Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в КУДиР при УСН отразить выплату больничного?

ОльгаАнатольевна (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2017 в 13:35
Добрый день! Организация на УСН,первый раз составляю КУДиР. Подскажите пожалуйста,как правильно прописать выплату из кассы сумму больничного листа.Так и прописывать, больничный лист и № РКО?
Ann-Nancy  74 314 баллов, г. Благовещенск
22 февраля 2017 в 15:50
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 N 03-11-06/2/154):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам учета в целях налогообложения расходов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работников налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также в целях налогообложения учитываются расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Кодекса). Расходы принимаются в целях налогообложения при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, а именно: расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона N 212-ФЗ сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации. Формы предусмотренных Федеральным законом N 212-ФЗ документов, которые используются органами контроля за уплатой страховых взносов при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах, а также порядок их заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (п. 5 ст. 29 Федерального закона N 212-ФЗ).
Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) и Порядок заполнения данной формы утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н.
Таким образом, налогоплательщик-работодатель обязан представить в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по форме-4 ФСС, утвержденной вышеназванным Приказом Минздравсоцразвития России.
Кроме того, полагаем необходимым отметить, что на основании п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж. Листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы. Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н.
Учитывая вышеизложенное, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма-4 ФСС) и листки нетрудоспособности (их копии) являются документами, необходимыми для возмещения расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и учета в целях налогообложения расходов на обязательное страхование работников.
Вместе с тем полагаем необходимым отметить, что п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ установлено, что финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя - лица, производящего выплаты физическим лицам.
При этом на основании п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В частности, расходы на уплату налогов и сборов признаются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком.
Учитывая, что по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производится также их начисление и уплата, как и по налогам, считаем, что в отношении вышеуказанных страховых взносов должен применяться аналогичный порядок их учета.
Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержден Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н. В графе 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)" налогоплательщик отражает расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 Кодекса (п. 2.5 Приказа Минфина России от 31.12.2008 N 154н).
Таким образом, учитываются в целях налогообложения и отражаются в Книге учета доходов и расходов суммы фактически уплаченных налогоплательщиком страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также суммы фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 Из этого можно сделать два практических вывода:
1 - в КДиР отражается выплата по больничным за счет работодателя (3 первых дня);
2 - в конце месяца отражаются начисленные страховые взносы в ФСС (если сумма больничного листа за счет ФСС больше суммы начисленного взноса) или сумма начисленного страхового взноса в пределах начисленного больничного за счет ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер