Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как выплачивать денежную компенсацию при увольнении по соглашению сторон с учетом НДФЛ?

22 февраля 2017 в 13:27
Добрый день! Кто сталкивался с такой ситуацией - заключено соглашение  при увольнении. Денежная выплата  75 000 в течении трех  месяцев  по 25 000.
Работодатель перечисляет 21 750 (за вычетом НДФЛ).  Правильно ли это?
Bloom  942 балла
22 февраля 2017 в 23:24
0 баллов Добавить баллы
Малина85, Здравствуйте.

Выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в Налоговом Кодексе РФ.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Т.е. НДФЛ не удерживается, если данная выплата предусмотрена законодательством.

Про выплату пособий читайте ст.178 Трудового кодекса РФ. Если это не Ваш случай, то НДФЛ должен удерживаться.

Статья 178 .ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Nataly S Консультант
23 февраля 2017 в 17:25
Здравствуйте.

Цитата (Bloom):Статья 178 .ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 178 не имеет отношения к рассматриваемому случаю, причина выделена в тексте синим цветом.

Цитата (Bloom):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Т.е. НДФЛ не удерживается, если данная выплата предусмотрена законодательством.
В качестве подтверждения можно почитать пятый блок в материале https://www.buhonline.ru/pub/judge/2016/11/11737
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Bloom  942 балла
24 февраля 2017 в 10:35
Nataly S, здравствуйте, немножко не понимаю, а какие пособия тогда предусмотрены законодательством РФ и не облагаются НДФЛ?
Я дала ссылку на статью 178 ТК РФ, т.к. Малина85, автор вопроса, не указала основание увольнения, а просто написала, что данная сумма выплачена ей по соглашению (вполне возможно, что у нее в трудовой записано не "по соглашению сторон", а какая-либо другая формулировка).
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2017 в 10:57
Цитата (Малина85):заключено соглашение  при увольнении. Денежная выплата  75 000 в течении трех  месяцев  по 25 000.
То есть вам не единовременно выплачивают компенсацию ?
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2017 в 11:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Т.е. НДФЛ не удерживается, если данная выплата предусмотрена законодательством.
Не соглашусь. ( п. 4 ст. 178 ТК) Норма в этом пункте  позволяет включить в коллективный договор или в трудовой договор условие о том, что в случае увольнения работника по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие. И вот эта куча писем (письма Минфина России от 06.04.2016 № 03-04-05/19656, от 24.02.2016 № 03-04-06/10119, от 12.02.2016 № 03-04-06/7535, от 20.01.2016 № 03-04-05/1627, от 06.10.2015 № 03-04-06/56952, от 11.09.2015 № 03-04-06/52516, от 20.05.2015 № 03-04-06/28905, от 13.02.2015 № 03-04-06/6531, от 17.12.2014 № 03-04-06/65117, от 10.12.2014 № 03-04-05/63408, от 03.12.2014 № 03-04-05/61759, от 08.10.2014 № 03-04-06/50575 и другие), разъясняет  что  выплаты, производимые в том числе при увольнении сотруднику организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка
Nataly S Консультант
24 февраля 2017 в 12:16
Цитата (Важный бух):
Цитата (Nataly S):Т.е. НДФЛ не удерживается, если данная выплата предусмотрена законодательством.
Не соглашусь.
Ирина,  фраза, с которой Вы не соглашаетесь, написана не мной, а пользователем Bloom.
А я всего лишь привела привела ссылку материал, в котором рассматривается судебное решение, причем свеженькое. Поэтому Вы не соглашаетесь не со мной. И не исключено, что налоговому агенту свое несогласие придется доказывать в суде.
24 февраля 2017 в 14:50
Здравствуйте! Всем спасибо за участие. Однозначного ответа нет. Судебное решение относится к организации, которая не исполнила обязательства налогового агента. Хотя, по-моему, должны были перечислить полностью и подать справку  2-НДФЛ  с признаком 2,  либо посчитать три   среднемесячных оклада, а с остальной суммы - НДФЛ. Выплата не единовременная, растянута  на три  месяца.
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2017 в 16:19
Цитата (Nataly S):И не исключено, что налоговому агенту свое несогласие придется доказывать в суде.
Вероятность мала. Это доказал и обязательный аудит  и проверка ИФНС на личном опыте. Приведенные мной письма Минфина основательное руководство к действию для инспекции на местах.
Nataly S Консультант
24 февраля 2017 в 16:42
Цитата (Важный бух):Это доказал и обязательный аудит  и проверка ИФНС на личном опыте.
Поскольку мы относимся к Северо-Западному округу, и именно ФАС СВО вынес решение не в пользу налогового агента, мнение обязательного аудита в Астрахани, при всем моем к нему уважении, чашу весов не перевесит. Улыбаюсь
Важный бух  97 478 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2017 в 16:46
Цитата (Nataly S):мнение обязательного аудита в Астрахани
Вовсе и не в Астрахани. А в крупнейшем холдинге и в РФ и за рубежом. Астрахань лишь дочерняя компания. А уволили по соглашению огромное количество сотрудников по всей территории РФ. И аудит и налоговые органы крупнейшие. Уж поверьте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер