Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ИП рассчитать налог по УСН (6%) при уплате фиксированных страховых взносов позже установленного срока?

22 февраля 2017 в 13:34
Добрый день, подскажите: есть ИП без сотрудников на УСН 6%. За 2016 год не полностью оплатит взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.16 г. Оставую сумму фиксированных платежей заплатил в феврале 2017 года. И 1% от сумму дохода, превышающей 300 000,00 руб. оплатил в феврале. При расчете налога он сейчас может полностью суммы взносов в ПФР И ФФОМС поставить к уменьшению?
Гражданка Шилова  205 372 балла, г. Белгород
22 февраля 2017 в 13:47
76 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Татьяна551):Добрый день, подскажите: есть ИП без сотрудников на УСН 6%. За 2016 год не полностью оплатит взносы в ПФР и ФФОМС до 31.12.16 г. Оставую сумму фиксированных платежей заплатил в феврале 2017 года. И 1% от сумму дохода, превышающей 300 000,00 руб. оплатил в феврале. При расчете налога он сейчас может полностью суммы взносов в ПФР И ФФОМС поставить к уменьшению?
Сначала поправлю - упрощенцы не являются плательщиками налога на прибыль, они уплачивают налог УСН.
Страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
ПИСЬМО Минфина РФ от 20 сентября 2016 г. N 03-11-09/54901
Цитата:1.В соответствии с подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, в частности, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой связи индивидуальные предприниматели налогоплательщики упрощенной системы налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физическим лицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1 процента с доходов, превышающих 300 тыс. рублей за расчетный период.
В вашем случае - это 1 квартал 2017 года.
22 февраля 2017 в 13:52
Гражданка Шилова, спасибо Вам оргомное за пояснение!
Гражданка Шилова  205 372 балла, г. Белгород
22 февраля 2017 в 13:53
Татьяна551, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер