Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Может ли ООО на УСН (доходы минус расходы) учесть в расходах проценты по кредитам?

22 февраля 2017 в 12:36
Добрый день и наилучшие пожелания! У меня такой вопрос:
предприятие ООО (УСН доходы минус расходы) получило в банке кредит не на собственные нужды, а на цели инвестирования в строительство нежилого здания, с последующей передачей предприятию (инвестору) одного этажа этого здания. Строительство нежилого здания и гос.регистрация завершилась. Но передача одного этажа здания инвестору ещё не произошла, и неизвестно пока, произойдет ли. ООО исправно платило банку проценты по кредиту. Может ли ООО уменьшить свои доходы по УСН на сумму процентов по кредиту?  Спасибо.
Главбух 2003  158 607 баллов, г. Кемерово
22 февраля 2017 в 13:24
46 баллов Добавить баллы
Цитата (Larisa Shagina):ООО (УСН доходы минус расходы) получило в банке кредит не на собственные нужды, а на цели инвестирования в строительство нежилого здания, с последующей передачей предприятию (инвестору) одного этажа этого здания. Строительство нежилого здания и гос.регистрация завершилась. Но передача одного этажа здания инвестору ещё не произошла, и неизвестно пока, произойдет ли. ООО исправно платило банку проценты по кредиту. Может ли ООО уменьшить свои доходы по УСН на сумму процентов по кредиту? 
Добрый день!
Перечень расходов установлен Налоговым Кодексом :
Цитата (ст.346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
Как видим, в НК нет упоминания о том, что кредит обязательно должен быть на нужды организации или другие производственные цели.
В ст. 346.16 НК РФ упоминается, что расходы по п. 9 принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 265 Кодекса.
Цитата (ст.265 НК РФ):1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 настоящего Кодекса (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со статьями 269 и 291 настоящего Кодекса), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической;
Поэтому, считаю, что принятие в расходы уплаченных по кредиту процентов, вполне обоснованно.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер