третьего, сейчас ждем еще малыша, в отпуск по БиР в июне. Оклад на моем месте сейчас выше, чем в предыдущие года, подняли в 2016 году. Меня интересует вопрос могу ли я как-то повлиять на размер  пособия до 1.5 следующего ребенка 2017г.р.?  Может есть смысл выйти на работу до июня проработать, будет ли это учитываться при расчете пособия до 1.5 лет? На одном сайте наткнулась вот на какую информацию:  Мало кто знает, что находясь в отпуске по уходу женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие по уходу и еще меньше людей знают, что в данном случае дни в расчет не идут (п. 3.1 ст 14 255-ФЗ), а доход учитывается (п.1 ст 14 255-ФЗ).
Если вы уйдете в отпуск по БиР и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2017году, то автоматически расчетный период для пособий будет 2015-2016гг.
Поэтому выйдя на работу в 2017году никаким образом на размер пособия вы не повлияете.
Sveto4Divny  18 897 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2017 в 17:28
Добрый день.
Цитата (IRINKA V):могу ли я как-то повлиять на размер  пособия до 1.5 следующего ребенка 2017г.р.?
Цитата (IRINKA V):Может есть смысл выйти на работу до июня проработать, будет ли это учитываться при расчете пособия до 1.5 лет?
Можете. Если в 2018 году вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком, поработаете несколько дней, а потом снова оформите отпуск. В этом случае пособие будет рассчитано заново, и для расчета по умолчанию нужно взять 2017+2016 гг.  Если в 2017 году вы будете работать, не прерывая отпуск по уходу, то 2016 нужно будет заменить, так как весь период будет исключаемым и пособие будет минимальным.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер